Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

ОАЭ

Отель Jumeirah Beach, Дубай, ОАЭ.

Отель Jumeirah Beach, Дубай, ОАЭ.

Культурный центр Шарджы, ОАЭ.

Культурный центр Шарджы, ОАЭ.

все фото (16) 


Рассказы путешественников ОАЭ

[Каталог стран ОАЭ]

 ОАЭ - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отдых в Дубай. Впечатления в форме FAQ.

Почему в январе и именно Дубай?

Все порядочные люди любят комфорт и нормальный климат. Комфорт там всегда. Климат нормальный в период с ноября по март. Летом можно сэкономить на перелете и поселится в парилке Сандунов - эффект тот же. Многие утверждают, что в январе холодно, но это либо выходцы из Средней Азии, либо просто никогда там сами не были. Вода в Персидском заливе 20-25, в бассейне - по вашему желанию. Воздух с утра 25, днем к 30, вечером опять 25. Не нравится? По-моему очень даже нормально. Ноябрь-декабрь и февраль-март - высокий сезон и цены на отели поднимаются. Таким образом - январь!

Выбор туристической фирмы.

Мы поехали от московской компании "БИТАРД". Нас привлекли чрезвычайно низкие цены и милое обслуживание. По приезду на место мы еще раз убедились в правильности нашего выбора. Объясняется все очень просто. В Дубай существует всего несколько туроператоров, которые предлагают одинаковый набор услуг (в нашем случае "Planet travel"). И люди купившие путевки в "крутой" московской фирме за 650-700 долларов на неделю, жили в одном с нами отеле, питались и пользовались всем тем, за что мы заплатили 450. Мелочь, а приятно. Вывод - уточняете количество звезд, выбираете отель, определяете форму питания и - вперед на поиски партнера "Planet travel" по самой низкой цене.

Что почитать перед отъездом?

Зайдите на сайт http://www.dubaicityguide.com/ там все подробно описано. На остальную информацию можно наплевать, ибо враки и глупость.

Список основных глупостей и их разоблачение.

1.Все туристические справочники дают сонмище рекомендаций по поведению в этой исламской стране и все, так или иначе, искажают действительность. Все просто до ломоты в коленях! Ведите себя как цивилизованный человек, и все будет нормально. Говорят, что "нельзя фотографировать женщин, военные объекты и пр." А, извините, у нас можно? Мне, например, не приятно, когда какой-нибудь обвешанный фотокамерами японец снимает меня и мою жену как обезьян в зоопарке. А уж про военные объекты вообще промолчу. привет Поупу и прочим "фотографам". Не мусорить, не плевать и прочее.. понятно для кого это. Просто в последнее время слишком много наших сограждан выезжает за рубеж и туристические фирмы, составляя подобные подробные инструкции, пытаются восполнить пробелы воспитания среднестатистического дебила с деньгами, рассказывая страшилки про тюрьмы и околотки.

2. Не верьте людям, рассказывающим о дешевизне золотых украшений. Золото стоит столько же, сколько и у нас, но камни (бриллианты, сапфиры и пр. женская радость) действительно дешевы. Торгуйтесь! Во время торга не желательно представляться русским и употреблять русский язык - Вас нагреют. Торговцы полагают, что все русские богаты и глуповаты в вопросах торговли. Работая "американцем" (вменяемый ам. язык и драные боты), я приобретал у ювелиров подарки для жены в три - четыре(!) раза дешевле, чем, будучи русским.

3. Сам я с некоторых пор совсем не употребляю производные C2H5OH, но для тех, кто не может себя сдержать в этом вопросе, сообщаю, что сухой закон в Дубай вещь весьма условная. Закупайся в duty free и заливай глазищи по полной программе. Кончилась выпивка? В любом баре гостиницы для иностранцев ее не меряно. Жалко денег? В любом же супермаркете, который держат индусы, Вы найдете медицинский спирт производства Великобритании по цене 1$ за 100мл. Разбавляйте сиропом (колой, соком) и пейте на здоровье (только тихо).

4. Брать машину на прокат можно, но ездят они не как у нас. Вроде бы правил не нарушают и вежливы, но есть какая-то внутренняя сторона процесса вождения, европейцу не понятная. Я не стал рисковать. На такси можно весь город проехать за 6-7 долларов. Слухи об их чрезвычайной вежливости на дорогах не подтверждаются.

Вопросы межнационального общения.

После посещения Дубай мне стало совсем не жалко "бедных, несчастных арабов, которых в Европе считают людьми второго сорта". Впрочем, и раньше было не жалко, но теперь и подавно. Не подумайте, что арабы меня чем-то обидели. Боже упаси! Тем более что настоящих арабов вы увидите не больше полусотни. Просто я посмотрел, как они относятся ко всем тем, кто и создает их ленивое и спокойное благополучие. Это те, кто общается с вами в гостинице, магазине, ресторане, на пляже. Это не арабы. Это индусы, пакистанцы, филиппинцы, малайцы - кто угодно. Арабы их за людей не считают. Возможно, и правильно делают, ибо как только индус "поднимается" первое, что он делает - это заводит прислугу из филиппинцев и начинает ее угнетать. Тоже самое проделывают и все остальные. Это не хорошо и не плохо - просто они так привыкли.

Как и с кем говорить.

Говорить можно на любом языке. Ваш покорный слуга кроме родного знает еще китайский и английский. Пригодились оба. Причем, если английский - подразумевается, то в глубине души жила надежда огорошить всех своими синологическими познаниями. Не вышло. Обращаясь к "некитайцу" (пуштуну, малайцу и пр.) на китайском, я получал ответ на довольно сносном варианте байхуа (на нем говорят пекинцы) - и так почти везде. Русский тоже широко употребим в местах скопления наших сограждан (золотой рынок, мелко-барыжные развалы и самые дорогие рестораны).

О самом главном.

Если хотите нормально отдохнуть первое и самое главное правило - избегайте или сведите к минимуму общение с согражданами. Не пользуйтесь халявными автобусами на пляж (возьмите такси), приходите на шведский стол, когда еще никого нет, или когда все уже ушли, не вступайте с ними в разговоры и вообще забудьте о них! Не послушавшись этого без сомнения главного совета, вы рискуете попасть в самые идиотские ситуации, какие только может сгенерировать вокруг себя homo soveticus. Рассказ о нечастых но вынужденных встречах с ними напишу чуть позже. Счастливого пути!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100