Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Непал

Храм Наятпола, Бхактапур, Непал.

Храм Наятпола, Бхактапур, Непал.

Водопад Девиса (Davy's Fall), Покхара, Непал.

Водопад Девиса (Davy's Fall), Покхара, Непал.

все фото (40) 


Рассказы путешественников Непал

[Каталог стран Непал]

 Непал - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Аннапурна (1139x854 141Kb)

Патан (840x992 158Kb)

переулки Бхактапура (1150x862 260Kb)

на улице (740x987 193Kb)


Непал. Отклонения от маршрута.

Монстры-фанаты клуба "Время Приключений" разработали по Непалу очень насыщенную программу. От дворца Кумари до ущелья с пиявками. Для новичка достаточно. Но если появлялось свободное время, мы все равно норовили куда-то улизнуть. До Покхары гиды не выпускали нас из-под опеки даже на время шопинга. Потом, убедившись, что мы ориентируемся, дали немного свободы. Все, кроме меня, отправились за покупками и полдня кучей ходили по лавкам. Я релаксировала в номере, но часа через три озадачилась, куда же все подевались. В моих планах было затащить кого-нибудь на лодку. Коллектив вернулся замученный, но с полными мешками, и мы с Ирой свалили на озеро и взяли напрокат лодку. Здесь нужно было обладать навыками венецианского гондольера, поэтому мы взяли гребчиху с печальными глазами. Присмотревшись к ее технике гребли, я предложила поменяться. Гребчиха повеселела. Непальцы на встречных лодках откровенно ржали, в восторге от такого смещения приоритетов.

В начале трека на самостоятельность не было сил. Но в Гандруке после встречи рассвета на крыше мы с Милой и Ирой решили отправиться на прогулку. Неподалеку находился монастырь, в котором ночью и на рассвете играла обалденная музыка. Но тут выяснилось, что в горах знать направление недостаточно, по прямой перемещаться невозможно. Тропинки подчиняются изгибам местности. В итоге мы пришли не в монастырь, а в школу. Там тоже играла музыка, мы любовались Аннапурной и настроение было отличное.

Потом группа растянулась по тропе, каждый шел в своем темпе. В Чомронге я потерялась. В поселок вело несколько разветвившихся тропинок и я выбрала честно говоря ту, по которой не требовалось подниматься. Но быстро сориентировалась, увидев наших, шагавших в двухстах метрах выше по склону. По пути пообщалась с малолетними интеллектуалами и пегой лошадью, пасущейся над обрывом.

На следующих переходах я постоянно оказывалась в одиночестве из-за остановок для фотографии и поняла, что настоящая леди на треке одна долго не останется. Настоящую леди не ждал за углом кабриолет, но носки почти всегда были одинаковые. И постоянно перехватывали симпатичные мужчины из разных стран мира.

В Катманду наш командир Юрий Дынин показал себя редким знатоком местности. Мы лазили по очень живописным подворотням. Через склад поющих чаш, внутренние дворики, чей-то дом с лежащими на дороге людьми и магазины.

У нас оставался свободный день и мы - Банда, Мила, Аня и я - решили поехать в Бхактапур - город народа неваров, древнюю столицу Непала и королевской династии Малла. Наше такси несколько раз тормозили забастовки, но мы торопились и не приняли в них участия. Входные билеты стоили около 200 рублей. Денег оставалось мало и вообще по местным меркам это дорого до безобразия. И тут мы показали себя достойными учениками Юрия: под изумленными взглядами аборигенов развернулись и направились в переулок - в обход кассы. Старый жилой квартал был очень живописным. Наверное, когда-то здесь жили богатые люди. Мостовая - брусчатка, на фасадах много резного дерева. Некоторые повреждения указывают на последствия землетрясений. Закоулки были просто редкостными и в итоге мы заблудились. Жители занимались своими делами, весело нас окликали. Когда мы с посторонней помощью выбрались из этого лабиринта, нас с распростертыми объятиями встретил полисмен, и отвертеться от покупки билетов нам уже не удалось. Хотя Банда с серьезным видом предъявил визитку отеля в доказательство того, что он самый главный гид из всех существующих. Женское сопровождение преданно смотрело ему в спину. Полисмен поддержал игру и так же серьезно ответил, что у них в реестре такой документ не числится.

Бхактапур всегда славился своими мастерами - художниками и архитекторами. Когда Далай-Лама V строил дворец в Лхасе, невары были приглашены для его украшения. И до сих пор в Бхактапуре несколько художественных школ. Европейцев здесь намного меньше, чем в Катманду или Патане. Много очень старых храмов, большинство на зиккуратах - ступенчатых пирамидах, как в Камбодже, Мексике, Месопотамии и наподобие самых древних египетских храмовых сооружений. Фундамент кое-где повело, наверное тоже после землетрясений. Вокруг храмовой территории располагаются колоритные жилые улицы и площади.

Живая богиня Непала - Кумари, выбирается из неварского рода Шакья, одно из имен Будды - царевич Шакья-муни. Так что не исключено, что на древних улицах Бхактапура можно встретить его дальних родственников.

В качестве заключительной картинки - наш поход с Непалычем за фруктами по Тамелю. В одном из переулков Непалыч поймал пробиравшийся мотоцикл: схватил его за багажник. Тот долго и безуспешно газовал, не понимая в чем дело, потом Непалыч его отпустил и он усвистал до конца переулка.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100