Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индонезия

Кратер вулкана Бромо (Bromo), остров Ява (Java), Индонезия.

Кратер вулкана Бромо (Bromo), остров Ява (Java), Индонезия.

Деревня Букитлаван (Bukitlawang), 100км от Медана (Medan), остров Суматра (Sumatra), Индонезия.

Деревня Букитлаван (Bukitlawang), 100км от Медана (Medan), остров Суматра (Sumatra), Индонезия.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Индонезия

[Каталог стран Индонезия]

 Индонезия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Шесть дней на Бали, плюсы и минусы.

До Bali летели самолетом ╚Малазийских авиалиний╩ из Kuuala Lumpura, самолет ╚Boeing 757╩. Рейс был совмещен с рейсом ╚Гаруды╩. Обслуживание в самолете отличное, обед выбирали по меню. Кстати вилки и ножи были металлические. Бесплатно дают коньяк ╚Хенеси╩ и виски. Летели примерно три часа, пролетали над Singapore и над Java. Были видны непролазные джунгли, вулканы и озеро в кратере одного из них. Вода в озере была изумрудно зеленого цвета.

Аэропорт на Bali декорирован в национальном стиле, работники таможни очень приветливы. Первое что встречает вас на Bali это аромат ароматических палочек и национальная музыка, издаваемая колокольчиками. А потом вы окунаетесь в мир постоянной торговли. Торговаться нужно везде и со всеми, это первое правило на Bali. Прямо в здании аэропорта мы попробовали узнать, сколько стоит обратный билет до Bangkok. Цена билета в самой дешевой авиакомпании ╚Гаруда╩, чуть не лишила меня дара речи, 520$ в одну сторону. Вот тебе и раз. Билет: Bangkok-Denpasar-Bangkok стоит порядка 300$, а тут 520$. Решили посмотреть цены в городе.

Взяли такси и поехали на виллу ╚Sri Ratu╩, на Легиане. Половина отеля стояла пустая, заняты были только дорогие номера и несколько бунгал. На Bali до сих пор последствия экономического кризиса, но цены на отели не снижают. После длительной торговли и скинув четыре доллара, мы поселились в номере на втором этаже основного здания. Номер стоил порядка 10$ с человека, все условия для жизни есть, а именно: кондиционер, горячая вода и телевизор. Номер выходил на большую террасу, усаженную цветами. При отеле есть бассейн, жалко только что он почти всегда в тени. От завтраков при отеле мы отказались в пользу скидки. Первым делом занялись обменом денег на местные фантики. Очень расстроило, что не все банкоматы могут давать сразу миллион рупий. Ведь за каждую операцию по снятию денег с карточки берется фиксированная комиссия. Курс примерно такой 1$=8700 рупий. Наличные старые доллары вообще не хотят брать, только новые и лучше 50-100$.

Далее следовала покупка билетов на самолет. Покупка отняла много нервов, узнали самые чиперные цены на перелет Denpasar-Bangkok (небыло информации только по одной авиакомпании, Тайской). Самой дешевой оказалась ╚Гаруда╩ ( Индонезийские авиалинии ) 320$ в одну сторону. Перелет такой Denpasar-Jakarta, в Jakarta 8 часов ожидания рейса Jakarta-Singapore, далее Singapore-Bangkok. Но все билеты на 12-е сентября, а именно 12-го я и планировал лететь в Bangkok, были проданы. Пришлось брать на 11-е сентября. Но все же не 520$.

Поехали в Куту в японский ресторан есть суши и пить саке. Народу в ресторане было валом, свободно было только пару столиков, в последствии оказалось, что рядом с нашим отелем на Легиане есть отличный японский ресторан, который почти всегда полупустой. Очень расстроило, что на Bali почти во всех ресторанах в меню указаны не окончательные цены за блюда. В конце или в начале меню, обычно полу стертыми маленькими буковками написано, что цены не включают налог, от 20-25%.

