Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Телебашня, Барселона, Испания.

Телебашня, Барселона, Испания.

Коста Брава, Испания.

Коста Брава, Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отдых на Costa Daurada: плюсы и минусы по горячим следам

Отдыхать - всегда здорово. Особенно когда год не был в отпуске, под глазами синяки от компьютера, а дома не прекращается круговорот грязных детских вещей и тарелок.

В этом году впервые за несколько лет мы решили обратиться за услугами к туристическому агентству. Обычно я делаю все поездки сама - благо есть Интернет, много знакомых по всей Европе и Америке, поэтому все процедуры от виз и резервирования гостиниц до поиска спецпредложений по билетам привычны и знакомы. Да и если что-то не выходит, так как надо (крайне редко - делаешь же для себя), то и обвинить, то вроде кроме самого себя некому. В этом же году мы настолько устали за год от сумасшедшей работы, что решили перепоручить весь процесс профессионалам.

Правда надо оговориться, что гостиницу нашли сами по Интернету - нам необходимы были апартаменты, так как дите на жестокой диете и готовить ей в любом случае приходилось в отпуске тоже. Это оказался комплекс Estival Park в La Pineda. Некоторые коллеги с работы, как оказалось, там уже тоже были года 3 назад - им понравилось. Наши комментарии - немного позднее. Начали мы весь процесс достаточно заранее - за 2 месяца.

С выбором компании, которой мы можем перепоручить столь серьезное дело, у нас сразу же возникли некоторые проблемы. В одной компании (Афродита Тур) пообещали забронировать апартаменты, забронировали же двухэтажный номер в гостинице (Estival Park - большой комплекс, там есть и гостиничные номера, и апартаменты). Будучи девушкой недоверчивой, я их проверила по своим каналам и, определив ошибочку, от услуг агентства отказалась. Следующей компанией оказалась Natalie Tours, у которой в начале мая уже не было апартаментов на 7 июля ... Дальше я связалась с VKO travel. Они обещали разумную цену, но обещали уточнить ближе к поездке, когда будет прайс-лист. В конечном итоге, цена в прайс-листе оказалась долларов на 300 дороже, чем нам изначально нам прокотировали.

Пришлось опять походить по Интернету - вышла на компанию Ice-Nut (Мир путешествий). Здесь повезло больше. Менеджер по Испании Сергей стойко вышел из испытания бронирования кондиционированных апартаментов буквально в последнюю минуту, скинул нам цену по сравнению с VKO и вообще был крайне вежлив и терпелив, так как я задавала вредные вопросы, проверяла бронь апартаментов и лицензию компании в Лицензионной палате, о чем ему сообщала. Чисто по-человечески можно его рекомендовать - профессиональный работник. Тур он нам забронировал через Интурист, так что дальше мы всюду проходили, как клиенты Интуриста.

Минусом же было то, что нам обещали отлет в 14-30, но за день при выдаче билетов оказалось, что летим мы в 18-30. В этот день улетало 15 чартерных самолетов в Барселону - народу - полный аэропорт. Мы были готовы к такому повороту - чартер есть чартер. Либо платить сверху 200 долларов с носа за регулярный рейс, что в нашем случае уже 600, либо настроится на трудности с самолетом. Собственно - за что платим, то и получаем, и за 200 долларов за билет на что-то классное рассчитывать трудно. Но зато в турфирме нам дали ценный совет - приехать регистрироваться не за 2 часа, как обычно, а за 3. Что мы и сделали и в результате сидели в самолете на самых хороших местах.

Дальше начался отдых - а отдых - это, несмотря ни на что, здорово. Поэтому комментарии даю по всем пунктам краткие.

