Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Мальта

Улица Валлетты, Мальта.

Улица Валлетты, Мальта.

Руины храма Хагар Ким (Hagar Qim), Мальта.

Руины храма Хагар Ким (Hagar Qim), Мальта.

все фото (24) 


Рассказы путешественников Мальта

[Каталог стран Мальта]

 Мальта - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Валлетта. Мальта. (800x600 150Kb)

Остров Гозо. Мальта. (800x600 178Kb)

Голубой грот. Мальта. (800x600 171Kb)

Цитадель. Мальта. (800x600 117Kb)


Мальта, плюсы и минусы

Ну, вот я и съездил на Мальту. Вообще-то, хотелось в Италию, но в итальянском посольстве в связи со сменой посла случился жуткий геморрой с визами. Запасным вариантом оказалась Мальта.

Сначала общие впечатления. Две недели на Мальте делать нечего. Семи дней вполне достаточно, для того чтобы полежать на пляже и съездить на экскурсии. В плане экскурсий порекомендую следующее.

Вполне достаточно одной какой-нибудь экскурсии по самой Мальте (Валлетта, Мдина и т.д.) Везде в принципе одно и то же. Стоит съездить на "Гозо вечером". Очень красиво: Цитадель, пещера Калипсо и все такое. Советую также побывать на Сицилии.

Конечно, Сицилия - не Мальта. Масштабы совсем другие, а посему основное время мы провели в автобусе. В принципе из всей экскурсии самое большое впечатление - вулкан Этна. Все остальное показывают из окна автобуса, т.к. времени крайне мало, а все находится не рядом.

В общей сложности мы проехали по Сицилии за один день 500 км. Делайте выводы. С Сицилией есть один нюанс - дорога. Говорю это, т.к. при покупке тура продавцы об этом молчат как партизаны в застенках Гестапо. Везут туда на таком своеобразном катамаране на подводных крыльях. Очень шустрое судно, но есть одно "но": если море неспокойное - это пипец.

Мы на обратном пути попали в легкий шторм - "морской болезнью" страдал весь корабль. Официанты только успевали собирать полные пакеты и раздавать новые. Так что если у вас есть хоть малейший намек на укачивание, десять раз подумайте перед покупкой тура.

Таковы общие впечатления. Теперь попробую разложить по пунктам "плюсы" и "минусы". Так будет проще всего.

ПЛЮСЫ:
- хорошая погода. За 2 недели ни одного плохого дня. Солнце все время. Что хорошо - вечером становился прохладнее, поэтому не устаешь от жары;
- очень чистое море;
- недорогая и достаточно сытная еда в ресторанах, большие порции;
- маленькие размеры острова - до всего рукой подать. Даже если ты живешь в отеле где-нибудь на отшибе, добраться до центра цивилизации (типа Слимы) не составит труда;
- отличное знание английского языка поголовно всем населением, вплоть до последнего крестьянина, снимает, все напряги с общением.

МИНУСЫ:
- "звездность" гостиниц не соответствует заявленной.
- полное отсутствие пляжей как таковых. Имеются только бетонные набережные и ржавые металлические поручни, уходящие в воду.
- повсеместно плохой сервис - в отеле, ресторанах, на экскурсиях и т.п.
- отсутствие развлечений в отеле. Т.е. они, конечно, есть, но все это как-то очень ненавязчиво. По типу хочешь - развлекай себя сам. Никаких JO во всяком случае в Suncrest в помине нет.
- shopping отсутствует как таковой. Бесконечные "sale" во всех магазинах, из-за отсутствия полного набора размеров. На ценниках написаны умопомрачительные цифры, которые зачеркнуты (sale) и заменены на вполне обычные московские.
- местное население медлительно, необязательно и неаккуратно. Это сильно раздражает, особенно в сфере обслуживания.

Такие вот впечатления. Вообще, дорогие путешественники, советую для себя четко определить, что вы хотите от своего отдыха.

Если хочется полежать на пляже и покупаться в море, то надо ехать в Турцию. Это будет в 2 раза дешевле и в 3 раза лучше. За те деньги, что просят на Мальте за 4* отель в Турции можно взять 5* all inclusive, где вас вылижут с ног до головы и будут каждый день радостно целовать в попу и благодарить что приехали.

Если же хочется цивилизации и т.п., надо ехать в нормальную Европу, а не на Мальту, которую местные жители по непонятным причинам считают, чуть ли не окрестностями Лондона.

Sorry, что отрицательных впечатлений получилось больше, чем положительный. Я старался, как мог быть объективным и терпимым. Если бы своими впечатлениями поделилась моя девушка, то, думаю, из соображений цензуры от ее рассказа оставили бы одни знаки препинания.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100