Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Великая китайская стена, Китай. (600x800 137Kb)

Закат в Санья, о. Хайнань, Китай. (800x566 107Kb)

Ночной Шанхай, Китай. (427x640 140Kb)

Пекин, Китай. (640x480 88Kb)

Танец льва, Пекин, Китай. (533x800 79Kb)

Шанхай, Китай. (600x800 80Kb)

Улица Шанхая, Китай. (640x427 116Kb)


Пекин - Санья - Шанхай. Бойтесь групповой визы!

Был в Китае с 4 по 19 октября. Про шопинг и китайскую кухню писать не буду. Постараюсь поделиться полезной информацией. Стандартный маршрут: Москва - Пекин - Санья - Шанхай, далее домой в Россию, но через Пекин. Дорога немного утомляет. В общей сложности в воздухе ровно сутки. Еще прибавьте время ожидания в аэропортах и трансферты. В Пекине провели 3 полных дня, погода вполне комфортная, днем +26, дождь был один раз во время переезда в аэропорт. Экскурсионная программа весьма насыщена, все интересно. Единственное, что раздражает это обязательное посещение всяческих шелковых, гончарных и т. д. фабрик. Причем по императорским дворцам и храмам перемещались бегом, а на фабрики организаторы времени не пожалели. Но что поделаешь, бизнес он и в Китае бизнес. В Пекине дополнительно рекомендую посетить шоу хун-фу. Все туристы вне зависимости от возраста и вкусов были в восторге. Причем не жалейте денег и возьмите билеты в первые ряды.

В целом от Пекина остались очень хорошие впечатления. Далее по программе пляжный отдых на острове Хайнань. Перелет Пекин - Санья. Обращаю Ваше внимание на порядки принятые в Китае на внутренних рейсах. Нельзя в ручной клади проносить алкоголь и даже пиво. На регистрации все отнимут, а бутылки с водой заставят открыть и понюхают. Причем об этом гид вам сообщит уже в аэропорту и с довольным видом будет складывать в пакет бутылки "подаренные" туристами. Далее еще интереснее. После регистрации можно вполне легально приобрести алкоголь по цене от 25$ за 0,5 литра. Купленный виски существенно скрашивает перелет, но в аэропорту не забывайте про закуску. На внутренних перелетах практически не кормят.

В Санье жили в отеле "Resort-Intime", претензий к обслуживанию в целом нет. Отель - твердые 4*. Единственное, что удивило, это стеклянная, то есть прозрачная дверь в туалет. До "Resort-Intime" мне подобного видеть не приходилось. Серьезный минус, это дефицит лежаков. Если в 7 утра не занял, то отдыхай на жесткой травке у бассейна или на горячем песке на пляже. Погода в октябре на Хайнане вполне комфортная, ночью примерно +23, днем немного выше 30. Днем жара переносится легко, а влажность, почему-то начинает ощущаться вечером после захода солнца. За 8 дней дождей не было, может быть, повезло. По сравнению с Таиландом (Паттайя) море чище, хотя до идеала далеко, температура воды +27-28 градусов. Контингент отдыхающих в отеле следующий: 45% русские, 45% китайцы остальное европейцы. Культура поведения соответствующая. Китайцы любят в первую очередь себя. Если к официанту или продавцу обратиться соотечественник, он забудет про вас и начнет общаться с китайцем. Такой вот у них менталитет. Но на эти мелочи можно не обращать внимания и в целом Хайнань вполне пригоден для пляжного отдыха.

Следующий перелет Санья - Шанхай, здесь обратите внимание на вес багажа. Чемодан не более 20 кг и 5 кг ручная кладь. Следят строго и за перевес берут по 5$ за килограмм, причем юанями по драконовскому курсу 1$ - 7,3 юаня. Шанхай оставил сумбурные впечатления. Небоскребы, автомобильные развязки в 5 уровней, отель с очень маленьким номером и видом на помойку, экскурсия на телевышку, вечерняя прогулка по реке и везде огромное количество китайцев. Более одного дня, предусмотренного программой тура, там делать нечего.

На следующий день рано утром трансферт в аэропорт и перелет в Пекин, далее на другом самолете в Москву. Границу нужно пересекать в Пекине. Здесь были проблемы. Бойтесь групповой визы! Групповая виза это лист бумаги с фамилиями туристов, данными паспортов и какой-то китайской печатью. Этот документ передается представителем туроператора (в моем случае это "Van international tour") одному из членов группы, который после этого становиться ее руководителем на общественных началах. В Пекине при въезде в Китай мы были вынуждены построиться по порядку фамилий, указанных в этой визе и 2,5 часа стоя ждать, когда доблестный китайский пограничник нас пропустит. У него возникли какие-то вопросы. В это время другие туристы спокойно пили в баре кофе и пиво. Это ожидание неприятно, но не смертельно. На обратном пути все было гораздо хуже. Так случилось, что китайцы на перелете Шанхай - Пекин потеряли один наш чемодан (кстати, уже вернули). Пока мы писали заявление, большая часть нашей группы благополучно пересекла границу и растеклась по магазинам. Низкий поклон нашему общественному руководителю. Если бы она с подлинником визы нас не дождалась, то мы бы однозначно не попали на самолет. Со слов еще одной опоздавшей пары: на ксерокопию визы китайцы вообще не смотрят, требуют оригинал. Когда подошли мы с руководителем и подлинником визы, китайцы стали требовать наличие остальных членов группы. Аргумент, что они уже пересекли границу и вернуться не могут, на китайцев не действовал. В итоге за 40 минут до вылета самолета, потеряв кучу нервов, мы прошли регистрацию. Но чего это стоило, пришлось дойти до самого высокого китайского начальства. Еще раз спасибо нашему общественному руководителю за то, что не бросила и за ее профессиональный английский. Без него мы бы китайцев не победили. И все это притом, что я своевременно сдал в региональное туристическое агентство пакет документов для оформления индивидуальной визы и оплатил ее. Вот так работает "Van international tour" и еще занимается рэкетом. В Шереметьево представитель "Van international tour" потребовал по 15$ с человека за обязательный ужин в отеле "Resort-Intime". Это конечно небольшие деньги, но что мешает затребовать 150 или 1500$. Выбора у человека не остается или плати или "Van international tour" снимает броню на отель.

В целом Поднебесную посетить надо. Впечатлений гораздо больше, чем от других азиатских стран (был в Таиланде, Индии, Шри Ланке), но учтите мой опыт с визой и если она групповая на обратном пути не упускайте из виду руководителя.

Георгий.

05.11.06

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100