Принимающая сторона Viajes Olimpia, гид Костя.
* Плюсы
1. Меняет деньги по хорошему курсу (хотя самый лучший курс - в аэропорту в зале прилета - лучше не было по всему побережью)

* Минусы
1. Сначала меняет деньги, а потом решает общие проблемы на коктейле. Все сидят и ждут, когда люди с Костей все свои частные проблемы решат.
2. Не всегда владеет информацией (не знал, что маленький поезд из La Pineda не ходит в Port Aventure, не знал, что Tax free магазина Corte Ingles можно получить наликом в аэропорте и т.д.)
3. При отлете наш рейс отложили, он знал об этом, но привез в аэропорт, так как связывался с ним, ничего не сказал и испарился. Народ сломал голову, где рейс, хорошо, что я могу по английски и испански. Нашли информационную будку. Оказалось, что рейс через 5.5 часов, вместо 2 положенных. Видимо, Косте было лениво или дорого отменять уже заказанный автобус. Но проинформировать нас, или хотя бы довести до стойки мог бы.

Чартер
* Плюсы
1. Отлет. Летели компанией Сибирь - без задержек и очень хорошо обслуживали.

* Минусы
1. Обратный рейс Сибирь отменила - в результате летели на Кавказских Минеральных Водах (есть и такие компании в наших селеньях). В билетах одно время вылета (19-30), на табло другое (20-10), в посадочных - третье (19-00) - В результате вылетели в 21-15. Аэропорт в Барселоне - рассадник беспорядка. В Шереметьево, правда, не лучше. Прилетели в 2 часа ночи, вместе с нами село еще 2 самолета - а в 2 часа ночи очередь на паспортном контроле - это смерть в духоте. Потом еще багаж долго искали. Вышли из аэропорта в 4 утра. Чартер... Правда сами эти Воды были ничего - девушки вежливые, самолет ТУ-204 (новый). Кормили средне - а после дня в аэропорту очень хотелось кушать.

La Pineda
* Плюсы
1. Очень удачное месторасположение. Аквапарк, Port Aventure, Таррагона, дискотека Pacha - все рядом.
2. Есть и песчаный пляж, и камни. Где мы ловили крабов и плавали с маской. Красиво очень - рыбки разноцветные (конечно, не так, как в Красном море, но все равно чудесно)
3. Погода. Не жарко, даже когда на градуснике 33. Всегда легкий бриз с моря
4. На пляже - синий флаг, т.е. чистота воды самая лучшая по их градации
5. Есть где поесть, выпить, спортом позаниматься.

* Минусы
1. В Таррагоне огромный химический завод, виден невооруженным глазом. Думаю, что с охраной окружающей среды у них все в порядке, а ежели чего сломается?
2. Пляж сильно загружен, раздевалок нет.

Гостиница (апартаменты) Estival Park
Гостиничные номера и номера в апартаментах - две большие разницы. Комплекс состоит из 3 больших гостиничных корпусов, одного большого корпуса - квартир и нескольких поселочков-апартаментов

* Плюсы
1. Кормили нас - жителей апартаментов в 1 корпусе гостиницы (у нас был полупансион), достаточно хорошо, хотя изо дня в день блюда повторялись, но зато их всегда было много и только под конец удалось все перепробовать. Правда, завсегдатаи (люди, которые ездят третий год подряд) говорили, что все стало значительно хуже. Но мы не знаем, как было раньше, поэтому все было вкусно и здорово.
2. Официанты нам очень понравились - быстрые и приветливые.
3. Территория апартаментов обнесена забором, от калитки был ключик - в общем, чужие там не ходили. На территории - свой бассейн, лежаки, детская площадка.
4. С открытыми окнами - можно слышать всю музыку и развлечения. С закрытым - тишина полная, очень хорошая звукоизоляция.
5. Удобный кондиционер в апартаментах (кстати, не во всех он есть, кому нужен - заказывайте в турфирме заранее).
6. Бесплатная экскурсия от гостиницы на шоу андалузских коней. Плюс - не потому что бесплатная, а потому что кони потрясающие, красивые, умные, да и покормили и напоили там очень хорошо после шоу (тоже бесплатно)

