Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Скоро Новый год. (450x336 80Kb)

Шведский стол, не могла не запечатлеть. (450x336 93Kb)

Фигуры Вигеланда, Фрогнер-парк. (450x336 57Kb)

Фигуры Вигеланда, Фрогнер-парк. (450x336 56Kb)

На горизонте, Дания. (450x336 49Kb)

Паром ночью. (450x336 59Kb)


Скандинавия: к востоку от солнца, к западу от луны (Финляндия - Швеция - Норвегия - Дания) часть - 4

Содержание: часть 1;часть 2; часть 3

Осло.
И вот наступает утро. Мы, не поспав, приходим на шикарный завтрак (шведский стол) и, преодолевая соблазн лечь спать, идем изучать город. В 9 утра мы в Норвегии. Мы прибыли в Осло. В полусонно-полуобморочном состоянии мы гуляли по Осло. Город я почти не запомнила и не видела - 1 января гулять просто жесть! Но было очень тепло. Осло - стиль хай-тек. Стекло, бетон, металл. Дома, встроенные в сопки и скалы. Я была там слишком мало. Везде много фигур троллей. Что еще? Викингов и лосей видела только через стекла сувенирных лавок. 1 января все закрыто! Включая все кафе. Не смогла оценить красоту этого города и в принципе осталась к нему равнодушна. Надо ехать во фьорды. Оценить северную красоту. Когда-нибудь обязательно.

Осло в центре города люди с детьми мужественно катались по воде, точнее по залитому катку, поднимая целые фонтаны брызг и даже волны! Бредем пешком по центральной улице Карла Юхана, мимо Королевского дворца, городской Ратуши, осматриваем крепость Акерхус, едем в Фрогнер-парк с известными фигурами Вигеланда. И вот здесь мне действительно понравилось! Что, правда "зацепило" в Осло - это - Фрогнер-парк со скульптурами людей. Очень много натуралистичных обнаженных людей, с фигурами как в жизни, далеких от скульптур с идеальными пропорциями тела времен Возрождения. Скульптур много, они стоят по всему парку. Впечатляет. У некоторых хотелось остановиться и смотреть - очень натуралистично. Понравилось.

Можно было в принципе и в 13 часов вернуться на паром, дожидаясь отправления парома в каюте. Но очень жалко было не изучить Осло. Мы едем в Музей Кон-Тики (Тура Хейердала). Он закрыт. Как и музей шхуны Фрам. Мы только оценили шхуны и лодки на берегу. Полюбовались Северным морем, холодным и неуправляемым. Смотрели в темно-синее небо, на паромы плывущие по морю.Потом мы вернулись на паром и продолжили отмечание, теперь уже по пути из Осло в Копенгаген. Снова посетили шикарный шведский стол! Подлинный шведский стол - спектакль для гурманов. Рыба на столе - в любом виде. Бесчисленное количество салатов, блюд из морепродуктов, разнообразных мясных ассорти, сыров, выпечки, коржиков, горячих блюд, вроде разного рода котлет, фрикаделек, кукурузные хлопья, море фруктов. А какой у них хлеб! Много различных хрустящих хлебцев. Кексы, сладкие пироги, усыпанные зелеными марципанами или нарезанным миндалем, ванильные булочки, слойки с земляничным вареньем (которые они почему-то называют "бабушкин кашель") печенье. Пьют много кофе (наверное, единственный побудительный мотив, чтобы покинуть уютную постель из приятнейшего постельного белья, одеял и подушек). Но нас ждал неприятный сюрприз.

Мы плыли в открытом Северном море - началась жуткая качка. В иллюминаторах вода наклонялась просто под 45 градусов! Паром носило как лодочку. Танцевать было невозможно - на танцполе танцующие пары синхронно и смешно сносились сначала в одну сторону. А потом скользили дружно в другую. На открытой палубе мы поиграли в "американские горки" когда корму подносит резко вверх, а потом с нашими дикими визигами и криками резко корма падает вниз. Бесплатный аттракцион. Но это длилось недолго - потом всех стало мутить. И мы умирали по каютам до утра - в живых при такой качке можно было остаться только в горизонтальном положении. Не спасали и бесплатно раздаваемые на ресепшн таблетки от качки. А нашим русским мужикам было все равно - из всех присутствующих на пароме (где-то 3,5-4 тыс. человек) пять (!) русских мужчин в баре пили всю ночь под живую музыку. Видимо они привели в соответствие внешнюю и внутреннюю качку, и им было хорошо.

Конечно, нам повезло, что качки не было в новогоднюю ночь, но очень жаль, что качка нас застала в одну из двух единственных ночей на этом шикарном пароме DFDS, и мы не смогли повторить вчерашнего веселья, пропадая по каютам. сказка закончилась.. кстати, утром на пароме уже незаметно вся новогодняя мишура и украшения были убраны, на пароме было чисто и аккуратно. Во всей этой истории с качкой был один большой плюс - мы все отлично выспались. Утром неспеша мы шли на завтрак. Завтракали мы шикарном ресторанном зале с многометровыми потолками, когда сидишь у борта, а слева вся стена - полностью из стекла, а за окном - Северное море. Завтрак с видом на море. А официант вас приносит горячий кофе в кофейниках или чай. А все остальное - на ваше усмотрение. Словосочетание "шведский стол" для нас стало уже невыносимым. Так есть нельзя. Вот и уже пошло наше путешествие на убыль. Теперь только обратная дорога. Мы снова в Копенгагене. Нам предстоит переезд по Швеции.

