Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Казахстан

Каток, высокогорный спортивный комплекс Медео, Алма-Ата, Казахстан.

Каток, высокогорный спортивный комплекс Медео, Алма-Ата, Казахстан.

Горный хребет Заилийский Алатау, Казахстан.

Горный хребет Заилийский Алатау, Казахстан.

все фото (16) 


Рассказы путешественников Казахстан

[Каталог стран Казахстан]

 Казахстан - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Вояж россиянки по северной столице Казахстана - Астане (1000x729 244Kb)

Вояж россиянки по северной столице Казахстана - Астане (1000x724 201Kb)

Вояж россиянки по северной столице Казахстана - Астане (913x1024 183Kb)

Вояж россиянки по северной столице Казахстана - Астане (1000x663 203Kb)

Вояж россиянки по северной столице Казахстана - Астане (1000x663 225Kb)


Вояж россиянки по северной столице Казахстана - Астане

Съездить в Астану мне довелось не из России, а из самого центра Казахстана ≈ города Караганды, знаменитое выражение о котором нам всем известно с детства. Добраться от Караганды до Астаны можно как по трассе, так и по железной дороге. Расстояние по трассе составляет 222 км. Сначала планировалась поездка автостопом, но в итоге уехали мы на электричке, решив сэкономить время и нервы. Приехали на вокзал в 6:35:чуть не опоздали:без этого не бывает. Макс пошел "тормозить" электричку, я за билетами. Пока бежала к кассе ≈ чуть не уронила мужика:а потом по рельсам в длинном платье: Ну ничего, зато успели. Зашли в электричку:не фига себе:внутри почти как на Хайнане: новые, цивильные вагоны. После казахстанских поездов дальнего следования я была удивлена, признаюсь честно. Ладно, это все цветочки. Приехали на вокзал, надо сфоткаться обязательно, как же без этого.

Сели на автобус ╧40 и от вокзала двинулись в центр, где находятся главные достопримечательности Астаны. Очень удивила цена проезда. Если в Караганде билет стоит 80 тенге, то здесь, в столице ≈ 60. Кстати по поводу "уступите место":не только в Астане, во всем Казахстане:посидеть здесь тебе не дадут. Пенсионеры тут прожженные, выпроваживают быстро. Если ты не встал, сразу начинают качать права и давить на совесть. До центра ехали минут 40, не меньше. Ну так, ничего особенного:как типичный российский город. Но потом началось:мечети, резиденция президента, Байтерек, Хан Шатыр: дааа, отбабахал Назарбаев центр города:красиво! А я думала, что в Казахстане только степи. Доехали до центра и сразу направились к "астанинскому шатру".

Да, блин, это торгово-развлекательный центр "Хан-Шатыр":ночью он выглядит еще круче. Зашли во внутрь. Чего там только нет: магазины, кафе, аттракционы, даже какой-то пляж для мажоров там создали:в прямом смысле. Хотя, может и у нас в крупных городах это есть, но я не слышала, и уж тем более не была. Идем дальше.. Это КазМунайГаз.. Ну, типа нашего Газпрома. Неплохо так, да?!

Тут я вижу вдалеке жемчужину Астаны и направляюсь к ней. Но Макс тянет меня налево. Налево это всегда плохо. Но тут было ооочень классно. Такой простор, такая свобода:этим меня очень зацепила Астана:площади большие, а людей очень мало. И такое ощущение, как будто кроме нас там больше никого не было. Шли-то мы, кстати, к театру оперы и балета. Здание поражает не только своим масштабом, но и архитектурным изяществом.

Чуть дальше находится еще одно произведение искусства ≈ уникальный жилищный комплекс "Триумф Астаны", который больше напоминает современный дворец. И, кстати, он является "визитной карточкой" города наравне с ТРЦ "Хан-Шатыр".

Теперь возвращаемся к зданию "казахстанского Газпрома" и наконец-то направляемся к символу столицы. Заходим в арку и тут я теряю дар речи. Макс-то видел это все, а для меня это шок. Такааая красота:здания чем-то напомнили мне Гонконг. Дааа:не ожидала я увидеть такооой Казахстан! Видите вот это здание, похожее на зажигалку?! Это небоскреб "Транспорт тауэр" ≈ одно из самых высоких зданий Казахстана. В 2006 году столичная высотка пострадала от сильного пожара. Ну что ж, раз назвали зажигалкой, вот она и показывает себя в деле.

Недалеко от "зажигалки" красуется еще один жилой комплекс "Северное Сияние", который представляет собой три одинаковых высотных здания.

Проходим мимо поющего (танцующего) фонтана, который так и не "станцевал" нам в этот день, и вот мы уже у подножия Байтерека. Проект монумента, кстати, был разработан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. Заходим во внутрь и проходим в кассу за билетом. Отдаем всего 1000 тенге за двоих и на лифте поднимаемся на самый высокий этаж.

Вот тут и открывается панорама Астаны. Сразу бросается в глаза контраст между старым городом и новым. Как будто центр столицы ≈ это и есть Астана, а то, что за ее пределами осталось по-прежнему Акмолой.

Завершающим пунктом нашей прогулки по Астане стала резиденция президента Казахстана "Акорда". Масштабы "папиной территории" огромны. И то, какой станет новая столица лет через 5 остается только догадываться. Но строительство идет полным ходом, а проекты стремительно воплощаются в жизнь.

//Оригинал текста здесь

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100