Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Необычайные и удивительные приключения Жлоба в Китае

Здрасте!
Я - типичный Жлоб. А жлобы как известно любят экзотически отдохнуть. Ну вот я и поехал с этой целью в Китай, азиатов посмотреть и себя показать. Тем более я немного говорю по китайски.

Пекин
Летел я из Питера китайскими авиалиниями в Пекин. Лететь утомился так как долго - 6-7 часов и еще разница во времени - сложно привыкнуть. Обслуживают в самолете хорошо, можно пить вволю и бесплатно, есть и халявные газеты. А я,как и все порядочные жлобы, люблю халяву. Прилетел в Пекин быстро прошел паспортный контроль и поехал в 5-звездочный Свиссотель.

Такси до центра города стоит 150 женьминби - или около 750 р, что недешево. В отеле взял номер на элитном этаже - там и кормился. Хорошая европейская кухня - грудинка, натуральные соки, булочки, фрукты... В общем голодным себя не чувствовал. Вообще советую всем при возможности столоватся в отелях, так как очень удобно ползать к кормушке. По городу ездил на такси - 2 юаня за километр, не сравнить с Питером. Пару раз на метро. Оно чистое, удобное, легко сориентироватся по указателям. Но все же толкатся не советую, если есть бабло лучше такси.

В Пекине стоит посмотреть храмы, они величественны и наполняют верующих благодатью. Я был в ламаистском святилище Юнхэгун. Большой храм много молящихся китайцев, очевидно что Компартия поощряет верующих и не препятствует их религиозным отправлениям. Можно фотографировать, но Будд в павильонах не всегда разрешают снимать. Очень рекомендую.

Тихо и малолюдно было в храме Конфуция - он стоит в маленьком переулке. Очевидно, что он не так популярен у населения. Возможно сказалась и критика его Мао в годы культурной революции - народ охладел к конфуцианству.

Даосистское святилище Восточного пика (Дунюэ мяо) выглядит полузаброшенно, хотя и действующее. Желяющие могут возжечь благовония.

Тянаньмынь не поразила мое воображение - Красная площадь поэффектнее будет, мавзолей Мао тоже на любителя. Социализма я особого в Китае не заметил, так пара лозунгов растянуто на улице, да пара пионерок с красными галстуками.

Если кто-то желает закупить китайского ширпотреба и безделушек - милости прощу на Жемчужиный рынок - Pearl market. Там можно и нужно поторговатся и снизить цены вдвое, а то и втрое.

Китайская стенка на участке Мутяньюй не впечатляет.. Хотя осенью деревья на китайской стороне распускаются и это довольно красочно.

Запретный город Гугун в подметки не годится нашим питерским дворцам. Тут ни картин, ни золота, ни полудрагоценых каменьев. Просто очень просторные площади огороженные павильонами, где есть хилые-слабые временные экспозиции из произведений китайской живописи на любителя и инсталляций в духе - как мы любим нашего императора.

Зато если пройти гугун насквозь на севере можно посетить парк - Ихэюань (ой мля, я ведь жлоб и пререпутал Ихэюэн и Цзиншань), где восточные владыки расслаблялись со своими наложницами.

Парк симпатичный, там есть беседки где можно посидеть-отдохнуть и купить цитатник Мао.

Есть еще один парк - Бэйхай, где можно покататся на лодочке по озерку и поглазеть на множество классических китайских павильнов. А на другом берегу - горы Яншань и там можно со вкусом погулять, но мне не довелось.

Очень советую Храм Неба и прилегающий парк - там много сосен и кипарисов, песок, аборигены играют национальные мелодии.

Забавно можно отдохнуть и в этническом Парке национальностей - Chinese Nationalities Ethnic Culture Park

Чжунго минцзу веньхуа гунюэн, где можно выпить кумысу в монгольской юрте и поглядеть на разные народы Китая. В каждой юрте сидит по китаянке в национальном наряде. Очень красиво), традиционные пляски и этнические сувениры. Одно из лучших мест в Пекине.

