Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


А там еще немного - и Хунань! (1000x960 970Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x569 586Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x662 664Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x850 432Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x667 988Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x540 246Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x750 479Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x665 624Kb)

А там еще немного - и Хунань! (1000x665 546Kb)

А там еще немного - и Хунань! (220x362 31Kb)


А там еще немного - и Хунань!

Рассказывая иностранцам о России, мы обычно восторгаемся: все-то у нас бескрайнее, самое-самое. Природные богатства, просторы, экзотика, сотни национальностей. Но, попадая в иные огромные страны, начинаешь сомневаться. Так ли уж исключительна Россия?

Географические названия Хунань, Чанша, Чжанцзацзе, Фэнхуан нашему уху непривычны и до последнего времени были ведомы лишь русским туристам-первопроходцам.

Провинцию Хунань группа московских журналистов посетила недавно в рамках Года Китая в России, проводимого Государственным Управлением по делам туризма КНР.

Это южно-китайское направление у нас только раскручивается.

Хунань (в переводе на русский - "к югу от озера") - одна из трёх десятков китайских провинций и территорий.

66 млн. жителей. Заметим, по числу это почти половина всех россиян. Центр края - огромный современный Чанша, по китайским меркам - средний город, население 6,5 млн.

Городская река Сянцзян, конечно, не такая огромная как Янцзы или, скажем Хуанхэ, но не сильно меньше наших волг и енисеев.

На той реке, желтоватой и мутноватой, - остров в центре города, называется Апельсиновый. На нем монументище, которому и Сталинград позавидует.

Узнали? Это самый великий хунанец, Великий Кормчий. Здесь он учился в пединституте, в 1920-х годах преподавал, поднимал земляков на великую смуту, последствия которой трудолюбивые и упорные китайцы не разгребли до сих пор. Другой знаменитый уроженец здешних мест - изобретатель бумаги Цай Лунь, две тысячи лет назад это было. Про Председателя Мао, его соратников и ²красный туризм⌡ еще скажем.

Крупный аэропорт связывает Чанша с двумя десятками главных китайских и ближайших зарубежных городов. Добавим к этому железнодорожные суперэкспрессы.

Они уже спорят по скорости со знаменитыми японскими ²поездами-пулями⌡ синкансэнами, разгоняются до 340 км в час и поразительно напоминают последних даже внешне.

Впрочем китайцы вовсе не считают себя лишь последователями и копировщиками передовых технических достижений. Да и о каком заимствовании у японских железнодорожников может идти речь, если поезда в Поднебесной летают уже побыстрее японских! Во всяком случае, так считают сами китайцы.

Возможно, скоро в Чанша появится и еще одна достопримечательность мирового уровня. Начато строительство 220-этажного небоскреба. Высота Sky City будет 838 м - на 10 метров выше крупнейшего на сегодня небоскреба Burj Khalifa в Дубае. На макете китайская супербашня выглядит так.

Продолжение следует...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100