Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Италия

Венеция, Италия.

Венеция, Италия.

Колизей, Рим, Италия.

Колизей, Рим, Италия.

все фото (142) 


Рассказы путешественников Италия

[Каталог стран Италия]

 Италия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Экипировка, озеро Гарда, Италия. (337x450 76Kb)

Перед стартом, озеро Гарда, Италия. (600x450 136Kb)


Каньёнинг в Трентино - озеро Гарда, Рива дель Гарда

Чем таким особенным можно заняться на озере Гарда? Нет, ну после того, разумеется, когда придешь в себя от потрясающих видов и окружающей природы, а к солнцу, местной кухне и винам, будешь относиться, уже как к чему-то само собой разумеющемуся.

Такой вопрос я и задал своему итальянскому товарищу, который уверяет меня, что лучшего места для летнего отдыха в Италии, чем Рива дель Гарда просто нет. Лично я тоже стал что-то такое подозревать, но захотелось закрепить это впечатление чем-то ярким и запоминающимся. Велосипед, виндсерфинг, парусный спорт? Все это конечно здорово, но хотелось чего-то более необычного! И вот тогда он и произнес слово ²каньёнинг⌡.

Честно признаюсь, про этот вид спорта (или как все это еще можно обозвать?), я уже слышал, но не думал, что когда-нибудь мне предстоит это испытать. ²Ну ладно, пусть каньёнинг⌡ - подумал я, совершенно не понимая, на что я вот сейчас, совершенно добровольно подписываюсь. ²Что для этого нужно?⌡. Оказалось, что совсем не много - пара сменной спортивной обуви, полотенце, плавки и 55 евро денег. Утром, за мной и еще некоторыми искателями приключений (на свою голову) заехал микроавтобус и повез в близлежащие горы.

Спустя минут 20 мы доехали до ²условленного места⌡, где на траве было сложено специальное обмундирование для каньёнинга. Это были видавшие виды гидрокостюмы, каски и спасательные жилеты. Было велено выбрать по одному комплекту своего размера и надеть все это на себя. Многие изрядно веселились, наблюдая друг друга в этом странном наряде. Несчастные, мы не знали, что совсем скоро нам будет не до веселья!

Потом нам представили инструкторов, которые должны были возглавить наш отряд, и провели краткий инструктаж, основной смысл которого сводился к показыванию пальцем на одного из инструкторов и многозначительному предупреждению - ²Слушаться во всем его и тогда никто не пострадает!⌡.

Сразу после такой публичной огласки легитимности своих полномочий инструктор приступил к делу. Он велел всем следовать за ним, бесцеремонно перелез через дорожное ограждение и исчез в кустах. Пришлось идти за ним. Там он спустился к бурному руслу очень неширокой горной речки и стоя на одном из внушительных камней над самым глубоким его участком потребовал немедленно в нее войти, а точнее спрыгнуть. Я потрогал воду, она показалась мне не просто холодная, а очень холодная.

По этой причине, подобное требование воспринимать в серьез никак не хотелось. Но в тот день инструктор был не только абсолютно серьезен, но еще и невероятно настойчив. Не приступая к каким-либо уговорам, он просто начал сталкивать участников всей этой ²авантюры⌡ вниз. Очень быстро настала и моя очередь, и я с головой окунулся в холодную воду. Ногами дна я не достал (место для ²первого погружения⌡ было выбрано с умом), а спасательный жилет очень быстро вытолкнул меня обратно на поверхность.

Отплевываясь и отфыркиваясь, я начал отгребать на середину реки, где русло было не таким глубоким и где можно было стоять, всего лишь, по колено в воде. Резкая смена температуры и среды обитания - с сухого на мокрое, а также вся необычность происходящего, вызвали сразу массу бурных эмоций, причем, в целом очень позитивных.