Хорош и парк Чаоян гунюэн. Он просторный там есть картинная галерея и озеро, много разных деревьев. Ивы, липы, вишни. Билет стоит дешево - 5 -10 юаней это 30-60 рублей. Можно хорошо отдохнуть от городского шума.

Харбин
Проведя около недели в Пекине, я сел на поезд суперэкспресс и поехал в Маньчжурию, в Харбин. Идет суперэкспресс одну ночь. 1500 километров без остановок. Условия хорошие, лучше чем в наших купе. Проводница китаянка подает тапочки.

В Харбине заселился в отель название не помню, но условия были приличные хотя и не 5 звёзд.

Что смотреть в Харбине - Русский храм, он не работает тк последний поп умер в 2000 году и больше никого не прислали. Но выглядит красиво, вечером его подсвечивают и играют в репродукторы классическую музыку.

Еще интересен музей истории провинции Хэйлунцзян. Там огромная коллекция - от неолитических горшков, до бронз и керамики.

Ну и конечно надо взглянуть на тигровый заповедник - вас возят в автобусике - вроде хилого пазика и дверь не плотно прикрывается а 400 тигров бродят вокруг и бьют лапой по стеклу. Весело.

Шанхай
В Шанхае стоит поглядеть на Храм Нефритового будды - Юйфо сы, где находится огромный Будда из сандалового дерева и на святилище Цзинань сы - совершенного спокойствия.

Там напротив продают хорошие и дешевые сувениры. Храм весь из темного дерева , очень мило.

Парк Ююань очень маленький и древний. В нем можно покормить рыбок в пруду и посидеть в павильонах. Умиротворяет. Советую всем посетить.

Интересен музей современного изобразительного искусства, где можно насладится качественным соцреализмом в стиле "великий кормчий Мао и крестьяне". Очень высокое художественное мастерство.

Шанхайский музей интересен нефритами, керамикой,живописью и бронзами эпох Инь и Чжоу.

Также можно сесть на поезд и поехать в Сучжоу, где вас ждет множество пейзажных садов. Особенно хорош сад на Тигрином холме. Просторный и прохладный. Можно побывать в музее Шелка и узнать о шелкоткачестве. Наиболее знаменитые сады это чжочжень юэн сад скромного чиновника и сад шицилинь Львиной чащи.

Желающие могут погулять по Нанцзинлу - главной улице Шанхая, где проходит "интересная" вечерняя жизнь города.

Тут к вам могут подойти и предложить различные услуги. Выбор за вами, но я не советую покупать у назойливых уличных торговцев.

Сиань
Если вы интересуетесь китайской культурой, то стоит поглядеть на Бэйлинь - Лес каменных стелл. Огромные каменные чушки с китайскими иероглифами. Впечатляет.

Музей истории провинции очень богат на керамику, бронзы и прикладное искусство. Рекомендую.

Рядом с городм есть Баньпо - неолитическое поселение, где можно поглядеть на глиняные черепки и реконструкцию образа жизни питекантропов. Не очень.

Очень интересно в комплексе горячих источников, где расслаблялся один из императоров. Много зелени, озерки и павильоны.

Также можно глянуть и на армию Циншихуана, глиняных воинов. Но меня они не очень впечатлили. Простые глиняные чушки.

Можно взобратся на пагоду Гуся - культовое место буддистких паломников. Но это не очень круто мне показалось.

Шаолинь сы
Монастырь буддисткого толка. Территория большая, есть и кладбище монахов. Даются представления кунфу. Не очень красочно, тк для людей из православной страны - такие махания ногами на территории монастыря это явная перверзия.

Хотя кому как. Можно купить благовоний и воскурить их. Огромные четки стоят 40 рублей.

Прочее
В аэропорту можно сделать массаж ног или всего тела. Стоит не дорого и довольно приятно. Ну и наконец главное - под Сианью в сельской местности ящик хурмы стоит 40 рублей! Спешите попробовать. Мне,жлобу, понравилось!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100