Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Сага о милиционерах... и не только

Итак, менты... милиционеры, полицейские, полицаи, жандармы... додумывайте сами... Что-то есть в них такое, что роднит их через границы, страны и континенты... Интересно что... может быть количество извилин? Или методы работы? Или что-то еще? Впрочем, это не важно, потому что здесь я просто хочу провести сравнительный анализ ментов в трех разных странах и городах...

Московские менты - притча во языцех... а посему и говорить о них долго не хочу. Скажу лишь, что, при наличии достаточного количества денег в кошельке, с ними всегда можно договориться и продолжить свой путь. Проблема тут только в том, что если денег им давать не хочется, то могут вытрясти всю душу... Впрочем, насколько я понимаю, новый закон принятый Госдумой маленько поубавил у них прав и обязанностей по изъятию у населения трудовой копейки...

Английские менты... что можно сказать о них....
Как они ловят? Вообще-то, полицейских на английских дорогах до бурной радости мало, особенно после Москвы. Никогда вы не увидите полицейского сидящего в засаде с радаром на обочине дороги. Иногда они меряют скорость, стоя на обочинах автобанов, но это тоже редкость. Они больше полагаются на стационарные камеры, которых понаставили предостаточно. Причем, в отличие от Москвы, английская камера вас просто сфотографирует, а потом по почте придет счет на оплату штрафа. Однако, большое количество английских ментов постоянно ездит по дорогам и наблюдает за порядком... вот о них-то и пойдет речь.

За что вас могут остановить? В принципе, могут остановить просто так. Однако, как правило, все-таки причина есть... не пристегнутый ремень... превышение скорости... неполадки со светом... неуверенная или наглая езда... грубое нарушение правил... разнарядка на угнанную машину того же типа и цвета...

Как вас остановят? Просто подъедут сзади и включат мигалки... если вы не воспринимаете предупреждение, включат сирену...
Что делать дальше? Если вы точно ничего не нарушали, можете мирно сидеть в машине и ждать, пока они сами вас спросят... только не забудьте выключить зажигание... Если грешок был, лучше выйти из машины и поинтересоваться самим... Вас попросят предъявить водительское удостоверение, скорее всего поинтересуются не употребляли ли вы алкоголь, спросят кому принадлежит машина. Итак.

Права.
Российские права подойдут, только не забывайте, что вы имеете право ездить по ним в Англии не больше года, в том случае если живете в стране постоянно. Впрочем, правила очень размыты, и ездить с русскими правами можно хоть сто лет. Кстати, в Англии вы не обязаны возить водительское удостоверение с собой. Если у вас с собой его нет, то сойдет любой другой документ с подписью - паспорт, кредитная карточка, пропуск на работу... Только имейте в виду, что в этом случае вас обяжут в недельный срок завезти права в любой полицейский участок по вашему выбору. Вместе с правами, скорее всего, попросят завезти так же сертификат, подтверждающий страховку и тех. осмотр.

Алкоголь.
Самое интересное, что в Англии не существует документа подтверждающего ваше право управления автомобилем. Форма V5 подтверждает право владения, но возить ее с собой также не обязательно. Если пили, лучше признайтесь. Проверят обязательно, причем на месте, но... кружка пива официально разрешена, а тест можно пройти, выпив и все 3. Отказ пройти тест на алкоголь - это уголовно наказуемое преступление. Чья машина. Лучше сказать правду, потому что проверят сразу же и по компьютеру.

Что вам может грозить? Если вы нарушили правила, вам выпишут штраф. Квитанция к оплате штрафа придет по почте в течении месяца. Ни в коем случае не предлагайте им денег на месте. Это расценят как попытку взятки. Скорее всего, после этого вы поедете в участок, и вон из страны. Единственное исключение, если содержание алкоголя в крови выше нормы. В этом случае вам предложат оставить машину и проехать в участок, где вы и проведете ночь. Права при этом отберут на срок от трех месяцев до пяти лет.

Подводя итог, хочется сказать, что английские менты наиболее человечные из всех встреченных мной. Они всегда подчеркнуто вежливы, не пристают с пустяковыми или тупыми проверками. Хотя, конечно, если они что-то заподозрят, то будут трясти до посинения. Последнее добавление. В Англии вы НЕ обязаны возить с собой аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Однако, вас могут оштрафовать если вы ездите на лысой резине. Официально разрешенная величина зазора 0,5 мм.

Австрийские менты...
Вот уж никогда бы не подумал, что в этой цивилизованной европейской стране могли завестись такие менты... Впрочем, по порядку. Что касается того, как вас будут ловить, и что при этом надо и не надо делать, то многое созвучно с написанным по поводу Англии. Однако есть и отличия. На них-то я и остановлюсь.

Начнем с того, что здесь менты тоже стоят с радарами и ловят любителей быстрой езды. Кроме того, здесь у ментов есть план по количеству задержаний и штрафов. Это означает, что в конце каждого месяца начинают ловить всех... Одна из излюбленных тактик - это "план-квадрат". Группа из 4-8 ментов останавливает ВСЕ проезжающие мимо них машины на предмет проверки: документов, машины, наличия аптечки и знака аварийной остановки.

В Австрии вы ОБЯЗАНЫ возить с собой водительское удостоверение (если права русские, то по ним можно ездить сроком до года), документ подтверждающий право управления автомобилем (Zulassungsbescheinigung), паспорт с не просроченной визой (если вы не австриец). Если чего-то из вышеперечисленного у вас с собой нет, то вы нарываетесь на длительное выяснение отношений и неприятности.

Если вы нарушили что-то из правил, вам предложат заплатить штраф. Есть два пути. Или вам пришлют счет по почте, или вы заплатите на месте наличными. Мне говорили, что от австрийцев можно откупиться. Возможно это так, но сам я не проверял, так что сочинять не буду. Что надо помнить... австрийские менты говорят ТОЛЬКО по-немецки... впрочем, все, что нужно они смогут объяснить и на пальцах... австрийские менты НЕ любят иностранцев... особенно русских... у них есть план и им надо его выполнять... то есть если прижмет, то они будут трясти до последнего.

P. S. Данный обзор писался под влиянием очень неприятного опыта общения с австрийскими полицейскими. Чтобы зафиксировать его здесь, отмечу, что если вы им не понравились, будут "мурыжить" до посинения... а времени у них много... "солдат спит... служба идет"... А способов им не понравится целая куча: вы не говорите по-немецки или говорите с акцентом, вы не австриец, вы русский, вы на хорошей машине... продолжать можно до бесконечности....

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100