После ужина пошли на пляж к океану, кстати показалось что на Bali значительно прохладнее чем в Thailand. Пляж Кута-Легиан особого впечатления не произвел, песок серый и выглядит грязным конечно до пляжей Samui ему далеко. Попробовали купаться в ночном океане. Волна очень сильна, поднимает песок и выбрасывает тело на берег, походу срывая плавки. Если переплыть невидимый барьер начинает тянуть в океан, если утянет то все, выплыть не возможно. Одно из самых массовых развлечений на Bali это проводы солнца, весь народ собирается на пляже, курит травку, пьет пиво или еще чего, играют на гитарах и смотрят как солнце опускается в океан.

Позже пошли в интернет-кафе пытались связаться с остальной нашей группой, но все тщетно, на связь никто не выходил. Они тем временем были в Singapore и после осмотра всех запланированных достопримечательностей, занялись поиском билетов на Bali. Повторилась та же история, первоначальная цена билета Singapore-Bali была 400$. В итоге им удалось взять билеты в Китайском квартале за 200$. Летели они тоже ╚Гарудой╩.

Чем я занимался на Bali, в ожидании своих друзей. Каждый день с утра начинался с чашки кофе на веранде нашего отеля, среди цветов, потом поход к океану. Прежде всего на Bali надо заниматься серфингом, я начал кататься как и многие с бодиборда, сначала лежа потом вставая на одно колено. Взять в прокат любую доску можно без проблем по всему пляжу. Прокат бодиборда стоит 50000 рупий в час вместе с ластами. Ласты нужны чтобы развивать больше скорость, чтобы поймать волну. Позже взял у своего попутчика Сергея большую доску. Самое трудное для меня было развить скорость, чтобы волна подхватила, ну и конечно встать. Зато когда все получилось и ты едешь на волне хотя бы 5 метров, получаешь большое ни с чем не сравнимое впечатление. Конечно без легких травм не обошлось. Пару раз било о дно, ну и конечно получил по голове доской.

Всю амуницию для серфинга можно купить или арендовать на Bali, цены на спортивную одежду довольно дешевые по сравнению с Московскими. Накупил себе кучу разных модных шортов и футболок. Сувениры на Bali практически такие же как в Таиланде исключая маски и огромных деревянных Комодских драконов.

Три дня пока мои друзья не приехали я только и делал что ел суси и катался на доске. По вечерам ходил гулять по городу и в бары, передвижение по городу затруднено, расставленными тут и там прямо под ногами, подношениями богам. Похоже на плетенное лукошко в которое кладут вареный рис цветы и втыкают палочку вонючку, такое подношение а иногда и по два или три кладут прямо на тротуар под ноги проходящим людям перед каждым магазином. Поэтому периодически приходилось очищать тапочки от риса)))). По приезду наших попутчиков я переехал в другой отель ╚Sri Kusuma╩, бунгало стоил 15$ с носа, но мне по знакомству сделали скидку 50%. Отель в самом центре тусовки на Легиан стрит. Есть большой бассейн, за все время пока я там жил только я один и купался в нем, очень приятную и разнообразную мелодию издают развешанные вокруг бассейна колокольчики. Напротив отеля расположен ресторан ╚Макарони клаб╩, рядом дискотека ╚Дабл Сикс╩ и ╚Сари╩ где я частенько по вечерам попивал пиво, именно в ╚Сари╩ спустя четыре недели после моего отъезда, произошло трагическое событие 12 октября 2002 г. Терракт в котором погибло много ни в чем не повинных людей.



Начали разрабатывать дальнейшие планы. Оказалось, что осталось совсем мало времени и финансов, что бы рвануть к восточным островам ╚Nusa Tenggara╩, хотели полететь на остров ╚Flores╩ (примечателен тем что на нем есть вулкан с тремя кратерами, в каждом из них располагаются озера с разного цвета водой, от бирюзового до черного.) с ╚Dr.Evil╩, но все подходящие рейсы на самолет были проданы. Можно было поехать лодкой, но был шанс не уложиться по времени из-за погодных условий. Решили остаться на Bali, наняли микроавтобус с водителем для того чтобы поездить по острову, арендовать машину не имеет смысла дешевле нанять с водителем.