Вместо послесловия.
В Скандинавии достаточно высокие цены, ну не такие конечно, чтобы напугать после Москвы. Но по сравнению с Европой все дороже. Сувениры очень дорогие. Но практически все сувенирные лавочки были закрыты из-за праздников и выходных. Я осталась практически без сувениров. Купить кое-что смогла только в Копенгагене. Причем не очень дешево. Но тролли просто прелесть. В Осло было много забавных сувениров, которые мы видели только сквозь закрытые ставни магазинов. Еще хотелось рассказать, что наблюдали всю дорогу: в каждом окошке скандинавы выставляют горочки из свечей - они горят с рождества - ночью смотрится это очень красиво - в каждом (!) окне горит свеча. хотя елки уже стоят сиротливо возле дверей, выставленные на улицы. Все елочки как из инкубатора - одинаковой пушистости, одинаковой высоты и цвета. Самые лучшие елки выращивают в Норвегии.

Поразило в очередной раз количество непуганых гусей и лебедей в озерах и парках. Кстати, только над лосем могут шутить скандинавы, а лебедь у них - священное животное. И за его убийство полагается суровое наказание. Еще был забавный случай. Мы были на дискотеке на пароме, и там один финн напился (ну обычная история), а потом так смешно танцевал и отдавил своими лаптями 45-го размера всем нам ноги. И мы, когда его видели, кричали "Осторожно, пьяный лось!", а потом нам рассказали забавную историю. Оказывается, осенью, некоторые лоси наедаются уже подпорченных забродивших яблок с ближайших к шоссе плодовых деревьев, и начинают буянить - становятся пьяными. И в Финляндии на полном серьезе существует сезонный дорожный знак "Осторожно, пьяный лось". Мы до слез хохотали, услышав эту историю, вспоминая "своего" лося с парома.

Еще поразило на улицах количество итальянцев - этим тоже на праздники дома не сидится! Что они забыли на Севере? Вот неспокойная, как и русские, нация. Везде их встречали.

Мы еще раз гуляем по вечернему празднично украшенному Стокгольму, любуемся новогодними елками в центре города. Весь город в огнях. Красивая набережная. Вечером мы отправляемся на пароме Viking Line в Финляндию. На этих паромах уже было достаточно русских, специально для нас вечером шведы спели впервые под живую музыку "Миллион алых роз" на русском! В зале творилось нечто невообразимое! Я знала, что на пароме много соотечественников, но что столько! Бедные скандинавы только что под столики не забились от страха, когда толпа русских началась подпевать, свистеть, размахивать руками и кричать от восторга. А еще потом на дискотеке специально для нас ставили 2 русские песни - первой была - Верка Сердючка "Новый год". Это вообще нечто невообразимое начало твориться. Вот уж не думала, что когда-нибудь на шведском пароме буду танцевать в новый год под Сердючку! Под которую даже дома не танцую.

Но, как говорится, на чужой сторонушке. А потом на молодежной дискотеке поставили микс на песню гр."Комбинация" Рашен герлз. Я ушам своим не поверила! Тоже было забавно слушать. А в остальном - крутили иностранную попсу (ну и вживую пели много) или свои национальные песни исполняли. А вообще здорово - на пароме почти в каждом кафе, баре пели вживую, играли на рояле. И причем пели классику. Можно было просто сесть и слушать. Что мы периодически и делали. А потом бесплатно попросить что-нибудь спеть для души. Мы просили Элтона Джона и Мадонну.

Еще оказывается, у них танцуют только по двое - мужчина приглашает женщину. Они были немного удивлены нашей манерой танцев "по одному" и "в кружочек" - девушек у нас же больше, а танцевать любят все. И еще у них танцуют только по два танца подряд. Если мужчина танцевал с тобой 1 танец, а от второго ты отказываешься - это глубокая личная обида для него. Так что надо танцевать по два танца подряд - не меньше и не больше. Но танцуют они изумительно: все движения отточены, двигаются по паркету легко. Не топчутся как наши мужчины. Еще мне нравится как скандинавы одеваются - кроссовки или спортивная стильная обувь под костюм - обычное дело (а норги одеваются, простите меня, как бомжи - дешевые лыжные спортивные костюмы и резиновые сапоги; не то что шведы и датчане - лапочки-стиляги.

Последнюю ночь на пароме мы вообще не спали. После танцев приняли душ в каюте, и пошли на завтрак. Утром мы прибыли в Финляндию, нас ждала дорога домой в Санкт-Петербург. Я отсыпалась всю обратную дорогу. Всю Финляндию на обратной дороге я проспала. Просыпалась только, когда мы делали остановки в придорожных кемпингах по дороге, чтобы перекусить. И выпить скандинавского алкоголя. Да, еще поразило, что за всю поездку по всей Скандинавии мы не видели ни одного полицейского! И это в праздники! Мы даже в последние дни пытались их специально найти, но так и не обнаружили.

Вот так мы встретили Новый 2007 год. Такое вряд ли забудешь!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100