Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Готический собор, Сеговия, Испания.

Готический собор, Сеговия, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отдых в Испании, Коста-Брава

Прежде чем Вы изучите предложенную информацию, обращаю Ваше внимание на следующий момент: любые курорты, и побережье Испании не исключение, являются предметом пристального внимания криминальных элементов. Если не хотите омрачить свой отдых, заботьтесь о собственной безопасности. Это - не пустые слова.

За первую неделю нашего пребывания в Бланесе (Испания) 3 пары русских туристов попали в очень неприятные истории.

У первой пары в отеле "Boix mar" обчистили номер, в том числе, вскрыли сейф. Аренда сейфа стоит недорого, но учтите, что его содержимое застраховано на относительно небольшую сумму, как правило, 400-700 евро. Это, конечно, скрасит Ваши потери, но вот насколько.

Вторая пара буквально на несколько минут оставила без присмотра ребенка дошкольного возраста и рядом с ним рюкзак с вещами в холле отеля "Беверли парк". Неизвестный мужчина, не обращая внимания на ребенка, похитил рюкзак. Несмотря на то, что отель находится под видеонаблюдением, и там ведется видеозапись, на момент нашего отъезда преступление не было раскрыто.

Третью пару в Барселоне у собора Sagrada-Familia сначала облили грязной водой, а затем услужливый испанец с извинениями и салфетками облегчил их карманы на круглую сумму.

И не обольщайтесь, подобные преступления раскрываются в Испании не чаще, чем у нас.

Вывод: соблюдайте, как минимум 2 правила: если Вы с ребенком, не спускайте с него глаз (помимо прочего, море очень коварно); следите за сумками и карманами (цели воров - бумажники, деньги, мобильники, фото- и видеотехника, драгоценности). В людных местах сумки держите перед собой или у ног, задний карман брюк - не лучшее место для бумажника.

Не испугались? Тогда начали.
Информация по ценам
Испания
Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать
Авиабилеты
Чартеры

Цены

Итак, определились, едем отдыхать в Испанию и именно в Бланес. Плюсы и минусы (наличие или отсутствие железнодорожного сообщения, дискотек, аквапарков и прочее) можете узнать на любом сайте, мы залезем немного глубже. Оптимально ехать недели на 2, иначе, либо не отдохнете, либо что-то интересное пропустите.

Минусы "Boix-mar" давно описаны русскими туристами: плохая шумоизоляция, комары, скрипучие кровати (очень похожи на советские с сеткой, хи-хи), отсутствие кондиционера (в августе-сентябре и позже он совершенно не нужен, скорее, одеяло ночью потребуется, потому что осень, она и в Испании - осень, что бы туроператор Вам не говорил). В остальном, обычный отель. Да, если все-таки хотите именно в него (или других вариантов нет), смело пользуйтесь системой "Fortuna" ("Фортуна"), то есть заказывайте путевку в Бланес без определения конкретного отеля.

Питание вполне недурное (обеды и ужины; завтраки быстро приедаются, но, похоже, это - норма), советую брать полный пансион, еда в магазинах недорогая (цены почти российские), в кафе - наоборот, но не будете же Вы готовить сами?

Кроме того, разница в цене между полным и полупансионом - мизерная. Бесплатные напитки - только утром. Брать или не брать их в обед и на ужин - Ваше личное дело, заставлять, естественно, никто не будет (чашечка чая или кофе (подают не чашку, а маленький чайник) - ~1,20 Евро, минералка - где-то в том же районе). Бутылку вина можно допить и в другой раз, если сразу не одолели.

Чем мне нравятся ребята-испанцы - в любой глухой деревне, не говоря о городе, есть туристический офис (а Вы как хотели, они на туристах зарабатывают, подход - основательный, государственный), он отмечен белой буквой "I"на синем фоне. Найти просто - следуйте дорожным указателям с этим знаком, найдите схему города на перекрестке или автобусной остановке или осмотритесь у основных достопримечательностей. В этих киосках абсолютно бесплатно(!) Вы получите схему города, путеводитель по городу (если повезет, на русском языке), а если попросите, то и дорожную карту (по умолчанию ее не дают). Сотрудники, как правило, говорят на английском, и в разумных пределах на других языках (русский пока редкость), часто на схемах отмечают Ваше местоположение и рисуют наиболее удачный маршрут по городу. Дорожная карта Каталонии по-испански звучит приблизительно как "мапа Каталуния". Карты отличные, свежие, все дороги отмечены, другие карты Вам и не понадобятся, если не соберетесь за пределы Испании.

