Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Унижаться за визу в ЕС мне не нравится

Я не любительница группового туризма. Я не покупаю путевок, дешевых туров и проч., хотя могу понять тех, кто покупает, не езжу в Турцию аll inclusive. Я люблю ездить в поездки либо по приглашениям друзей (слава богу, у меня практически во всех главных европейских странах есть таковые), либо бронируя отели самостоятельно по интернету, составляя маршрут "сам себе путешественник". Думаю, таких, как я, много.

Одни правители стран ЕС периодически заявляют о том, что надо отменить шенген для россиян, наши правители согласно кивают им и даже порой просят ускорить этот процесс. Этим я не верю, какой-то популизм для народа, типа мы о вас думаем все время. Другие же - ни в какую, ни в коем случае не упрощать процедуру. Мне с трудом верится, что шенген будет отменен скоро - справедливо или несправедливо, но, наверное, Европа боится наплыва русских нелегальных гастарбайтеров. Этой осенью я решила съездить в Италию в первый раз, но как раз там у меня никого нет.

Маршрут я наметила такой: Сербия (посмотреть Белград, виза не нужна), Черногория (покупаться, у нас там квартира, виза не нужна), на пароме по Адриатике из Черногории в Италию (нужна виза, если это не групповая экскурсия "паром- г. Бари в Италии -паром"), потом обратно по морю до Черногории и домой. Хотя подумала, что если визу дадут, то, может, и во Францию завернуть к друзьям.

Начала собирать документы на шенген: брони билетов и предоплата отелей в Сербии и Италии, справки из банка, с работы о зарплате, копии кредитной карты (хотя я ею пользуюсь в крайних случаях, так как процент большой, но ведь надо показать, что там деньги лежат!!!). И тут знакомая, которая тоже каждый год ездит на свой день рождения весной в какую-нибудь европейскую страну, мне говорит: как все-таки унизительно собирать все эти документы и доказывать им, что мы не останемся в их прекрасных странах. Мы, нормальные, работающие, с более или менее нормальными зарплатами, некриминальные, с квартирами, семьями и детьми здесь доказываем консульским офицерам, что там у них мы на паперть или на панель (уже и поздновато нам, на панель-то) не пойдем, в няньки к их детям и старушкам не наймемся. Ну да ладно, молчим и собираем бумажки.

Надо так надо. Хорошо, хоть справку о СПИДе не просят. Я бронирую отель только на одни сутки после парома, чтобы посмотреть этот городочек, а потом уже и двинуть по стране, но маршрут пока не определен. Может, нас Колизей повлечет, может, в гондолы устремимся, или поедем на Везувий с Неаполем смотреть. Время есть подумать. Но в визовом центре мне говорят - непорядок, почему это у вас нет четкого маршрута, визу не дадим. И почему отель на одни сутки (хотя выбор отеля по интернету может оказаться неудачным, но одну ночь можно переночевать, а потом и получше что-то найти, своими глазами, так сказать, увидеть и выбрать. А уж гостиницу, отель, хостел, апартаменты в Италии в сентябре со свободными местами найти не проблема). Вот, говорят, предоставьте нам маршрут со всеми пунктами, и мы подумаем. А визу если и дадим, то только от сих до сих, ни дня больше того, что в паромных билетах указано (какие-то даты я забронировала на пароме для формальности, хотя их можно менять, черногорцы в этом отношении не строги).

А уж чтобы какую-то подлиннее визу, так то же ни-ни. А я уже размечталась осенью во Францию или хотя б в Эстонию съездить, ан нет.Опять придется бумажки собирать. Если энтузиазм не пропадет. Что это? Есть какие-то разумные объяснения этому либо просто так бюрократическая машина настроилась несколько лет назад после открытия "железного занавеса" и не с места?

Хорошо хоть сейчас в некоторых визовых центрах (итальянском, например) стали по-человечески относиться к просителям шенгена.

Чего-то автоматизировали, банкоматы, чай-кофе-автоматы поставили, кондиционеры повесили, служащий персонал вежливый. Время быстро пролетает. Меньше стало похоже на совковый ЖЭК. А то ведь в другой раз приходилось и на улице стоять в мороз. + сбор документов опять же. Поэтому я не так много и путешествую по визовым странам. Ну не дадут визу в Италию, поеду в Албанию - там тоже интересно. И виза не нужна.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100