Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Медовый месяц я провела в сказочной стране

Впечатлений от отдыха в Испании - море! Правда, нам сказали, что Каталония - не Испания. Но для нас это совершенно не важно. Мы с мужем провели чудесный, незабываемый отдых здесь - наше свадебное путешествие.

Наш отель Маритим Принцесс находился в 150 километрах от Барселоны, между крошечными курортными городками Камбрилс и Салоу, в местечке Виа Фортуна. Вокруг отеля - дома, где каталонцы снимают апартаменты на лето. Но в конце сентября, когда мы отдыхали, здесь в домах почти никто не живёт, и на улицах тихо и безлюдно. И очень чисто.

Кстати, несмотря на полное отсутствие пешеходов, машины на светофорах всё равно останавливаются! Пляжи тоже пустые, и в этом есть своя прелесть. Лежишь под соснами, вдыхаешь воздух Средиземноморья, лениво перебираешь пальцами теплый песочек, а из звуков - только чайки, ветер, море и отдаленный смех. И никто тебя не пинает, не толкает, не проливает на тебя свое пиво и не матерится. Кстати, двери отеля выходят прямо на морской пляж, так что если лежишь у бассейна, можно окунаться и в море.

Жару мы почти не застали, но это и хорошо. Было бы сложнее ездить на экскурсии. Нашей первой поездкой стало посещение "рыцарского турнира" - театрализованного действа, происходящего в замке, построенном в точности как замок тамплиеров. На трибунах зажгли факелы, разносили воду, вино, хлеб и мясо. Все это нужно было есть руками, и в это время болеть за выбранного рыцаря. А они там на лошадях, с копьями и все такое.

Потом было замечательное фламенко, дискотека и общение с русской молодежью. Русских здесь много, но они в большинстве своем самые угрюмые и невоспитанные туристы. И это огорчает. Да, должна предупредить, экскурсии здесь весьма дороги: цена на одного человека доходит до ста евро.

Затем нас повезли в Барселону, и все ее чудеса мы увидели своими глазами. По сравнению с Москвой она показалась маленькой и тихой. Основная масса народа на улицах - туристы. И в тот день мы посмотрели хоть и много, но так быстро, что у меня даже температура понизилась. Через пару дней мы сели на электричку и приехали туда уже самостоятельно.

Да, электрички здесь - просто песня! Чистые, быстрые, с мягкими сиденьями и кондиционером. Мы вылезли на каком-то из Барселонских вокзалов, а там - стройка, ничего не понятно. Макс стеснялся спросить, как добраться до метро, но я поймала какого-то деда и просто спросила: "Меtro?" Тут же прибежали еще два горячих испанских мужичка, они втроем проводили нас, все объяснили. Приятно! А само метро не понравилось. Душный закуток какой-то...

По Барселоне мы ходили пешком. Это просто: она вся в клеточку, ровную, как в школьной тетрадке. Редкие прохожие с удовольствием показывали, куда нам путь держать. В тот день был праздник, день святой-покровительницы города, поэтому уже в полдень закрылись все магазины, банки и прочее, народ куда-то смылся, и стало совершенно пусто. В Москве даже в четыре утра такого не бывает. Саграда Фамилия поражает. Ну да, я ее видела на фотографиях, но живьем. Это нечто! Будто чудо какое-то нерукотворное! Дыхание перехватывает.

Пробежались по сувенирным лавочкам, по хорошеньким маленьким кафешкам. Ах, как там хорошо и непринужденно! Кафе, правда, дороговаты, почти как Московские. Зато порции - отпад. Салаты тазами, бутерброды по полкило. Испанские мужики на меня так и глазели - я там единственная натуральная блондинка была. И говорили друг другу громко: "Какая красивая мучача!" Приятно, черт...

Но самым сильным впечатлением для нас стала фиеста. Там и в самом деле все вымирает с часу до пяти. В это время зайти в кафе пообедать невозможно. Аборигены сидят там по четыре часа семьями, с детьми, которые носятся повсюду с дикими воплями (им все позволяют!). Взрослые курят, пьют, поглощают горы еды и общаются так громко, что, когда открываешь дверь в кафе, кажется, что оттуда на тебя сваливается снежная лавина. Мы чуть не оглохли. А иногда магазины закрываются в обед и открываются только на следующее утро. Испанцы вообще молодцы. Вроде не напрягаются, а живут неплохо.

Вторым нашим самостоятельным путешествием стало посещение одного из самых древних городов Испании - Таррагоны. Там мы побродили по римским развалинам, покатались на рейсовом автобусе, попили кофе с мятой и купили классные итальянские ботинки.

Но тем, ради чего я готова еще раз приехать в эту страну, стал бенедиктинский монастырь на горе Монтсеррат. Это даже не путешествие в сказку, это что-то неописуемое! От того, что видишь перед собой, хочется плакать. Красота и величие нас поразили. Мы даже уезжать не хотели. Послушали хор мальчиков (действительно ангелы), посмотрели на Черную Мадонну, зашли в музей и магазин и много, очень много фотографировали. Тут каждый камень стоит отдельной фотосессии.

Хочется сказать несколько слов об отеле. К нам часто приезжали всякие артисты. Мы видели, к примеру, дрессировщика попугаев. А наши окна выходили прямо на море. Так что мы остались очень довольны. Вышло, конечно, дороже, чем Турция, куда мы хотели изначально, но ненамного. Оно того стоит! И потом, в Турцию - это вроде как на худой конец. А Испания была нашей мечтой. В следующий раз поедем осваивать Италию.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100