Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индонезия

Кратер вулкана Бромо (Bromo), остров Ява (Java), Индонезия.

Кратер вулкана Бромо (Bromo), остров Ява (Java), Индонезия.

Храм Улун-Дану (Ulun Danau) на озере Братан (Bratan), остров Бали (Bali), Индонезия.

Храм Улун-Дану (Ulun Danau) на озере Братан (Bratan), остров Бали (Bali), Индонезия.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Индонезия

[Каталог стран Индонезия]

 Индонезия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Дайвинг на Бали, июнь 2014

С начало кратко, отзыв дайвинг на Бали, спасибо Ренату Кармееву и всей команде SunDuver за отличный отдых.

Слишком много хорошего написал о ребятах, эх чего же плохого вспомнить!?

Вот, машины пару раз опаздывали, в лог буки не доставили печати, страницу пропустили! Негодяи ☺ Не давали перчатки одевать! Пару раз в баллоне был воздух не 220 бар а 180, но сразу же меняли.

Ну вот и разгребли все дела, накопившиеся за время отпуска и теперь пора описать то что мы видели, почувствовали и побывали.

А были мы на острове Бали в июне 2014, решили сами не заморачиваться и взяли туристические путевку в География тур.

Довольно приятные сотрудники, подобрали нам отельчик, по нашему запросу, в Нуса Дуа, Айодия, выслали билеты и ваучеры, и вуаля мы в самолете и уже летим на сказочный остров.

С этой частью осуществления отдыха было довольно легко, что не сказать о выборе экскурсионных программ и конечно же выборе дайв центра. Обратились в три русских дайв центра на Бали, среди них выбрали один, что в Нуса Дуа называется SunDiver и не ошиблись.

Вот мы прилетели, денек отдохнули и позвонили по указанному номеру. С нами связался Ренат Кармеев, договорились о встрече. За нами в отель, выслали автомобиль, который привез в дайв центр. Там нас встретила девушка Леся, менеджер клуба, обсудили все нюансы за чашкой кофе и прорисовали программу.

Леся порекомендовала нырять два дня через день, а в третий день отдыхать на пляже или посещать экскурсии. Отель нами был выбран удачный, отличный пляж и номера, так что решили 50/50, то есть быть на пляже и посещать экскурсии.

Сначала дайвинг.

Краткое описание как все происходит. В основном между 07:30 и 8:30 утра, к нам в отель приезжал автомобиль и забирал нас на дайвинг. Все наше снаряжение уже ждало нас на дайв сайте или в лодке, или в дайв центре. Собранное или разложенное по корзинам. Нам оставалось только проверить его и нырять. После дайвинга и экскурсий по дороге, нас отвозили в отель или ресторан, который мы захотим.

Из 14 дней отпуска мы с супругой погружались 6 дней.

4 дня в ареале самого острова Бали и 2 дня на мини сафари острова Менджанган.

Были на дайв сайтах

Либерти врэк

- сначала не понравилось, но потом разглядели его особенности. Как сам корабль не особо интересно, но всяческая морская живность там нескончаема. Спасибо Дмитрию, он нам показал все, что можно и нельзя, самое удивительное это, наверно, морские коньки пигмеи, маленькие кракозябры что без пол литра и не найдешь ☺ так же было много шишколобых попугаев, групперов, черепаха и стаи гласс фишей. И много всего всего, чего названия и не запомнили.

На обратной дороге посетили королевские купальни и храм летучих мышей, оказывается, все это было включено в стоимость погружения ☺

Сэкономили 50 Баксов, ха ха!

Манта поинт и ПЭД поинт

Мант нам 100% не гарантировали, Ренат сказал, что на этой неделе не особо встречаются и первые пол дайва так и было, но потом эти морские одеяла пришли целой стаей и все оставшееся погружение кружили вокруг нас. Это конечно было великолепно, так что досидев до 50 бар с неохотой, но пришлось вылезать. Эти погружения мы делали с бота, довольно интересные катера, ни в Египте, ни в Таиланде и тем более на Филиппинах мы таких не встречали.

Второй дайв нам запомнился легким дрифтом, разнообразием всевозможных кораллов и кристально чистой водой. На каждом полуметре сидели рыбы камни и скорпионы. Стаи платаксов сопровождали наше продвижение и миллионы других видов рыб. Да да, миллионы!!! Был прям рыбий суп!

Нуса Дуа Буй и Бату Бесар

Дайв сайт прям не далеко от нашего отеля. Не такой пестрый и ярки как на ПЭД поинт, но нам как начинающим подводным фотографам очень понравился, наверно за одно погружение мы встретили 20 видов голожаберных моллюсков. Морских коньков, очень много крылаток, разных видов, один вид точно Индийская крылатка, тригер фишей, то же много разновидностей. Ах да! Морские трубкорылы, семейство коньковые, то же были и оранжевые и красно черные. В общем очень понравилось.

Паданг Бай и Тепиконг

Как нам объяснили, мы захватили лучшее из двух районов погружений. Паданг бай мы ныряли на мини стенке, она полностью усыпана разноцветными морскими лилиями, цвета от ярко белых до темно бордовых. Рыб не особо много, но зато встретилась нам черепаха. Посмотрели на фрог фиш и большую скорпену.

Тепиконг сайт поинтересней, но там нужно нырять в хороших условиях по течению, а то черева то несчастными случаями. Пологий спуск переходит в мини стену, на этой стене живут акулы белоперые, встречали скатов, стаи всевозможной рыбы. Черепахи то же были. Время было подобрано без течений. Понравилось.

Менджанган мини сафари на два дня.