Для самостоятельных экскурсий советую разжиться путеводителями (если не найдете в магазинах, для Каталонии вообще и Барселоны в частности, можно найти в сети и распечатать, вполне сносно и удобоваримо). Самому так и пришлось сделать. Настоятельно рекомендуется приобрести разговорник и запомнить хотя бы числительные на испанском и фразу "Извините, не понимаю".

Смысл использовать сотовый телефон российского оператора, в Испании нет. Приобретаете карточку за 6 Евро, цены везде одинаковые (в Бланесе это можно сделать у гида или у ваших соотечественников из конторы "Олимпия" или она же, по-моему, что-то вроде "Русский домик" (вывеска на русском стоит на тротуаре)).

На улице "Avinguda de la vila de Madrid", из телефона-автомата с надписью "Telefonica" на любом(!) углу звоним в Россию. Если сами с карточкой не разберетесь (ничего сложного, в общем-то, нет: набираем 1,499, слышим милый голос со знакомыми словами "Пин" (-код), вводим код с карточки, слышим голос, который сообщает остаток, 007 (код России), код города, номер абонента, голос сообщает длительность разговора, говорим), попросите помочь гида. Нам с гидом повезло, это была испанка, представительница "Serhs tourism", фирмы-партнера туроператора, очень ответственная, доброжелательная, правдивая и ненавязчивая.

Длительность разговора с Москвой по одной карте, по утверждениям голоса, больше 40 минут. Субъективно чуть меньше, но только чуть (сотовый вас разорит, а нам деньги понадобятся для других целей). Входящие у испанских операторов - бесплатные, но Ваш оператор Вам достаточно насчитает. Исходящие в Россию в будни дешевле у "Телефоника", по выходным - у "Водафон" (чисто теоретически, по прайсам).

Если едете в "Boix-mar", не забудьте шампунь, фен и утюг. Лежаки, зонты дают на пляже (и то, и то другое - где-то по 3 Евро), проще (и дешевле) купить коврики и зонтики в магазине (если захотите, можете взять домой в Россию, в аэропорту проблем с зонтиками не будет). Редко кто даже из европейцев пользуется услугами проката на пляже.

Пляжи - муниципальные (читай, общие и бесплатные), в хорошую погоду убираются ежедневно, постоянно равняются трактором (крупный песок). Кабинок для переодевания на пляжах нет, зато есть общественные туалеты (чистейшие) с душевыми кабинками. На пляжах есть и большие душевые установки (вода в море очень соленая), и маленькие (для ног). Многие дамы загорают топлесс. Нудистов нет. Местные (особенно подростки) по вечерам ловят рыбу прямо с пляжа. Вода в номерах питьевая (теоретически), мы пили покупную.

Наконец, самый актуальный вопрос: покупать экскурсии у турфирмы или заняться этим самостоятельно? Решайте сами, тут есть преимущества и недостатки, как у первого варианта, так и второго. Мы выбрали самостоятельный путь.

Машину лучше брать напрокат в небольших испанских конторах (не рекомендую крупных монстров автопроката типа "Europcar" и русскоязычную "Олимпию", ибо у монстров и цены соответствуют, а соотечественники - олимпионники не прочь воспользоваться тем, что в школе Вы, мягко говоря, не очень прилежно учили иностранный язык).

В любом случае, сравните цены (буклеты есть на ресепшен в отелях) и выбор за Вами. Мы объединились еще с одной парой и воспользовались конторой под названием "Lleida-Car". В "Беверли-парк" работает русская девушка-администратор, надеюсь, не откажется помочь связаться с автопрокатом.

В этой конторе также есть весьма доброжелательный русский сотрудник. Их офис, если будете искать сами, находится на одной из улочек в районе отеля "Esplendid", к сожалению, названия точно не помню. Ищите вывеску на первом этаже жилого здания среди множества других.

Для справки, собственно аренда дизельного "Ford-Fusion" (не самый дешевый вариант, но удобный) обойдется на шесть дней (оптом - дешевле) где-то в 210 евро (еще 250 - залог, который потом вернут). Дизельный - потому что дешевле и экономичнее, хотя на высоте в горах все "прелести" маломощного дизеля почувствуете на своей шкуре, но это уже придирка.

Не забывайте о том, что нужно заправляться (дизтопливо стоит около 1 евро за литр), платить кое-где за парковки. Осмотр некоторых достопримечательностей - свободный (например, основная часть Каркассона, крепость в Тосса-де-Мар), а вот парковки вокруг - платные, а если предпочитаете передвигаться не просто быстро, а очень быстро, то и за проезд по платным автострадам. В общей сложности вышло с заправкой, парковкой где-то по 200 евро с пары.

