Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Норвегия

Норвегия.

Норвегия.

Парк скульптур Вигеланд (Vigeland Park), Осло, Норвегия.

Парк скульптур Вигеланд (Vigeland Park), Осло, Норвегия.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Норвегия

[Каталог стран Норвегия]

 Норвегия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


На каяках по фьорду, Лофотенские острова, Норвегия. (819x614 106Kb)

В бухте Сволвера, Лофотенские острова, Норвегия. (518x389 48Kb)

Маяк в Рейне, белая ночь, Лофотенские острова, Норвегия. (819x614 48Kb)

Незабываемо... Лофотенские острова, Норвегия. (778x583 73Kb)

Троллфьорд, Лофотенские острова, Норвегия. (583x778 107Kb)

Улов, Лофотенские острова, Норвегия. (778x583 92Kb)

Медитация, Лофотенские острова, Норвегия. (778x583 87Kb)

Вот она, радость жизни!)) (525x700 83Kb)

Хрустальная вода фьорда, Лофотенские острова, Норвегия. (583x778 87Kb)

Снег в июне - большая радость, Лофотенские острова, Норвегия. (778x583 60Kb)

Теплые краски трека, Лофотенские острова, Норвегия. (778x583 135Kb)

Жизнь кипит ключом! (778x583 92Kb)

Это был храм и жертвенник, Лофотенские острова, Норвегия. (778x583 121Kb)

"Фазенда" по-норвежски, Лофотенские острова, Норвегия. (819x614 94Kb)

Траулер в Рейне, Лофотенские острова, Норвегия. (614x819 49Kb)

В Троллфьорде, Лофотенские острова, Норвегия. (614x461 88Kb)


Лофотенские острова ≈ Каяк, Фьорд и Океан

Эпиграф
"Я разъезжал с окровавленным клинком и звенящим копьем, ворон сопровождал меня. Викинги азартно наступали, лихо сражались мы. Многие жилища были в огне, повсюду валялись окровавленные тела" (строфа из стихотворения Эгиля Скаллагримссона, около 925 года).

"Мы шли по Троллфьорду на быстрых каяках, мимо Большого Лайнера с удивленными туристами. Мы съели мидии из запасов Гида и тихонько выбросили гору пустых раковин обратно в соленую воду" (Галина Погодина, 2010 г. н.э.)

Что это такое ≈ Лофотенские острова?

Жителям Лофотенских островов крупно повезло. Фьорды - это часть Атлантического океана, но летом шторма бывают редко и это дает массу возможностей для разнообразных путешествий по архипелагу. Береговая линия Лофотенов сильно изрезана, кроме живописного вида, здесь много рыбы и морепродуктов - можно прокормить кучу народу. Все почти как в Японии, но без землетрясений. Есть "минус" - поверхности в основном горные, вертикальные, как в Гималаях, но на Лофотенских островах эта проблема решается компактной прибрежной застройкой :

Красота Лофотенских островов сказочная - заснеженные горы и Атлантический океан, переливающийся всеми красками. Рыбацкие домики-рорбу, еще не везде превращенные в отели, и живописные рыболовецкие суда. Радуги в белых ночах над горами и фьордами. Местные норвежцы лет по семьдесят - стариками язык не поворачивается их назвать - носящиеся на велосипеде, азартно вставая на педалях.

Наш клуб выбрал Лофотены за широкие возможности именно активного отдыха, это в первую очередь, а уж потом окружающая красота оказалась очень и очень приятным дополнением. Трудно представить себя, находящегося внутри сказочной картины "в рамке" ! Однако, на Лофотенских островах, это именно так! Приятная усталость после гребли или горной прогулки, дает гармоничное ощущение "не зря прожитого дня" - Лофотены это не место для праздного времяпровождения...

Каяк и Океан
Важное уточнение: морские каяки принадлежат клубу и все лето утюжат финское озеро Саймаа, где я, собственно, впервые и познакомилась с настоящей греблей ...