У водителя было странное имя М....да, что служило предметом постоянных наших подшучиваний на ним. Посвятили целый день поездкам по острову, осматривая храмы и прочие достопримечательности. Особенно понравились храмы ╚Tanah Lot╩, расположенный прямо в прибрежной зоне океана и во время прилива становящейся островом. Храм был весь в лесах идет ремонт, говорят что его чуть не смыло в океан. Посетили храм в ╚Uluwatu╩. При входе на территорию храма мужчинам надо одеть саронги и кушаки, смотрится прикольно. Тут же к нам приклеился дедушка с палкой, который рекомендовал нам нанять его для того чтобы он отгонял совершенно оборзевших диких обезьян. Обезьяны кстати в наглую воруют очки срывая их прямо с голов и фотокамеры. Я было тоже подобрал большую дубину, но дедушка сказал чтобы я не боялся так как он в этом деле спец))).

Храмы на Bali не произвели никакого архитектурного впечатления, обычно это большие ворота, территория огороженная стеной с жертвенником посередине. Далее конечно поехали смотреть черную волну в "Uluwatu", где катаются самые отмороженные серферы. Дно там каменистое, так что если замешает, то уже не выплывешь. Поэтому многие ходят ободранные и в шрамах.

Вечером я ходил на дискотеки. Дискотеки на Bali не очень, нет такого как в Bangkok или даже на Samui (может мне не попалось ничего стоящего). Серферы народ вялый, да и не удивительно, днем накатаешься, все тело гудит как после тренажерного зала. Есть много заведений где вместе с ужином можно посмотреть на большом экране последние новинки кино, я смотрел Блэйд-2. Есть место на ступенях одного маленького супермаркета где по вечерам попивая пиво тусуется молодежь, рассказывая друг другу о достижениях в серфинге. Морковь есть. Испробовано было несколько вариантов с Явы и Суматры. Впечатлений никаких, только по потребности, очень вялые или наоборот агресивные. Зато надо отметить большое количество девушек из Японии, все со смешными разноцветными прическами и пирсингом. На контакт идут легко, главное разговаривать по английски или по японски))). Они словно опьянены отдыхом на Bali, готовы практически на все.

Местный виски ╚Робинзон╩ пьется хорошо, но продается крепкое спиртное не везде, надо искать. За 6 дней проведенных на Bali, я видел всего два магазина, один рядом с ╚Sri Ratu╩, другой прямо на пляже Кута среди разрушенных зданий. Да есть и такое полуразрушенные отели прямо на первой линии пляжа Кута, помойки и хибары. Есть на Bali и аквапарк, вход стоит около 15$, аквапарк вполне приличный. Горки хорошие, ленивая речка, конечно не как на Кипре, но все же здорово. Там кстати с Вами могут заговорить на великом и могучем русском языке, выдают даже инструкцию на русском.

Цены в баре аквапарка велики, поэтому было принято простое решение пить водку с пивом))). После второй выпитой порции у бара в бассейне, к нам подошла австралийка и поинтересовалась, что это за странный такой коктейль мы с увлечением пьем. После ответа что это Русский чай ( водка + пиво), она спросила не рано ли ведь всего 10 утра, мы ответили что как раз в самый раз, после чего она и еще четверо ее друзей спешно ретировались. Провели в аквапарке практически весь день, после проголодавшись ходили к ╚полковнику╩ в KFC есть курочку. Не ходите в зоопарк или как его еще называют рептили парк, полнейшее разводилово, мы сбили цену на билеты в два раза с 11 до 5$ но это не стоило и 5$. Зверья мало, большие звери заменены детенышами, некоторые вольеры пусты.