Не верьте гидам, которые говорят, что самому ездить по Испании дорого в плане оплаты дорог. Параллельно всем платным автострадам идут бесплатные, разница только в количестве полос и ограничении скорости (платные - 3-4 полосы в каждую сторону, 120-130 км/ч (можно и чуточку больше, но аккуратно); бесплатные - по 1-2 полосы в сторону, 80-100 км/ч).

После России ездить - одно удовольствие, дороги отличные, водители вежливые, скорость потока даже на бесплатных трассах близка к предельно допустимой, то есть те самые 80-100 км/ч, никто не несется сломя голову, не подрезает, по обочинам и технической полосе справа не гоняет, обгоны - редкость, т.к. движение очень интенсивное. Так что выезжайте и вперед. Все замечательно размечено и масса указателей в наличии. Специально для россиян - в Европе принято уступать дорогу пешеходам на переходах (Вас еще и поблагодарят)!

Поинтересуйтесь у гида или сотрудника автопроката правилами парковки в Испании и что означает дорожная разметка. Если машину забрал эвакуатор, на ближайшем столбе, стене или просто на земле размещается специальная наклейка.

Дорожную полицию довелось наблюдать всего 2 раза: однажды на небольшом ДТП (крупных вообще не видели); второй раз - на одном из перекрестков во Франции двое здоровых парней в комбинезонах на мощных мотоциклах наблюдали за потоком, но никого не останавливали. При том, повторюсь, порядок на дорогах близок к идеалу. Улицы в городах патрулируются полицейскими на машинах.

Много времени при движении по платным дорогам на небольшие расстояния не выиграете, но по карману среднестатистического россиянина это ударит заметно. К примеру, поездка в Каркассон (Франция), а туда есть смысл ехать платно, в одну сторону обойдется в 16,5 евро (6,85 - по Испании, 9,60 - по Франции). Внимательно изучайте карты, кое-где платные трассы проложены дальше от городов, чем бесплатные, и Вы можете даже потерять время, поехав по ним.

Кстати, в Каркассон и обратно можно добраться по очень живописным бесплатным дорогам (кое-где горным), не пожалеете. Если из Каркассона двинуться на юг (по карте - это вниз для плохо учивших географию и топографию) в направлении Limoux (Лиму), а затем повернуть к морю (по карте - направо) на Perpignan (Перпиньян), получите шанс увидеть то, что туристы обычно не видят.

Во-первых, в том районе Франции едва ли не на каждой горной вершине - по замку, во-вторых, французские городки и поселки очень красивы и самобытны (леса, посаженные по линеечке, все параллельно и перпендикулярно, хи-хи). Мы попали туда в воскресенье и понаблюдали, как народ отдыхает.

У меня под рукой нет карты Франции, но между Лиму и Перпиньяном есть маленький городок с названием на М (по-русски что-то вроде Ману, но могу ошибаться), в центре городка - дорога (указателей нет, но на картах эта дорога есть, т.к. ведет в небольшой поселок), ведущая высоко в горы. 40-50 минут карабканья по скалам и перевалам на машине, потом минут 20-30 пешком (кроссовки очень рекомендуются), и Вы увидите замок Перпетьюз (Perpetoures). Если приедете после 8 вечера (по крайней мере, в выходной), даже денег за осмотр взять будет некому. Наслаждайтесь в гордом одиночестве потрясающими видами (самый лучший - с полуразрушенной смотровой башни, почти круговой обзор, видно замок соседа; будьте очень осторожны, высота - ого-го).

Страховка за машину, если едете во Францию или Андорру, увеличивается (для Франции - на 35 евро). Платить или нет - Ваше дело, но, как пояснили прокатчики, случись, что с машиной, расходы за Ваш счет - эвакуатор стоит 2 евро за километр. Не платили. По утверждениям бывалых, делать и смотреть в Андорре особо нечего, воздух - хороший, горный. Поверили на слово.

Если Вы - поклонник Дали, Вам прямая дорога в Фигерас и Кадакес. Если небольшой поклонник, а в Фигейрас заехали, обратите внимание на неширокую дорогу, ведущую от музея Дали в гору. Во-первых, там очень удобно парковаться перед посещением музея, а во-вторых, на вершине находится крупнейшая действующая крепость Европы - Сан-Ферран. Небольшая ознакомительная экскурсия стоит 3 евро, серьезная экскурсия с поездками на джипах по подземельям - 15, но, как выяснилось, договариваться надо накануне или с утра (можно по телефону), начало экскурсий приблизительно в 15-16 часов.

В Кадакесе, уже на мой взгляд, делать нечего. Кроме того, туда ведет очень узкая горная дорога длиной километров 25. В путеводителях для доверчивых можете прочитать, что ее намеренно не расширяют, чтобы сократить наплыв туристов. В самом городке улочки такие, что 2 легковушки не разъедутся. В общем, специально туда ехать имеет смысл только поклоннику упомянутого великого художника. Остальным (ну и поклонникам тоже) очень-очень советую посетить курортное местечко Empuriabrava (Эмпуриа-брава, или т.н. испанская Венеция).