Первый выход в Атлантический океан получился приятным и безоблачным. Стартовали мы прямо от кемпинга, с песчаного бережка. Стояла тихая погода с ясным синим небом...

Океанская гребля не вызвала особых трудностей, нужно было только приспособиться к приливно-отливным течениям и следить за сносом. В одном месте нашего маршрута обнаружилась некая протока, через которую широким "языком" океан вливался в бухту во время прилива или же , наоборот ≈ уходил обратно, в отлив... На стыке прилива-отлива течение в протоке исчезало.

Через полтора часа неспешного скольжения мы высадились на чудесном безлюдном островке, побродили по песчаному пляжу и набрали там разноцветных панцирей от съеденных чайками морских ежей.

Во время очередной вылазки по Лофотенскому архипелагу мы разминулись со второй половиной группы, которая раньше нас уехала в Рейне с каяками. Рейне ≈ это живописная бухта, недалеко от западной оконечности Лофотенов. Следующий за Рейне городок ≈ знаменитый О. Об этом городке всегда пишут в рекламных проспектах о Лофотенах.

Мы высматривали на воде яркие каяки наших товарищей и долго мельтешили на микроавтобусе с развевающимся российским флагом взад-вперед вдоль берега. Обитающие вдоль дороги норвежцы махали нам сначала с энтузиазмом, а потом (раз на пятый) уже с недоумением, особенно если учесть, что мы не отлипали от автомобильных окон, с подозрительным интересом пялясь на ничем не примечательную (с норвежской точки зрения) бухту.

Наконец мы обнаружили наших каякеров, вполне довольных, хотя время было уже около полуночи. Я вывалилась из микроавтобуса, хватаясь за всех подряд, вдруг Оля заявила, что я - зеленого цвета...

Меня не укачало... Это было забавное сочетание цвета лица и розовой курточки, но стало еще смешнее, когда я объяснила, что у меня кофейная интоксикация - от качественного норвежского кофе. Странное объяснение, но дело обстояло именно так...

Гид группы Денис сдержал здоровый смех и притащил мне кучу специальной одежды, по ходу объяснив, в каком порядке это надо надевать, чтобы чувствовать себя хорошо в очке каяка.

На океанской глади я ощутила себя уверенным человеком, и мы, в паре с Иринкой, от души покатались и полюбовались городком Рейне,подсвеченным лучами ночного солнца. Видеть рыбацкий поселок "с воды" - незабываемое мероприятие... Все эти рыбацкие домики "рорбу" на сваях, вздымающиеся из океана скалы, океанский горизонт, "горбатые" норвежские мосты, вообще, все то, что есть в глянцевых рекламных проспектах и альбомах о Норвегии, все это оказалось настоящей, 100% правдой! А необычный ракурс, открывающийся из каяка, в сочетании с терпкими запахами и качающейся гладью океана, дал какое-то первобытное ощущение жизни...

Фьорд
Совершенно незабываемой стала прогулка на каяках по Троллфьорду. Этот один из красивейших фьордов Норвегии ≈ настоящий, длинный и узкий, с высокими скалистыми берегами. Считается, что одна из скал, нависших над водой, похожа на носатый и уродливый профиль тролля. Лично у меня не хватило воображения, чтобы разглядеть в скале что-то кроме скалы, но Троллфьорд и в самом деле оказался гвоздем Лофотенского путешествия.

Несмотря на удаленность от основных ареалов обитания туристов, экскурсии туда достаточно популярны, судя по количеству разнокалиберных кораблей и катеров, усеянных туристами и рекламными надписями. Мимо шла белая яхта, после обмена улыбками и приветствиями ее пассажиры поинтересовались, из какой мы страны. Почему-то "Россия" и "Раша" не вызвали понятливых кивков и криков "уау", тогда я внесла уточнения: "водка, Путин, матрешка", и лица интуристов расплылись в счастливых улыбках. Это оказались братья-поляки.

