Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Сельские мотивы, Молдавия. (448x298 120Kb)

Бендерская крепость, Молдавия. (448x298 100Kb)

Отдых в Молдавии. (448x298 118Kb)


Молдавия и Приднестровье. Планы и реализации

В мире совсем немногие когда-либо слышали о Молдове.

Многие удивляются даже тому, что такая страна вообще существует. Некоторым (по своему опыту знаю) незнакомо даже само сочетание этих букв. Далее следуют робкие догадки об её местоположении: Африка! Азия! Нет? Где бы это могло быть? Но это происходит не по вине тех людей.

В Интернете очень мало информации о Молдове. Поэтому пришло время рассказать миру об этом крае.

Ещё меньше знают о Приднестровье со столицей Тирасполь. Вроде бы это заднестровская часть Молдавии... Но это не совсем так. это настоящая непризнанная страна. Со своей конституцией, парламентом. Президентом, валютой, армией, таможнями и т.п.... Здесь себя не считают частью Молдавии, Молдавия же считает. что это сепаратистский режим... Не мне об этом судить, но этот клочок земли конечно же любопытен и сюда тоже стоит попасть..

Во-первых, здесь настоящий заповедник Советского Союза и всех его плохих-хороших ценностей и устоев ! Сюда стоит попасть, чтобы увидеть с детства знакомые идеологические билборды (типа "Ум, честь, слава!", но совсем без культа личности) мощнейшие памятники Ленину у Дома Правительства и у Дома Советов! Тут чтят свою историю очень связанную с Россией... Скажем откровенно - здесь культ России и её военной славы. В чём-то они правы - здесь все пропитано памятью о боевых походах Петра 1, Потёмкина, Суворова, Кутузова, полководцев Великой Отечественной войны..

Вкратце всего не расскажешь, но в Бендерскую крепость стоит съездить. О последнем военном конфликте с Молдовой здесь предпочитают не говорить. слишком близко и горько для каждой здешней семьи (будь то молдавская, русская или украинская кровь)... вообще-то здесь каждый второй имеет по два паспорта, а то и по три: приднестровский, молдавский, российский. украинский). Всё дело в том, что страна - непризнанна. А с этим связаны хлопоты по трудоустройству за рубежом, покупкой машины. учёбы за рубежом, других вещей, поэтому местные активные жители вынуждены еще быть кем-то, кроме приднестровца...

Хочется добавить, что и Приднестровье и Молдавия - это густонаселённый район со многими национальностями, веками очень гармонично и продуктивно сосуществовавших друг с другом... Это можно увидеть и в красивейшем городе Кишинёв, да и в Одессе (Украина), что в каких-то 160 км от него... Т.е. у вас есть шанс очень провести один день: утром выехать из Кишинёва в сторону Приднестровья (там на границе пост миротворцев и первая таможня у города Бендеры в Приднестровье), погулять по старейшей крепости в Бендерах и побывать у мемориала павшим в войне 1992 года, увидеть следы его. Потом пересечь реку Днестр и попасть в Тирасполь. Там можно наменять дензнаки Приднестровья (великий раритет, на который "облизываются" нумизматы в Москве), побывать на суперсовременном местном стадионе "Шериф", пофотографироваться у Лениных, у памятников воинской славы, зайти в легендарный винный завод Квинт (самые лучшие в мире коньяки. если захотите. ваши экскурсоводы смогут договориться о дегустации, но только не в выходные.) или на худой конец в фирменный магазин Квинт (ваши друзья, коллеги и родные будут вам благодарны, если вы оттуда привезёте пару сувенирчиков известных ещё с советских времён. Причём стоить это будет просто смешные деньги - от 2-3 долларов за ординарный коньяк до 10 - 150 за марочный или коллекционный).

Наберёте почтовых приднестровских марок в почтамте (кстати, все названия здесь традиционно на русском языке - в противовес Молдавии, где государственный язык - молдавский (румынский)). Когда надоест, спокойненько без спешки (скажем в 13-14 часов) отправиться дальше в Одессу до которой уже 90 км от Тирасполя.

Но не забудьте, что вас ждёт ещё одна таможня и ещё одна проверка загранпаспортов (!) но уже на Кучургане... минуете таможню и через минут 40 вы в Одессе! Ну а там и Морвокзал, и Приморский бульвар, и Дерибассовская. и Лонжероновская и статуя Дюка и Екатерины и скамейка Утёсова (все что вы слышали об Одессе - вы найдёте гарантированно там!). Погуляйте там. скажем до 18-19 и... назад в сторону Кишинёва... кстати можно уже в обход Приднестровья (на 20 км длиннее путь, зато без неприятных пропускных пунктов двух границ и заполнений приднестровских деклараций о транзите.

Короче, куча впечатлений и вы к 22.00 в Кишинёве в своем любимом отеле или вас завезут куда вы захотите (хоть в ресторан, хоть в ночной клуб, хоть в казино). Особые впечатления, конечно о дегустациях вина... здесь это грандиозно и стильно и местные жители этим справедливо гордятся... Поверьте, не побывав на этих винных экскурсиях с дегустациями, вы многое потеряете, в вашем путешествии в Молдову... Здесь даже модно не пить, но нужно побывать!!! Но об это в другой раз или по вашей просьбе.

В Молдавию из Москвы удобно поехать или на выходные или на 5-7 дней - авиарейсов много и цена нормальная. Не нашел отдельных видео-файлов о Молдове, но ссылки на Ютубе есть.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100