Отличный современный и продуманный курортный городок, широченные улицы, огромные парковки и пляжи, высококлассные большие и маленькие отели, масса развлечений для туристов. Небольшие коттеджи и отели для туристов-яхтсменов расположены на берегах каналов, которые идеально разделили весь город. Яхты и катера из Германии, Дании и других стран пришвартованы прямо к стенам отелей. Посидите в кафе или ресторанчике с видом на канал, съешьте мороженое, выпейте коктейль, расслабьтесь.

В городке Тосса-де-Мар можно посмотреть на разрушенную крепость (стандартный набор), оттуда по "самой живописной дороге Испании" (цитирую путеводитель, но дорожка, действительно, супер) Тосса - Сан-Фелиу (Sant-Feliu) вдоль побережья едем и наслаждаемся видами. Не пожалеете, если где-нибудь остановитесь, спуститесь к морю в какой-нибудь бухточке и искупаетесь. Совместив приятное с познавательным, мы это проделали у некоего отеля-кемпинга "Giverola".

Там очень удобно оставить машину и есть небольшой магазинчик. На стоянке нельзя оставлять машину больше чем на 30 минут, но никто не следит, да и "руссо туристо" плохо понимают латинские буквы. Через калитку справа спускаемся к морю. Идти неблизко, но интересно. Склоны нарезаны на площадки для палаток. Подведены вода и электричество. Есть небольшие домики с умывальниками и душем. Молодежь оттягивается по полной программе. У моря - каменная постройка с туалетными и душевыми кабинками, где можно переодеться. Вы окажетесь в небольшой уютной бухте, закрытой от волн, с великолепным пейзажем и сможете отдохнуть перед дальнейшей поездкой. Лично нам сразу расхотелось ехать дальше. Если Вам не нужно в Сан-Фелиу, езжайте до первого перекрестка и поворачивайте налево (на Sant Grau), таким образом, Вы снова попадете на трассу Барселона-Жирона.

Посетив деревушку Рупит (на трассе С-153 (горная!) между городами Vic и Olot), увидите дома и церковь, построенные на застывшей лаве из нее же, и убедитесь, что некоторые сеньоры предпочитают передвигаться по горам на легендарных "Нивах" похоже советской еще сборки.

Можно совместить визит в Рупит с посещением старинного городка Бесалу (трасса N-260, Figueres-Ripoll). Как осматривать Барселону, решать Вам. Если есть опыт езды в больших городах, можно сделать это на машине. Нет, воспользуйтесь электричкой или экскурсией турфирмы.

В Барселоне можно купить билет на туристические автобусы: удобно перемещаться и по ним предоставляют массу скидок (в Аквариуме, Порт-Авентуре и др.). В городе напряг с туалетами, ищите их на пляже или зайдите в кафе.

Что касается покупок. Естественно, в курортной зоне Бланеса цены выше, чем в жилой. Скажем, цена бутылки хереса может колебаться от 7 до 5 евро. Самые низкие цены - в больших магазинах на выезде из города (если память не подводит, по av. D`Europa). Если Вы начнете свой путь от моря, минут через 20 попадете в небольшой спальный райончик, за ним начнутся мастерские и магазины.

Сначала - большой компьютерный магазин, похожий на склад. Далее - мебель, детские игрушки, электроника. В том месте, где проходит трасса Pineda-Blanes-Lloret, -огромный ангар с парковкой и желтыми буквами на здании. Отличный магазинчик: вода, еда, одежда, обувь, спортивные товары по очень низким ценам.

Если пересечете трассу, слева по ходу будет суперогромный ангар - Supermercado. Продается все - от мороженого до больших телевизоров. Испанцы вывозят товар огромными тележками, похожими на небольшие грузовики. Не теряйтесь!

Если много снимаете на пленку, то самая недорогая и качественная в небольшом фото магазинчике на улице Ample, она ведет от моря вглубь города. Там же недорогие магазинчики с едой. Цены на одежду - российские, в сезон скидок - просто смешные (падают в 5-10 раз, появляются витрины с надписями: любой товар за 5, 10, 15 евро). Есть неплохие магазины с дизайнерскими вещами, как правило, предметами интерьера. Красиво, эффектно, но от цен уже грустно. Цены на электронику не сильно отличаются от наших. Игрушки - дорогие.

И помните, каким бы ни был отдых, он должен быть безопасным (привет от А. Чеховой и см. начало)!
Счастливого путешествия!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100