Здоровенный туристический лайнер компании "Hurtigruten" днем встретился нам на выходе из Троллфьорда, а уже вечером - в Сволвере, куда мы решили заехать на обратном пути. И был большой соблазн снова покрутиться вокруг него в наших узнаваемых разноцветных каяках, чтобы внести смятение в умы пассажиров на тему "дежа вю".

Горы, окружавшие фьорд, были присыпаны снегом. Снега было мало, и осталось загадкой, откуда берется такое количество водопадов. Мы подобрались вплотную к одному из них, а Лена с Дашей умудрились затолкать свой каяк в узкий промежуток между берегом и камнем, торчащим из воды и там застрять. Впрочем, выбрались они самостоятельно. Остальным не удалось найти проблем на свой кормовой отсек и пришлось банально распить прихваченное Денисом шампанское.

Четыре километра на веслах - немного, но мы уже были не против перекусить, а места для высадки не находилось. Крутые скалистые берега, а если попадались площадки, то совсем маленькие, на 3-4 человека. В конце фьорда находился тупик, где оказалось возможным расположиться всем экипажам. Место исключительно приятное, и наша команда провела там время вполне результативно. Когда все уже подкрепились и ненавязчиво шарили глазами, не валяется ли где забытый апельсинчик, Денис вспомнил про две корзины мидий, лежащие в кормовом отсеке (опять этот кормовой отсек), и строго сказал, что их нужно съесть, иначе они испортятся.

Не испортились.

История и геология Лофотенов
Лофотены потрясли меня не только своей красотой, новыми ощущениями океана и прочими прелестями... Гораздо сильнее меня удивили собственные внутренние переживания... Я решила изучить предмет основательно, начала издалека и вот что узнала.

Скалы Лофотенских островов начали формироваться в архейский период - 2,5 млрд лет назад, это самая старая суша на планете. Тогда был всего один континент - Пангея, которая со временем начала раскалываться и распределяться по земному шару. В меловой период, 127 миллионов лет назад, Атлантический океан был шириной 300 километров, Срединно-атлантический хребет со своими вулканами оказался под водой, а будущая Скандинавия "уехала" на восток, выпав из зоны активной вулканической деятельности. Это было высокогорное плато, гладкое и скучное. Поскольку наша планета вращается, осколки Пангеи продолжают двигаться и налезать друг на друга. Норвегию сильно приплющило с боков - так образовались разломы, известные под названием фьордов. Все было весело, везде бегали крокодилы, пока в Кайнозое (2,588 млн лет назад) не начались ледниковые периоды, которые прошлись по Скандинавии, как наждачка.

И тут появились люди. Сначала заселению Скандинавии мешал ледник. Он был очень толстый и занимал много места, что препятствовало земледелию, скотоводству, пиратству и ловле трески. Но около двух тысяч лет назад в очередной раз сместились атлантические циклоны, дожди начали выпадать севернее. Начало таять Белое море и этим воспользовались викинги, которые построили лучшие в мире корабли и принялись страшно этим злоупотреблять. К реликтовым местным народам оперативно подселились мигранты из Азии - Один и его друзья, которые сохранили свое название - Асы. Пришельцы пытались привить аборигенам культуру: научить их есть мухоморы, читать руны, почитать ворон и приносить человеческие жертвы, но консервативные местные жители только крутили пальцем у виска - не успели избавиться от крокодилов, пришли какие-то психи, сами спокойно не живут и нам не дают - надо держаться от них подальше. Честолюбивый Один рассчитывал на другой прием, очень обиделся и применил свой талант пиарщика, при отсутствии интернета результат был поразительный, если учесть что аборигенские народы назывались троллями и гоблинами, а Один и его друзья получили божественный статус.

