Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Непал

Носороги, Национальный парк Читван, Непал.

Носороги, Национальный парк Читван, Непал.

Катманду, Непал.

Катманду, Непал.

все фото (40) 


Рассказы путешественников Непал

[Каталог стран Непал]

 Непал - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Глаза Будды (525x700 52Kb)

Базовый лагерь Аннапурны (800x600 111Kb)

Слон (800x600 127Kb)

Утренний сплав на каноэ (800x600 31Kb)

:-) (800x600 94Kb)


Активный отдых в Непале

Непал - удивительная страна, никого не оставляющая равнодушным. Большинство участников выразили твёрдое намерение приехать сюда ещё раз.

Трекинг к Аннапурне.

Трекинг вдоль реки Modi-Khola в самое сердце горного массива Annapurna - сильнейшее впечатление для тех, кто впервые попал в Гималаи. Высокогорный поселок Chomrong (2170 м.) стал кульминацией небольшого пятидневного трекинга для первой группы ("двухнедельный" тур).

Тропа ведёт туда по сложному рельефу, через маленькие, раскинутые по склонам, непальские посёлки. В каждом посёлке есть лоджии - скромные постоялые дворы, где усталый путник всегда найдёт ночлег и горячую еду. Так повелось в горном Непале с древних времен.

Прекрасные виды на пики Annapurna South (7219 м) и Machapuchhre (6993 м) со смотровой площадки лоджии в Chomrong'е стали настоящей наградой для путешественников. А закат, золотящий снежные склоны, окончательно довел психику фотографов группы до очень неустойчивого состояния.

Вечером в соседней лоджии случился небольшой праздник с непальскими песнями и танцами. "Зажигали" местные жители и туристический интернационал принимал в веселье самое непосредственное участие. "Дорогие россияне" не отставали и отличились в привычном для нашей нации ключе - душевно и "с огоньком". Всем всё очень понравилось!

Во время праздника, ближе к полуночи, произошло необычное явление - в звездном небе появилась быстро двигающаяся и оставляющая за собой светящийся, зигзагообразный след яркая точка. Вдруг, остановившись, в течение нескольких секунд она разрослась до большого шара - Внутри шар был разделён на несколько разноцветных секторов (это было особенно заметно на тёмном фоне окружающих пиков). Через несколько минут шар уменьшился до точки и она, как прежде, оставляя светящийся след, скрылась за склоном Machapuchhre. Предположения о вертолёте отвергались сразу - высота, рельеф и время суток не располагали для полётов. Что же это было? Явно что-то неземное - в этом никто из очевидцев не сомневался...

Настоящие приключения пришлось испытать на этом трекинге второй группе путешественников ("трехнедельный" тур). Конечной целью их перехода был альпинистский базовый лагерь - Annapurna Base Camp (ABC, 4130м.). Это ещё несколько дней пути после Chomrong'а. Подъём на такую высоту требует акклиматизации не менее одного дня, а некоторым участникам потребовалось все два. Поэтому в посёлке Himalaya (2 920м.) группа разделилась на две неравные части.

Тех, кто остался на второй день акклиматизации, на пути в ABC ожидал "сюрприз" - когда начало смеркаться и до базового лагеря осталось менее двух часов хода, неожиданно повалил густой снег, стало холодать. Тропа исчезла под снежным покровом, наступила темнота. Под руководством гида и при свете фонарей облепленные мокрым снегом участники добрались до базового лагеря, где и были встречены горячими объятиями основной группы, интернациональными аплодисментами и горячительными напитками. Признанной героиней этого трекинга стала одна из участниц, ранее в походы и горы не ходившая, при этом достигшая самого замечательного женского возраста.

Рано утром открылся вид на Hiunchuli (6441м), Annapurna South (7219 м), Fang (7647м), Annapurna I (8091 м), Annapurna III ( 7555 м), Machapuchhre (6993 м). Базовый лагерь находится на дне гигантского цирка, окружённого величественными склонами космических размеров. Впечатляло ложе древнего ледника, пропахавшего огромную траншею, размеры которой измеряются сотнями метров. Взгляд был не в состоянии охватить окружающую действительность. Сознание отказывалось принимать нечеловеческие величины горного мира! Как малы и слабы люди и как быстротечна их жизнь в масштабах планеты!

Перед выходом вниз был стихийно организован дружеский волейбольный матч, на высоте 4130 метров между сборными командами России и Непала. Россияне одержали уверенную победу у приспособленных к высокогорью непальских гидов. Командный дух оказался важнее физической выносливости.

Во время возвращения приятным сюрпризом для обеих групп стал отдых на термальном источнике Jinu - Действительно, что может быть лучше расслабления в горячем бассейне на берегу горной реки с видом на заснеженные вершины.

Национальный парк Читван.

Два дня, проведённые в национальном парке Читван, были наполнены самыми экзотическими впечатлениями. По прибытии в Читван, группу встретили непальские партнёры и доставили на джипах в гостиницу на берегу реки. После обеда, на велосипедах, все отправились в слоновий питомник, где смогли наблюдать в непосредственной близости кормление маленьких слонят. Вечером, после ужина, был организован концерт с национальными танцами и песнями племени "tharu". Завершился день тёплым общением у костра.

На утро, после завтрака - сплав вниз по реке на длинном каноэ, выдолбленном целиком из куска дерева, и вмещающем не менее 10-12 человек! Во время сплава можно было любоваться утренними ландшафтами и наблюдать экзотических птиц и лежащих вдоль берегов крокодилов. Обратно возвращались пешком, по тропе через джунгли. Впечатляли заросли слоновьей травы - это действительно трава, только огромных размеров!