* Минусы
1. В столовой не моют фрукты. Имейте это в виду - я спросила несколько раз у разных официантов. Они не стесняются и говорят, как есть. Стаканы тоже не особо чистые. Приходилось выбирать.
2. Пропажа вещей. Это, пожалуй, самое печальное во всей поездке. Из номера у меня пропала ночная сорочка хорошего качества. Хочется верить, что просто по ошибке с грязным бельем. У другой семьи пропала блузка.
3. Отношение менеджмента и администраторов на ресепшн. В случае с сорочкой сразу пошла на ресепшн, они обещали найти к следующему дню. На следующий день ничего не нашли, начали звонить в прачечную, там тоже не нашли, обещали искать. Я - человек оптимистичный, да мне собственно есть на что еще сорочку купить, но люблю во всем порядок. Поэтому раз в день интересовалась, как идут поиски. Поскольку шли никак, а за 2 дня до отъезда мне сказали, что она, может быть, растворилась (ха-ха) в стиральной машине, я мирно потребовала общения с менеджером. Тут стало грустно, так как мы сначала его ждали полчаса после назначенного времени, потом я дала ему визитную карточку, а он так и не представился, потом он не захотел говорить со мной по-английски или по-немецки, а начал говорить по-испански через переводчицу. Я испанский понимаю очень хорошо, говорю, правда, небыстро. Он этого не знал, поэтому был крайне невежлив, ни разу на нас не посмотрел в глаза. Свалил все на прачечную. А она то при чем? Я же не в прачечной жила, да и девушка-уборщица на Estival park работает, а не на прачечную. В общем, чтобы не продолжать бесполезную дискуссию пришлось писать рекламацию, которую они отказались зарегистрировать. Дурачки. Я привыкла дела доводить до конца. Уже из Москвы связалась с туристическим менеджментом Таррагоны. Ждем результатов. А ведь всего этого могло и не быть, если бы они были вежливы и просто извинились перед нами. А то ведь никто даже и не подумал об этом.

К сожалению, в отношении к русским у них такое отношение. Потому что русские не говорят на языках и не могут за себя постоять. А так как у них 80 % русских. Вот они и расслабились.

Вывод - в Estival Park отдыхать можно, месторасположение и апартаменты классные, но надо легко относиться к мелким проблемам и доводить до конца решение крупных. Тогда они научатся нас уважать и наполнят хорошие стены достойным сервисом.

Машина напрокат
* Плюсы
1. отличные дороги, даже бесплатные. Мы ездили по N-340 до Аквалеона, часть дороги до Барселоны и т.д. Рекомендую.
2. мы заключили предварительный контракт на машину одного класса, но в день, когда реально брали, за ту же цену нам дали машину более высокого класса. Просто, что попроще у них разобрали, а контракт есть контракт...
3. машины недорогие и очень хорошие. Можно взять дизельную - топливо дешевле и расход меньше.

* Минусы
1. машину, которую хочется взять, надо заказывать заранее. Есть шанс, что ее может не быть, так как сейчас пик сезона.
2. Дорогой проезд на платных дорогах, особенно у Барселоны - надо платить несколько раз, мы брали машину в фирме, представители которой сидели у нас в гостинице в 1 корпусе. Так молодой человек Александр, представитель этой фирмы, похоже, не всегда владеет информацией. Например, он был не в курсе деталей страховки (например, не смог ответить, застрахована ли машина от угона) и не умел прокатывать кредитные карты. Хотя в целом, был очень дружелюбен.

Шоппинг
* Плюсы
1. В Таррагоне отличный магазин Park Central.

* Минусы
1. Были в Реусе - там все магазины закрываются на сиесту и примерно с 13-30 до 16-30 не работают.

В целом это все, если у кого будут более подробные вопросы - отвечу. Но отдых нам в любом случае понравился. Мы были в Барселоне, Таррагоне, Реусе, Валенсии, ездили в Порт Авентура (два дня), Аквапарк, Аквалеон, купались, ходили по магазинам, участвовали в вечерних программах, выспались - в общем, было здорово. Из окна был виден Порт Авентура, Аквапарк и море. Желаю всем того же самого!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100