Некоторое время Норвегия находилась под властью Дании. Судя по именам датских королей, глобализация уже тогда пускала корни: например, у индейцев были имена-клички, затрагивающие личность: Зоркий Глаз, Быстрый Олень, Тухлый Ананас, так же и у вышеупомянутых королей: Харальд Синезубый, Свен Вилобородый. Надо думать, что это именно норвежцы изощрялись в остроумии, поскольку собственно норвежские короли именовались с другим эмоциональным вектором: пример - Харальд Прекрасноволосый.

Первые скандинавские крепости датируются 300-400 годами и располагались они в основном на побережье Балтики, в них была необходимость,поскольку народу там набралось порядочно, все друг другу мешали и норовили прибрать к рукам чужие материальные ценности.

Но Балтика не была исключением, потому что, катаясь по Атлантическому побережью Лофотенов на велосипеде, я обнаружила развалины. Они находились на полуострове в начале Ватнфьорда - место, защищенное от всяких неприятностей с Атлантики, но в непосредственной близости от океана.

Жилые дома древних норманнов представляли собой многоквартирные одноэтажные комплексы, каркас их был деревянным или каменным, а стены утеплялись дерном толщиной по полтора-два метра. Те остатки стен, которые я обнаружила, были довольно тонкими и следов дерна не наблюдалось. Следовательно, это были не жилые помещения.

В середине полуострова находятся, судя по всему, остатки храма. В Саге о Людях с Песчаного Берега есть такой отрывок:
"Там же он велел возвести капище; это был большой дом. В боковых стенах, ближе к углам, были прорезаны двери. Внутри стояли столбы почетной скамьи; они были закреплены гвоздями; гвозди эти звались боговыми. Внутри капища было большое святилище. В помещении была постройка вроде хора в нынешних церквях, и там посреди пола стоял жертвенник, как алтарь в церкви. Поверх него лежало незамкнутое кольцо весом в двадцать эйриров. На нем следовало приносить все клятвы. ... Вокруг жертвенника в задней части капища стояли боги". (IV)

В не очень крупных поселениях роль храма выполняло при необходимости какое-то обычное здание, отдельно храм не строили. Значит поселение Лофотенов было крупным, и действительно, подозрительно правильные серые осыпи, к которым мне было лень волочь велосипед, встречались на довольно обширном пространстве, причем примыкающие к земляным насыпям. В развалинах храма находится плоский камень примерно полтора на два метра с выступом посередине одной из сторон.

"Некоторых преступников приговаривали к принесению в жертву и ломали им спины на камне в священном месте, посвященном Тору." Жуть. Прикольный камешек.

Через всю территорию проложены каменные дорожки и каналы шириной по полметра; каналы проходят под дорожками. Самое непонятное - стены. Толщина чуть больше метра, построены очень основательно. Если допустить, что это остаток крепости, то скорее всего выше имелся деревянный частокол. Но почему эти стены имеют восходящую форму и идут параллельно на таком маленьком расстоянии? Да и с виду подозрительно смахивают на Аппиеву дорогу. Может быть, это не крепость, а что-то типа эллинга для постройки кораблей? Климат тысячу лет назад здесь был теплее и деревья росли в изобилии. Во всяком случае, остатки пары маленьких бастионов по двум сторонам там имеются.

Что касается времени постройки, то это не позже XI века, потому что в это время Норвегия перешла в христианство и язычники-буяны типа Эйрика Рыжего переселились в Исландию и Гренландию. Надобности в жертвенных камнях уже не возникало. Сын Эйрика Лейф уже был христианином и по поручению короля Олафа Трюгвассона рекламировал христианство в колониях.

Осмыслив все это спустя два месяца, стало ясно, почему я так странно и отчужденно там себя чувствовала. Подобное было только в Новгороде Великом - печальном месте погибшей древней славы. Мы приехали на Лофотены ощутить радость жизни, общения с водой, горами и небом, а над нами реяли тени ушедших в небытие хозяев этого места.

Галина Погодина, лето 2010 г. Лофотенские острова, северная Норвегия.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100