Брали эту поездку сразу пакетом, с включенной гостиницей, погружением и питанием. Оказалось что заплатили где то на 20-30% дешевле чем в других компаниях. Там то не предлагают гостиницу и ее надо плачивать отдельно, еще 85$ сверху за человека, то не полные пакеты погружений или питания.

Ныряли на пяти дайв сайтах:

Пост ╧ 2

Замечательная стена, долгая и глубокая, ни дуновения течения. Хорошая прозрачность, очень много кораллов со своими огромными ветками, на мой взгляд доходящими минимум 2-3 метра, стаи пелагической рыбы, черепахи, немного макро и конечно видели акулу!

Коралл гарден - туртл поинт

Нам обещали, что покажут что покажут гигантскую черепаху, действительно показали! Огромная просто очень огромная! Много платаксов и всевозможных рыб, песчаный слом переходит в мини каньоны и разломы, скорее всего оставшиеся после вулканической активности.

Кэйв поинт

Вход через небольшую пещерку, которая выводит на нескончаемую подводную стену, здесь сделали глубокое погружение, очень спокойный дайв, расслабились по полной. И снова ветви кораллов, спокойные даже флегматичные кузовки проплывали мимо. Нами было встречена большая барракуда, где то на 10 метрах, которая сопровождала нас до самого конца погружения.

Пост ╧ 1

На этом дайв сайте поднялась волна, но мы все равно решили там нырнуть, легкий песчаный спуск, покрытый коралловыми шишками, на протяжении маршрута на наших глазах вырос целый коралловый сад. Сколько мы встретили там черепах, уму не постижимо. Их было очень много, за десяток точно! Так же встретился орляк, но не парящий в толще воды, а копошившейся в песке и совсем не обращавший на нас внимания.

Мандарин поинт, ночное погружение.

Оно началось где то в пол седьмого вечера, сразу на закате. Совсем не глубоко, в начале дайва нам встретилась пара танцующих мандаринок, за которыми мы седине минут двадцать. Надивившись их ними танцами, продолжили погружение, к этому моменту стало совсем темно и повылазила вся ночная живность, крылатки порхали в лучах фонарей. Креветки блистали своими глазами, какие то подводные черви, супруга да же немного испугалась. Все движется и блестит, ребята сказали правду - это самый лучший ночной за весь наш, не маленький. Но и не большой опыт.

Остается добавить, что в эту поездку было включено посещение горячих источников, где мы с Лесей - менеджером клуба, устроили небольшой фуршет. Так же посетили водопад, останавливались на отличных смотровых площадках. Леся рассказала нам много всего интересного об укладе и жизни острова. Остались очень довольны.

Экскурсии.

Если не считать, что каждый день погружений был совмещен с экскурсионной программой - от отдельно мы взяли еще два дня экскурсий. Платили только за машину с водителем, программу обсуждали на кануне вечером и с утра выезжали по достопримечательностям.

Обзорная экскурсия. Просмотрели основные культурные точки Бали. С утра начали с танца "Боронг", долго не выдержали, на пол часа хватило нас, но эмоции почерпнули на целый день! Интересные и оригинальные костюмы и танцы. Далее поехали в храм "Гоа Гаджа" - храм слонов и пещера, слонов так и не увидели, но в самом храме - высеченным в пещере побывали. Далее мимо рисовых террас на "Кинтамани" вулкан Батур и озеро, пообедали с прекрасным видом на все это зрелище, где нам к стати сделали скидку, далее в дворец правосудия Бали, название забыл, довольно интересное место, но не для меня а для супруги. Я все эти места пытаюсь избегать ☺

Второй день экскурсий "Зверье мое"

Побывали в сафари парке, покатались на слонах, потом отправились в парк птиц и рептилий. Там действительно очень интересно, многообразие птиц, да же был белоперый павлин! Попугаем много и всяких экзотических пернатых.

Пляж.

Остальные дни были на пляжах, пляжи действительно разные, на любой вкус и выбор! Хочешь огромные и длинные с белым песком. Хочешь пляж в скалах и пещерах, хочешь в природных купальнях или на оборот с огромными волнами!

Запомнились пляжи:

На против нашего отеля Айодии

Паданг Паданг - секретный пляж

Блю поинт - пляж в скалах, такой оригинальный.

Не далеко от нашего отеля, пешочком по пляжу минут 6-7 хорошее местечко Ги Гир пляж.

Питание.

В интернете читали о нем много и разнообразно. Ребята посоветовали пару ресторанов на Бали Коллекшен, приходили туда и называли секретное слово - пароль, нам сразу 10-15% скидку организовывали.

Посетили знаменитый Джимбаран с ресторанами на берегу, нам предоставили два ресторана на выбор, они пафосный другой попроще и соответственно подешевле. В первый раз поехали где попроще, если лобстеров не заказывать - то получается не дорого, да же по Ростовским меркам. На последний день оставили пафосный, решили погулять на сэкономленные, ресторан, не пожалели. Во первых ребята нам приготовили небольшой сюрприз, украсили наш стол цветами, выложили лепестками наши имена, поставили факела и цветные зонты. Устроили полную романтику. Мы отведали только что пойманную Барамунди, пальчики оближешь. Но долго в одиночестве не просидели, созвонились с Ренатом и Лесей и подтянулась все компашка, кто с ними нырял, ребята дайверы из Москвы и Новосибирска, в общем засиделись до поздней ночи.

Благодарность.

В первую очередь Кармееву Ренату, за отличный отдых. Лесе, за безупречную команду и организацию процесса, Дмитрию и Свиту за шикарные погружения!

Спасибо вам, вы стали нашими друзьями! Ваши Сергей и Ольга - Ростов - Дон!

Обязательно к вам вернемся!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100