Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Кипр

Гробницы Королей, Пафос, Кипр.

Гробницы Королей, Пафос, Кипр.

Айя-Напа, Кипр.

Айя-Напа, Кипр.

все фото (38) 


Рассказы путешественников Кипр

[Каталог стран Кипр]

 Кипр - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



ЗЕМЛЯ БОГОВ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Курорты Кипра все больше притягивают к себе путешественников. Гости, приезжающие на остров, становятся друзьями и возвращаются сюда вновь, чтобы испытать доброту и искренность местного населения.

Кипр - волшебный остров. Кипр - это изобилие пейзажей, искрящихся магических вод, обворожительных ландшафтов. Здесь все дышит стариной. Кипр - романтический остров легенд, мифов, самый стойкий из которых связан с происхождением античной богини Любви и Красоты - Афродиты.

Афродита первоначально была богиней неба, посылающей дождь, а также и богиней моря. Постепенно она становится богиней Любви. Бог Любви Эрот (Амур) - ее сын. Афродита будит в сердцах богов и смертных любовь. Родилась она из белоснежной пены морских волн. Легкий, ласкающий ветерок принес ее на остров Кипр. Где только не ступала Афродита, там пышно разрастались цветы, и правда, оказавшись на Кипре, Вы сразу очутитесь в атмосфере благоухания самых разнообразных цветов.

Из божественных напитков на Кипре Вы найдете традиционную Commandaria (типа нашего Кагора), от себя бы посоветовала попробовать Рinа Соlada (лучше попробовать ее в Айя-Напе, ресторан ²Кораблик⌡).

На острове 330 солнечных дней в году. Самое прохладное⌡ место - западное побережье вокруг Пафоса, где температура летом на 3-4 градуса ниже, чем в Ларнаке и Лимассоле. Температура воды редко опускается ниже 18 градусов, купаться, таким образом, можно в течение всего года.

Теперь остановимся на каждой из частей Кипра подробнее.

Лимассол. Второй по величине город. Его часто называют кипрской Ривьерой. Любители античности могут любоваться разнообразными крепостями, музеями, церквями и развалинами городов периода Архаики, а сторонникам пассивного отдыха Лимассол предлагает широкий выбор отелей на любой вкус.

Ларнака - главный воздушный порт. По уровню цен наиболее доступный курорт острова.

Пафос - древняя столица. Место рождения Афродиты. Весь город включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Город напоен отдыхательно-богемной атмосферой.

И, несомненно, очаровательная АИЯ-НАПА. Самый популярный курорт острова. В прошлом - крохотная рыбацкая деревушка. Жизнь в этом городке не затихает ни на минуту. Бесшабашно веселый курорт, обилие дискотек, пабов, баров, клубов, ресторанов. Из достопримечательностей - Венецианский монастырь с восьмиугольным фонтаном. Гостиницы расположены по всему побережью до мыса Греко.

Отдельное слово скажу про это волшебное место. Там самая чистая вода на побережье и самая живописная природа. Очень впечатляюще расположены ресторанчики. Когда я приехала на мыс, было около 2 часов ночи, от испарения воды образовался густой влажный туман. Туман окутал весь мыс, и видимость была минимальной, проглядывались лишь очертания высоких скал... Я встала на одну из самых высоких точек мыса, понимая, что под моими ногами бездна, пустота. Вдыхая теплый воздух моря, я почувствовала себя действительно свободной! Свободной от всего. Волна счастья и спокойствия накрыла меня! Как правильно сказал К.Маркс: ²Свобода - это осознанная необходимость⌡.

Я бы добавила от себя 2 слова - необходимость души и сердца. И я поняла, что в самый прекрасный момент моей жизни, когда будет очень-очень хорошо на душе, я все брошу и приеду на остров романтики хотя бы на один день.

В Айя-Напе особо хочу отметить одну экскурсию и посоветовать ее всем. Это морское сафари. Незабываемый, полный головокружительных впечатлений день на скоростной лодке с прозрачным дном.

Порт отправления - рыбацкая бухта Ларнаки. Посещение грандиозных красных скал-место обитания морских орлов. Бухта Потамос (где находится единственная рыборазводная ферма в открытом море). Здесь можно встретить дельфинов, пиратские пещеры Айя-Напы.

Двигаясь в направлении мыса Каво Греко - крайней юго-восточной точки острова, вы увидите морские дворцы-пещеры, образованные из сталактитов и сталагмитов, а, обогнув мыс, остановитесь искупаться в кристально-чистых водах, понырять, покормить рыбок в одном из самых красивых мест на побережье - Голубой Лагуне.

На пути к Фамагусте Вас ждут Мост Влюбленных (проплывая под ним все, загадывают желание, сбывается - проверено), пещера Пасть Акулы, пещера Святых Анаргири. Экскурсия заканчивается в Протарасе. Это незабываемая поездка.

Центром (по-моему) является прыжок с 7-метровой скалы (по желанию). Я решилась. Ощущений масса. И главное - когда стоишь на скале, в голове пролетают миллионы мыслей. шаг вперед... просто шаг... в пустоту. и ласковое море встречает своими объятиями. Боже, эти ощущения нельзя променять ни на что.

Никосия. Столица. Это единственный город в мире, разделенный между двумя странами - Южным и Северным Кипром. Вы сможете увидеть "зеленую линию", разделяющую остров на два государства.

Я хотела бы обратить внимания на турецкую часть Кипра. Вопреки предсказаниям, нищеты там нет, мусор на улицах не валяется, и, сказать честно, инфраструктура развита намного лучше, чем на греческой части. Никто на тебя не бросается, не арестовывает и не стреляет (как выражаются гиды или тому подобный народ, который там не был).

Цены намного ниже на турецкой части, а бутиков (именно так, потому что все марки очень известные) гораздо больше, чем на греческой части острова.

Фамагуста. Кто интересовался историей - тот знает, что в 1974 году город был, покинут жителями, оказался в прифронтовой полосе, захвачен турками. У меня на острове много друзей, ну так вот один из них рассказывал, что турки сурово расправлялись с греками, но он их уже простил. И многие греки тоже простили. Потому что они больше никогда не хотят войны. А ведь причина для ненависти есть.

У человека, который мне рассказывал эту историю, стояли в глазах слезы. Цитирую: "Они убили всю мою семью. Это случилось ночью. Они ворвались в наш дом. Мать с отцом где-то спрятались. А я убежал через задний двор. Я бежал не останавливаясь (почти сутки), оказавшись в Айя-Напе. Отец с матерью потом долго меня искали, рассказывали знакомые. А потом их убили. Мать. Отца. Брата. У меня больше никого не осталось близкого на этом свете. Но я простил турков. Я больше не хочу войны".

Эти слова пронизывали до мозга костей. И я поняла, что лучше этих людей нет на всем свете. Они могут пройти через боль, но сильная воля помогает не только выжить, но и простить! На турецкой части Кипра сейчас действительно живописно. Куча магазинов, баров, ресторанов. Мечети. Но, если уж Вам совсем повезет, то Вы увидите турецкую свадьбу.

Они обычно празднуют свадьбы в центре города. Это очень зрелищно и красиво! А уединенных мест на северной части гораздо больше и они живописнее, чем на южной части. Подводя черту, хочу сказать лишь одно, что каждый гость Кипра, покидая остров-сказку, оставляет здесь частичку своего сердца, и уже на трапе самолета торжественно обещает себе обязательно вернуться! - И, несомненно, возвращается на остров Богов - чарующий Кипр.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100