Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Непал

Храмовый комплекс Пашупатинатх, долина Катманду, Непал.

Храмовый комплекс Пашупатинатх, долина Катманду, Непал.

Ступа Сваямбунатх, Катманду, Непал.

Ступа Сваямбунатх, Катманду, Непал.

все фото (40) 


Рассказы путешественников Непал

[Каталог стран Непал]

 Непал - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Тамель. Сентябрь 2009г.

Я был в Тамеле последний раз осенью 2006г. Чуть более недели я жил в гестхаусе рядом с площадью Chetrapati. Тамель я тогда полюбил. Был конец ноября и даже декабрь - закрытие сезона. Туристов становилось все меньше и меньше, температура по ночам - ниже. Что-то такое русское, осеннее витало в воздухе...

И вот, спустя три года, я снова здесь. После тибетских приключений, уже десять дней как я живу в Тамеле. Друзья по поездке разъехались, я сменил наш гестхаус в центре на тихое место окраины и... я почувствовал новый Тамель!

Изменилось все.

Люди Тамеля.



Как-то вечером я поймал себя на мысли, что с удивлением рассматриваю юных бородатых европейцев, с дредами, в прикиде a la Goa... Конечно, им было весело и они курили "самизнаетечто". Другой, не менее бородатый юноша в белых одеждах, с босыми ногами и светлым "горящим"взором также , почему-то диссонировал с окружающей средой... Эти все экзотические европейские туристы почему-то выглядели как-то нелепо на улице Тамеля.

Куда-то подевались мечущиеся молодые парочки, с рюкзачками за спиной и Lonely Planet "на перевес"... Также стали редкостью долговязые очкарики, любящие о чем-то долго и нудно расспрашивать бродящих "sadhu". Да и самих "дедушек"- саду стало меньше и они все больше стали смахивать на бомжей с московского вокзала (СПб). А может быть это бомжи питерские стали "светлее"?

Зато появились группы чисто одетых, спокойных и любопытствующих господ "за сорок..." В их взорах читается: "...так-так...Тамель! Ага! Очень интересно!".

Русских стало больше. Ну, нашего брата видно издалека: "...но сурово брови мы насупим!"

Местные! Тамельские непальцы, катмандинцы! Вот что изменилось! Они стали, нет, они - интегрируются в мировое сообщество! Дурацкое слово, но оно точно характеризует происходящее. Колорит исчезает, меняется, становится другим. Не в одежде, нет... Во взглядах, в движениях, в тональности разговоров... Но запросто можно встретить эту мимику, эти джинсы и футболки, эти голые животики, эти фразы, все это, чем сейчас наполняется катмандинец, где-нибудь, например, в Норвегии :-). В кондитерской (далеко за Тамелем) мне подали пакетик со сладостями точно также, как подавали кофе в городе Берген. С такой же улыбкой и теми же словами... И только Namaste! или Namaskar! oстались неизменными. И улыбки.... много улыбок :-)

Улицы Тамеля.



Асфальт. В Тамеле теперь почти везде асфальт. Нет ухабов и пыли. Мусор,конечно, все еще бросают под ноги, но намного меньше, чем три года назад... И каждое утро убирают. Это осталось неизменным :-). В целом - стало больше порядка. Реклама перестала быть смешной и нелепой, уже видна работа дизайнера и вообще, чувствуется, что люди "вложили денег"! С улиц Тамеля исчезли утренние продавцы чая. Вернее, их стало значительно меньше. А вот мотороллеров стало больше! И на них сидят девушки в сари и в шлемах. Не сзади бочком, скромно сжав коленки, а сами, лично оседлав "коня"! Неизменным остался непалец-блондин, продающий дудочки. Его трудно не заметить. :-) Так и ходит, печально предлагая свой товар...

Сервис.



Сервис стал лучше. Горячая вода стала почти нормой в гестхаусах. За чистотой следят, полотенца выдают, наволочки чистые... Возможно, что это благотворное влияние мирового кризиса - конкуренция стала злее! Но, вот парадокс, цену в тамельском гестхаусе сбить стало намного сложнее, чем раньше! Могу предположить, что изменился качественный состав постояльцев. Клиент стал разборчивее и капризнее, но и готов при этом платить... В общепите среднего и низшего уровня обслуживают заметно быстрее. При этом интерьеры явно обновлены, посуда чистая и, иногда, даже новая. Меню отпечатаны заново, все понятно написано и вообще, чувствуется всеобщее старание угодить клиенту. И уж совсем исчезла та милая суета и неловкость официантов, что так умиляла меня три года назад...

Еда.



Качество явно выросло, выбор стал больше. И, самое главное, если заказываешь, например, тайское или индийское блюдо, то именно его и получаешь. А не жалкую пародию, как бывало раньше. Уровень готовки, несомненно, вырос. Проблема остроты блюд также ушла в прошлое. Более того, заказав в Тамеле далбат, нужно еще и попросить сделать "по-непальски", если привык к первоисточнику. Но общепит Тамеля среднего и низшего уровня стал чем-то похож на "русский стиль". А именно - цены высокие, порции маленькие. Это было неприятным открытием. Далбат стал дорогим, а дополнительный рис или еще что-то принесут только за отдельную плату. Выбор алкоголя поражает! Аутентичный непальский "Khurkri rum" задвинут новыми местными сортами виски, водки и джина. Чувствуется, что не зря короля убрали.

Цены.



Цены выросли по сравнению с осенью 2006г на 25-30%. Минимальный счет в общепите среднего и низшего уровня - 1,5 доллара.


Чашка чая, не менее 0,8 доллара.
Круассан в булочной - 1 доллар, маффин - 1 доллар, Далбат - 2-5 долларов, стейк - 6-8 долларов, шеф-салат - 5-7 долларов.
Пиво - от 3 долларов за бутылку 0,6л., но в магазине - 3 доллара. Коробочка сладостей на 250 гр - 2 доллара.
Аренда мотоцикла - 8-10 долларов в день.
Рафтинг на Бхоте Коси (2 дня) - 100 долларов.
Входной билет на Пашупатинатх - 6,5 долларов.
Входной билет на ступу Сваямбунатх - 2 доллара.
Гестхаус с горячей водой, не в центре Тамеля - 8-12 долларов за дабл. Можно найти и за 6 долларов, но не очень чистый.
Интернет - 0,7 доллара в час. Интернет быстрый.
Одежда, снаряга, рюкзаки и прочее - все значительно выросло. Что интересно, торговаться стало тяжелее. Испытанные приемы (об этом много написано - как торговаться в Непале) в Тамеле уже не имеют того, волшебного, действия, что раньше...
Самый сильный аргумент при торге - это опт. Если берешь много чего, то скинут тоже хорошо. Но надо быть готовым к тому, что процесс этот долгий и кропотливый. Впрочем, итоговые цифры того стоят!

Итак, Тамель становится современным туристическим местом. Со своими ценами, сервисом и прочими атрибутами. Хорошо ли это? Думаю, что да. Хорошо всем. Непальцам, зарабатывающим деньги, туристам, получающим удовольствие... Стране... Непал перестает быть истинной,чистой экзотикой. И ворота Непала, Тамель, становятся ближе и проще.

Моя группа прибывает через неделю. Все они будут впервые в Непале. Их встретит новый Тамель, они не познают того, что было раньше... Мне грустно, что исчезает "кочевой", "бродяжнический" дух Тамеля, но мне и радостно от того, что я вижу как развивается жизнь, rак творится новая история... На моих глазах.

Денис Алимов, Тамель, Катманду, Непал. 29.09.2009.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100