Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Куба

Гавана, Куба.

Гавана, Куба.

Кафедральный Собор, Сантьяго-де-Куба (Santiago de Cuba), Куба.

Кафедральный Собор, Сантьяго-де-Куба (Santiago de Cuba), Куба.

все фото (27) 


Рассказы путешественников Куба

[Каталог стран Куба]

 Куба - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Гавана, Куба. (768x1024 401Kb)

Улица Кубы. (1024x768 107Kb)

Улица Кубы. (500x331 206Kb)


Куба - отстой

Был на Кубе дважды и оба раза пожалел. Города унылые, грязные, облупленные фасады зданий, нестерпимая вонь от помоек и плохого бензина. Каждая колымага выпускает целую тучу CO2, хоть противогаз надевай. Чтобы нормально поесть, надо знать и искать места, еще и дорого.

Считается признаком хорошего тона хвалить Малекон. А что в нем хорошего? Парапет длиной несколько километров, грязное море, где местные энтузиасты ловят рыбу на ужин, ни кафе, ни магазинов для туристов, ни причалов для морских прогулок. По вечерам там собираются проститутки и всякий праздношатающийся люд.

Про пляжи Санта-Мария и Анкон тоже ничего хорошего не скажу. Убогие малочисленные зонтики, лежаков и пресного душа нет, народу как селедки в банке, все пялятся, как будто никогда не видели белого человека.

Вода чистая, не спорю, а пляж Варадеро, по-моему, самый лучший в мире. Только нахальных рыбок множество, защекочут, как сирены.

Хотел машину напрокат взять, так в Гаване дохлый номер, везде говорят, мол, нету. Приятель-кубинец сообщил, что надо дать на лапу. В гробу я видал эти взятки. Ездил на такси, и рад этому, т.к. дороги ужасны, никаких указателей нету, правила дорожного движения туманны и нелогичны.

Проблем с рентом не было только в Варадеро, но там я уже расхотел машину.

Взял скутер - итальянский "Мондиаль" - и прокатился до соседнего Матансаса (30 км от Варадеро). Город тоже разрушенный, неухоженный и дурно пахнущий, зелени мало. По центральной жутко загазованной улице извозчики гоняют кляч, запряженных в тарантасы. Это просто кошмар...лошади тощие, забитые, стоят под палящим солнцем, скользят подковами по асфальту. Сказал одному вознице, мол, какие несчастные лошади, а он мне возразил: "это не кони несчастные, это мы, люди, несчастные". Кстати, "Мондиаль" ни в какое сравнение не идет с японскими "ямахами" и "хондами", которые дают в аренду в ЮВА. Слабый, громко ревущий и прожорливый на бензин.

Бухта Сьенфуэгоса красива, не спорю, но чтобы прокатиться под парусом на яхте, надо через кого-то договариваться.

Я жил в касе "Лагарта" на самом крае мыса. Райский уголок среди полуразрушенного без войны города, да и то рядом общественный пляж, где грохочет музыка допоздна. Кубинский рэп мне потом снился в кошмарных снах. :-) Фруктов купить негде, причем, ИМХО, кубинская гуайява и близко не стоит с экзотичными плодами Вьетнама и Тайланда.

Вообще по сравнению с ЮВА Куба полный социалистический отстой.

Море одинаковое, но инфраструктуры и сервиса нет, или разрушены. Одна радость, что люди очень приветливы, хотя тайцы тоже не буки.

Красивых девушек мало, но они очень доступны. Так что если вы на родине у противоположного пола не котируетесь и хоть немного знаете по-испански, то Куба для вас. Почувствуете себя неотразимым мачо.

Примечание: Фотографии добавлены туристическим порталом Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100