На берегу возле отеля всех ждал сюрприз - купание в реке вместе со слонами. Волшебная детская мечта стала удивительной явью! Пожалуй, это стало самым сильным впечатлением от национального парка. Во второй половине дня, в течение двух-трёх часов - прогулка по джунглям на спине слона и наблюдение за жизнью диких животных. На одном слоне разместилось четыре человека и погонщик. Всем участникам удалось увидеть и сделать снимки семейки диких носорогов, стаи обезьян, парочки оленей и диких павлинов. Закончилась прогулка вечером, в темноте. Слоны доставили участников прямо в отель, к ужину.

Рафтинг по BHOTE-KOSI.

Помимо продолжительного трекинга, программа второй группы включала в себя два дня настоящего рафтинга. Почему настоящего? Bhote-Kosi - река, имеющая категорию IV-V по шестибальной международной градации. Для справки: категория VI - это предел, невозможность прохождения. Конечно, там, где проводится коммерческий рафтинг, река хорошо изучена и безопасна. Тем не менее, многие фанаты "белой воды" посчитали бы за честь поставить себе "галочку" после сплава по этой популярной и техничной реке.

Перед началом сплава проводится подробный инструктаж и выдаётся снаряжение (неопреновый гидрокостюм, защитная каска, спасательный жилет, весло). Каждый рафт управляется непальским гидом-рафтером и сопровождает safety-kayaker'ом. Состав экипажей - интернациональный. Всего было два рафта и два safety-kayaker'а. Гиды "Время приключений" также сопровождали рафты на каяках и, помимо страховки, наравне с непальскими гидами, вели видео- и фотосъемку водонепроницаемыми камерами.

Маршрут разбит на два участка. Первый, с относительно слабыми порогами и спокойным течением, приходится на первый день сплава. Это тренировка, направленная на вырабатывание слаженных действий экипажа рафта при выполнении команд гида. Расположен участок в нижнем течении Bhote-Kosi. Во время сплава делается остановка на обед (launch). Многие российские участники, особенно имеющие опыт походов и сплава, были сильно удивлены непальскому сервису. На берегу экипажи рафтов ждал launch - накрытый "шведский стол" с фруктами, печеньем, горячими макаронами с овощами и тунцовым салатом. В конце дня, после прохождения, экипажи обеих рафтов на автобусе завезли в базовый лагерь, расположенный на берегу в верхнем течении реки. Там участников сплава ожидали оборудованные бунгало и ужин - "шведский стол" с горячим рисом, овощами и десертом. И, конечно, интернациональное общение!

Второй участок - кульминация сплава. Старт производится непосредственно из базового лагеря. Порог следует за порогом, команды гида звучат непрерывно, рафт маневрирует по всей ширине реки. Это - настоящая whitewater! И только спустя полтора-два часа течение реки немного успокаивается, можно полюбоваться окружающей красотой. Впереди - долгожданный и заслуженный launch!

После отдыха пороги стали проще, но расслабляться нельзя - до финиша ещё не менее часа энергичного сплава. Наш сплав не обошелся без курьёзов. В первый день один из рафтов застрял между двух огромных валунов, его начало заливать и притапливать. Оперативно подошёл второй рафт и экипаж первого быстро эвакуировали. Затем гиды завели с берега спасательные концы и сдёрнули застрявшее судно.

Во второй день, за несколько минут до финиша, один из рафтов лагом (боком) зашёл в "бочку", растянувшуюся во всю ширину реки, и остановился там. Развязка не заставила себя долго ждать - с рафта "вымыло" около половины экипажа. А затем "коварная" "бочка" выплюнула и сам рафт. Все были благополучно подобраны safety-kayaker'ами и вторым рафтом. Как сочно выразился один из участников: "Во, река!!! Все, @@@@@, по настоящему!!!".

Покхара и Катманду.

Покхара всем запомнилась расслабляющей атмосферой и огромным выбором туристической одежды приличного качества. Город расположен у озера, на противоположном берегу которого возвышается буддистская ступа. Здесь приятно отдохнуть после многодневного трекинга: выпить пива с друзьями, посетить фольклорный концерт, неспешно погулять вечером по "Lake side"- главной "туристической" улице города.

Катманду - столица государства и этим всё сказано. Современность перемешана с древним укладом в самых причудливых сочетаниях. Tamel - туристический квартал "старого" Катманду. Здесь средоточие гостиниц на любой достаток, множество лавок и магазинов с экзотическими сувенирами, одеждой, тканями, спортивными товарами. Обе группы провели в Катманду три дня и посетили известные святыни и достопримечательности: буддистские ступы Svavambhunath (слэнговое название "Monkey Temple" - из-за большого количества забавных обезьян) и Bouddanath (одна из крупнейших ступ в мире), индуистский комплекс Pashupatinath (действующее место кремации), древний город Патан (бывшая административная столица Непала). В конце дня ужин в ресторане плавно перетекал в вечер воспоминаний о пережитых приключениях.

Эпилог.
Мы покидали Непал с грустью. Каждый прожил здесь небольшую, но очень насыщенную частичку своей жизни. Эта маленькая страна, помимо горных вершин, бурных рек и джунглей, действительно, обладает неуловимой притягательной энергетикой. Сюда тянет. И сюда непременно нужно возвращаться.

Непал любит своих гостей.

Денис Алимов,

Katmandu-Pokhara, 2006г.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100