Ездили конечно на пляж ╚Джимбаран╩, знаменит тем что на нем располагается множество сифуд ресторанов и открывается красивый вид на взлетно-посадочную полосу аэропорта, складывается впечатление что самолеты садятся в океан и конечно можно увидеть прекрасные закаты под оглушительный шум прибоя океана. Сифуд рестораны ╚Джимбарана╩ ни в какое сравнение не идут с сифуд ресторанами Таиланда. Выбор маленький качество приготовления сомнительно или условно съедобное и притом повсеместно пытаются нае******. Но в таких случаях нам всегда помогали местный виски ╚Робинзон╩ и пиво ╚Бинтанг╩.

Ездили смотреть отели и пляжи в ╚Nusa Dua╩, думали остановиться там на последний день или снять виллу. ╚Nusa Dua╩ не произвел на меня никакого впечатления. Океан или отлив метров на 50 или прилив, который несет с собой грязь из океана. На территории отелей шик да блеск, цветы, зелень, полный ал инклюзив. Выходишь с территории отеля и упираешься в помойку. Особенно грязна дорога из ╚Nusa Dua╩ в Куту, вдоль дороги проходящей через мангровые заросли откровенная помойка.

Фотографии с Bali можно увидеть на моем сайте www.samui-wanderer.narod.ru

11-го сентября, вечером мы с Сергеем начали долгий путь до Bangkok. Нашим попутчикам удалось взять билет на беспосадочный рейс Denpasar-Bangkok и они вылетали с Bali 12 сентября. Их билет авиалиниями Таиланда стоил 310$. Самолет был ╚А300╩. Часть четвертая Bali-Jakarta-Singapore-Bangkok. С Bali вылетали вечером, аэропорт Денпасара был пустой работал только один ресторан и пара магазинов, оказалось что на местных перелетах тоже собирают аэропортовый сбор 20000 рупий. Летели до Jakarta, на ╚А300╩. Очень большой самолет, летел он из Канберы (Австралия) в Токио и почему то сел на Bali и взял нас с Сергеем и еще пять человек. В самолете сидели одни японцы, похожи на инопланетят, маленькие почти все крашенные в разные цвета. Летели примерно 1 час. Успели плотно покормить.

В Jakarta прилетели уже в 11 вечера, сначала хотели поехать покататься по городу, но потом вспомнили что сегодня 11 сентября, годовщина терракта в Америке и не поехали. Как оказалось потом правильно сделали, могли попасть под раздачу. Перешли с территории местного аэропорта до международного, приватизировали лавочку и легли спать, самолет до Singapore был примерно в 6 утра. Аэропорт в Jakarta хоть и международный, но в 12 ночи все закрыто ни кофе выпить ни съесть ничего, даже гасят свет, горит всего пара светильников. Даже в туалет страшно сходить, ведь Jakarta на пятом месте в мире по преступности. Обмотался ремешками от сумок и пытался заснуть, лавочек в аэропорту было штук десять, а желающих на них прилечь больше ста, поэтому многие просто ложились на пол и спали. Сиденья есть и много только в следующих залах, куда начинают пускать только с началом регистрации.

Наконец начали регистрацию на наш рейс до Singapore. Оплатив аэропортовый сбор 100000 рупий, пошли на паспортный контроль. Таможенник сначала спросил, глядя в паспорт, не из Чечни ли я. Потом начал просить денег типа как сувенир, любых. Долго не хотел пропускать просто так. Даже в зоне дюти фри ничего не работало, поэтому просто сидели и ждали разрешения на посадку в самолет. До Singapore летели на Boeing 757, полет занял часа три, хорошо, что опять плотно покормили. В Singapore, я не стал выходить в город, хоть у меня и была виза, довольствовался территорией аэропорта. Аэропорт очень большой, по моему, один из самых крупных в мире, разбит на несколько зон, между которыми ходит монорельсовые вагонетки. Полно разных магазинов преимущественно торгующих электроникой, цены в которых ниже чем на Горбушке. Кафе и фонтаны. Через три часа мы вылетели в Bangkok.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100