Поднявшись на ноги и немного придя в себя, я обернулся и увидел только что выбравшуюся из воды девушку, которую окунули туда сразу за мной. От удивления и какой-то озорной радости её глаза были распахнуты на пол-лица, никак не меньше. Вытирая лицо, она в полголоса говорила все, что думает обо всей этой затее, и при этом она вовсю улыбалась какой-то ²нездоровой⌡ улыбкой. Думаю, что выражение и моего лица было примерно таким же.

Немного справившись с первыми эмоциями, я стал прислушиваться к своему организму. Ноги промокли моментально, а по спине побежали струйки холодной воды, которые просочились за гидрокостюм. Это было конечно не совсем комфортно, но уже через минуту на это просто перестаешь обращать внимание. Общее же состояние ²вдруг⌡ стало очень бодрым. Тем временем один из инструкторов переместился в ²голову⌡ нашей небольшой группы и скомандовал идти-плыть-перепрыгивать за ним, второй инструктор стал замыкающим. И мы тронулись в путь.

Вода в реке с шумом бежала по большим и маленьким камням, ревела на ²микро⌡-водопадах и порогах. Мы шли, а точнее пробирались, по ее руслу, то перескакивая с камня на камень, то бредя где по щиколотку, а где по пояс в воде. Если вдруг становилось немного глубоко, то через такие участки приходилось плыть. В особо непростых местах, впередиидущий инструктор останавливался, дожидался всех и с комментариями, типа ²делай-как-я⌡, демонстрировал, как сейчас нужно преодолевать препятствие.

Второй инструктор контролировал и страховал исполнение ²трюка⌡ каждым из участников ²экспедиции⌡. Спустя какое-то время все это даже стало нравится и даже появилась мысль, что каньёнинг - это совсем не сложно и вообще легкотня. Особо ²дерзкие⌡ даже посягали обгонять инструктора-проводника и лениво так поджидали его и ²хвост⌡ группы, сидя над или под какой-нибудь особенно живописной скалой. Однако уже через несколько минут пришлось изменить это ²поверхностное⌡ мнение о каньёнинге.

Оставив нашего проводника немного позади, я и еще пара особо ²резвых⌡ товарищей дошли до места, где по нашему мнению маршрут заканчивался. Ибо на первый взгляд идти дальше было некуда. Наш путь упирался в какие-то пещеры, куда ²ни один нормальный человек, ни в жизнь не пойдет⌡. Мы дождались инструктора, который без промедления скомандовал свое ²делай-как-я⌡ и исчез в пещере. Не поверив своим глазам и надеясь на лучшее, пришлось идти за ним. Мы попали в полузатопленный коридор, который заканчивался небольшим озером.

Предполагалось, что его нужно переплыть, что и пришлось выполнить. Находясь под впечатлением этого неожиданного ²аттракциона⌡, больше инструктора уже никто не обгонял. Наоборот, все, словно меленькие дети, ²жались⌡ к этому взрослому дяденьке - могучему и опытному проводнику, единственной надежде выбраться из этого очень красивого ущелья, ставшего вдруг сразу таким пугающим и суровым.

И следует сказать, что это было верной моделью поведения. Далее последовало еще два подобных ²аттракциона⌡ - одно страшнее другого, во время которых пару раз пришлось понять, что спасательный жилет и каска вещи не только очень красивые, но и полезные... Перед прохождением последнего из них, узнав, что нужно делать, я поначалу просто рассмеялся, ибо подумал, что ²дяденька шутит⌡. Но он совсем не шутил. Мы стояли перед какой-то дырой среди скал, в которую с ревом уносилась вода нашего горного потока.

Инструктор объясняет, что тут вот ногу нужно ставить сюда, здесь вот схватиться за веревку, потом ногу сюда, потом надо сесть, скрестить руки на груди и я тебя столкну в поток. Сразу захотелось задать ему кучу вопросов на тему как он себя сегодня чувствует, сколько он выпил накануне, были ли у него роду в сумасшедшие и прочее. Вроде бы кто-то и начал спрашивать что-то подобное, ну а некоторые барышни начали просто плакать.

