Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Храм Святого Семейства (La Sagrada Familia), Барселона, Испания.

Храм Святого Семейства (La Sagrada Familia), Барселона, Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Ни в коем случае не покупайте экскурсии у русских

Я очень люблю Испанию. С удовольствием вот уже несколько лет мы ездим туда на отдых. Теплое море, приветливые, ненавязчивые люди. Да что говорить, Испания есть Испания, но... Не советую ездить на длительные (на весь день) экскурсии, приобретаемые у рускоговорящих гидов от наших турфирм!

Мы покупали тур от одной очень известной московской турфирмы, монополиста практически. Ну так вот, купили мы две экскурсии - на Монсеррат и в Андорру. Сначала о Монсеррат. Само место замечательное. Есть что посмотреть. Виды просто замечательные! Однако на обратном пути нашему водителю стало плохо. Плохо до того, что он остановил автобус с 45 пассажирами на горной дороге на краю пропасти такой глубины, что смотреть было просто страшно. Поставил автобус на ручной тормоз и покинул салон.

Его тошнило минут десять и все это время мы были на краю пропасти в буквальном смысле этого слова! Могло произойти все что угодно... Отказ тормоза или авария. Дорога-то очень узкая, еле-еле только разминуться и с закрытыми поворотами, выедет попутка, не успеет тормознуть и мы в пропасти. Водитель через 10 минут занял свое место и мы поехали вниз.

Было видно, что ему очень плохо, гид постоянно давал ему воды и сказал, что у него "сердце и давление"! Представьте наше состояние во время спуска... После того, как мы спустились (!) с горы, гид позвонил своим коллегам, мы остановились и нас рассадили по другим автобусам, а водителя забрала скорая в больницу. Ни наша известная турфирма, ни не менее известная принимающая испанская турфирма не следят за здоровьем своих водителей! Гипертония и сердечно-сосудистые заболевания не появляются внезапно и выявляются при регулярном медосмотре, но это требует денег... А зоровье и жизни россиян ничего не стоят...

Затем мы поехали в Андорру. Я был там несколько раз и хорошо знаю дорогу. После полуторачасового собирания туристов по гостиницам, мы наконец-то поехали... в противоположную сторону от Андорры... Гид по имени Нина по дороге доносила до нас очень полезную и важную информацию об Испании. Вот ее "перлы". "Вдоль дороги растут тополя, эвкалипты, другие деревья. В лесу растут растения и цветы... Вдоль дороги стоят дома в которых любят отдыхать испанцы после работы..."

После такой информации об Испании, а никак не об Андорре, я спросил о том, почему мы едем по бесплатным дорогам, кружным путем, хотя есть удобная скоростная автострада в Андорру. Гид после длительного молчания и вторичного вопроса начала невнятно бормотать о ремонте дорог, о том, что другая дорога перегружена, въезд на нее далеко и вообще они лучше знают, как надо ехать. Затем она сказала, что наша поездка - это больше "шопинг", чем экскурсия. Я сказал: "А как же знаменитая сиеста, когда все магазины закрыты на длительный период (минимум - 3 часа), а мы приезжаем в Андорру как раз во время этой сиесты? Как будет проходить наш шопинг при закрытых магазинах?"

Гид, помолчав минут 10, наконец-то призналась, что мы будем "шопинговать" по пригородному супермаркету, где есть автостоянка, и в одном супермаркете в Андорре, где тоже есть стоянка.

Теперь стала понятна тактика турфирм-партнеров по бизнесу с нашей и испанской стороны. Туристов везут на шопинг по бесплатным дорогам (воруют оплаченный нами проезд), останавливаются у "своих" магазинов (гид вынесла оттуда фирменные сумки, достала оттуда деньги, положила их в кошелек, а сумки на полку) и получают двойной "гешефт". Гид пригласила желающих посетить вместе с ней парфюмерный магазин, который конечно же будет открыт и где всем, кто будет с ней дадут большую скидку! В Андорре, где, конечно же, магазины были закрыты на перерыв и купить что-либо можно было только в супермаркете, где нас и припарковали, стала понятна нехитрая тактика двух турфирм-партнеров, более похожая на проделки турецких или египетских зазывал, предлагающих показать "самые лучшие магазины". В обратный путь мы тронулись, как только открылись после сиесты все "1400 магазинов Андорры"!

Поехали мы уже по скоростной автостраде, но ехали так медленно, что нас обгоняли практически все, даже один трактор. Почему? Это стало понятно, когда нас подвезли угадайте куда... Конечно же, к придорожному кафе. Мы попросили не останавливаться или хотя бы сократить остановку до 5-10 минут, но "водителю надо отдохнуть", а нам очевидно поужинать, поскольку в гостиницу на ужин мы уже явно не попадали...

Вот такая вот "предприимчивая коммерция". Учитывая, что большинство туристов едут на такие ²экскурсии⌡ впервые, дурить им головы продолжают наши вместе с испанцами на протяжении, по крайней мере, 8 последних лет.

Такое в принципе невозможно с туристами из Германии или Великобритании, где интересы туристов строго блюдут их турфирмы, в отличие от наших. Мой совет всем: не покупайте такие экскурсии у русскоговорящих гидов, покупайте у тех гидов, кто говорит на хотя бы немного понятном вам языке, немецком, английском и пр. несмотря на все предупреждения турфирмы не покупать экскурсии у других турфирм. Почему? Перечитайте этот рассказ еще раз...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100