Однако инструкторы подавили зарождающийся ²бунт⌡ в самом начале. Они заявили, что, во-первых, вас ²предупреждали⌡, а во-вторых, что отсюда только два пути, либо вперед - в дырку, либо обратно по проделанному не без труда маршруту, только уже против течения реки.

Проделать уже пройденный маршрут снова, но только в обратном направлении желающих не нашлось, и мы затребовали статистическую информацию о травматизме предстающего нам ²аттракциона⌡. Инструкторы дружно заверили нас, что на их памяти здесь не только никто не покалечился, но даже не погиб. Сразу после этого один из них вскарабкался по камням и сиганул в ²неизвестное⌡. Ничего не оставалось делать, как последовать за ним. Я не стану хвастать, что я первым ринулся проявлять отвагу. Совсем напротив.

Я со страхом смотрел я на своих товарищей, которые карабкались по камням до стартовой точки, а когда инструктор спрашивал, кто будет следующим, то, как и все остальные, отводил глаза и изо всех сил изображал, что все происходящее здесь меня совсем не касается. Все же слишком долго ²прятаться за спинами⌡ мне не удалось и в один ²прекрасный⌡ момент очередь дошла и до меня.

Следуя инструкции, добравшись до входа в пещеру, я привел тело в нужное положение и, собравшись с силами, прокричал ²готов!⌡. В то же мгновение меня толкнули в водный поток, и я устремился вперед (?), вниз (?). Я не понял.. Не понял, как, каким образом и насколько быстро я пролетел вместе с потоком по ²каменной трубе⌡ и как потом я попал в некий естественный бассейн в большой пещере. На водную поверхность меня вытолкнул спасательный жилет и, оглянувшись по сторонам, я увидел метрах в десяти инструктора, который сидел на берегу и показывал, куда мне надо выплывать.

Где-то за ним я увидел довольно просторный выход из пещеры, яркий солнечный свет и своих ²товарищей по каньёнингу⌡, которым досталось первыми совершить этот ²экстремальный водный аттракцион⌡. Адреналин бурлил, мы чувствовали себя настоящими героями, а кто-то даже набрался наглости утверждать, что готов прямо сейчас все еще раз повторить. Митинг ²смельчаков⌡ закончилась с появлением всех участников ²авантюры⌡ и второго, замыкающего инструктора.

Он объявил, что наши приключения на сегодня почти закончились, но желающие, как бы ²на десерт⌡, могут попробовать прыгнуть в водопад, который находится тут совсем рядом. Высота водопада, к слову, равнялась высоте четырехэтажного дома и если по-хорошему, то нужно было себя заставить спрыгнуть оттуда. Но лично мне уже было все равно, и я одним из первых (а точнее самым вторым) практически ²на автопилоте⌡ шагнул в пустоту, ибо сделать это, по сравнению с тем, что пришлось совершить всего минут пятнадцать назад, было делом практически пустяковым.

Потом мы выбирались из каньона наверх - обратно к дороге, по длинной и совсем не страшной железной лестнице с перилами. По пути инструктор, так, между прочим, рассказал, что маршрут, который мы только что прошли, относится к самой простой категории и добавил, что собственно это и не весь маршрут целиком, а только его половина. Ибо начинающим и этого достаточно.

Оказаться снова на верху, под теплым солнцем было очень приятно, а еще приятнее было сознавать, что сегодня мне удалось сделать что-то для меня совсем не тривиальное и, чего уж там, даже почти героическое. Не каждый день удается совершить сокрушительную победу над собой и испытать такие сильные эмоции.

²В новом условленном месте⌡ нас уже ждал автобус, в котором лежали рюкзаки с вещами. Мы освободились от гидрокостюмов, обтерлись полотенцами, переоделись и переобулись. Напоследок, организаторы каньёнинга угостили всех стаканчиком вина, что было очень кстати, и отвезли обратно в Рива дель Гарда. Так и закончилось это неожиданное приключение, которое, уверен, я буду помнить еще очень долго, и подозреваю, что даже заставлю себя повторить его еще когда-нибудь.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100