Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Португалия

Река Дору в Порту, Португалия.

Река Дору в Порту, Португалия.

Национальный дворец, Синтра, Португалия.

Национальный дворец, Синтра, Португалия.

все фото (125) 


Рассказы путешественников Португалия

[Каталог стран Португалия]

 Португалия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Португалия это Олырлым или практические советы туристам.

Небольшое предисловие. Каждый год, выбрав страну для отдыха, мы начинаем рыскать в Интернете в поисках отзывов. Всегда хочется понять: что брать с собой, к чему готовиться и что ожидать. И каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: отзывов масса, но почти везде только эмоции, да общие впечатления. И все-таки, СПАСИБО ВСЕМ за отзывы!
В результате упорных трудов, вытащили несколько пригодившихся нам вещей, сталкивается с такой же проблемой, поэтому я постараюсь пройтись по конкретике.. Итак.. Хотя, конечно, это все же субъективное мнение

Вам НЕ понравится Португалия если:

1) Клубный отдых Турции и Египта для Вас наилучший способ проведения отпуска;
2) Вы не знаете никакого языка, кроме русского;
3) Вы не переносите долгие перелеты;
4) Вас раздражает медлительность, неторопливость и пофигизм;
4) вам необходима ночная бурная жизнь с обязательной ежевечерней сменой дискотек/клубов (тут необходима сноска: возможно, в Альбуфейре и есть чуть-чуть ночной жизни, но точно не по Московским меркам);

Вам обязательно нужно посетить Португалию если:

1) После напряженного трудового года Вам нужен спокойный отдых с несколькими приятными экскурсиями;
2) Вы любите запах моря (ну океана в данном случае);
3) Вы любите вкусно и много покушать и попробовать разные блюда, вина, портвейны и т.д.;
4) Вы любите хороший кофе;
5) Вы без раздражения относитесь к футболу.

Теперь обо всем этом и многом другом по порядку.
В Португалии мы были в начале-середине сентября. Днем + 25, вечером +20. Было два пасмурных дня. Океан сначала был ну очень теплый градуса 23, но через пару дней стал приблизительно +17-+18. Мы жили в городе Квартейра (Quarteira) , в отеле Дон Жозе (Dom Jose).

Город невероятно тих и спокоен. На весь город из развлечений только боулинг (причем единственный). Больше того, в этом городе отелей тоже на пересчет, ну максимум штук 5. Это город апартаментов. Вообще в Португалии нет таких уж больших территорий отеля (ну если это, конечно, не гольф-клубы).

Отель Dom Jose находится на первой линии и отделен от пляжа только дорогой (дорога пешеходная). Обратите внимание, что балконы в номере есть только в seaview (сторона, выходящая на океан). Пол в номерах плиточный, кондиционеры регулируются.

В одном из отзывов мы прочли про странный запах в номерах. И это было правдой. Вопрос решается очень просто: в соседнем магазине можно купить AmbiPur или что-то в этом роде. Наш AmbiPur решил проблему в 3 секунды, и больше к этой неприятности мы не возвращались. Наши соплеменники жаловались нам, что в номерах очень пахнет табаком (даже подушки, говорят, пахнут) - мы не ощущали, т.к. сами курящие.

Номер убирают каждый день. Пожалуй, самая большая проблема в номере - отсутствие верхнего света. Есть всего две настольные лампы. Поэтому, вечерами со светом все-таки возникают легкие проблемы. Ах да, еще одна проблема: очень плохие розетки - зарядники и всякое другое нужно вставлять очень аккуратно. Ключами от номера являются пластиковые карточки. При входе в номер ее необходимо вставить в специальную коробочку - тогда в номере заработает.

Вообще, об этом отеле нужно помнить одну вещь: ЭТО ОБЫЧНЫЕ ТРИ ЗВЕЗДЫ, без изысков. Это относится и к номеру, и к ресторану, и к бару, и к персоналу.
Поскольку в Португалии очень много англичан, то везде практически весь персонал говорит по-английски.

Экскурсии: Мы били на четырех экскурсиях: Лиссабон, Исторический Алгарве, Неизвестный Алгарве и Эвора. В Португалии для русских всего две принимающие стороны: AltoSol и Квинта Тур. Они же и организуют экскурсии. У обеих есть экскурсия в Лиссабон, в Эвору и Исторический Алгарве. А вот Неизвестный Алгарве есть только у Квинта Тур.

Экскурсия в Лиссабон отличается тем, что у Квинта Тур после экскурсии дается 3 часа свободного времени, а у AltoSol галопом едут в Синтру. Говорят, что очень красивое место, но посмотреть его толком никто не успевает, т.к. только одна дорога от Алгарве до Лиссабона занимает 4 часа.

Много в отзывах читала, что дорога занимает значительно больше времени. Теперь я уже понимаю, что это просто давнишние отзывы.
В прошлом году (2004) была сдана в эксплуатацию новая платная трасса от Алгарве до Лиссабона. Она современная, быстрая и поэтому время поездки значительно сократилось (зато, видимо, увеличилась стоимость экскурсии). Лиссабон очень прикольный, разношерстный город. Посетить его стоит.

Я, например, ожидала, что это будет обычный среднеевропейский городок. А он настолько разный, что ходить по нему очень интересно: то все пестрит яркими цветами, то наоборот абсолютно прямые серые ровные улочки. В общем, о Лиссабоне, я так понимаю, у каждого создастся собственное ощущение. Очень рекомендую в свободное время залезть на Санта Жужту - красота крыш завораживает.
Чувствуешь себя португальским Карлсоном.

Экскурсия Исторический Алгарве интересна скорее своей природной частью. С горы Мон Шик открывается невероятно красивый вид на прибрежные города и океан, а уж про мыс Святого Винсента и говорить не приходится - завораживает. Стоя там, понимаешь, что лучше с природой не играть - она все равно победит. Мощь океана, разбивающего свои волны о высоченные скалы, приводит тебя к мысли, что ты маленькая-маленькая букашка.

Наряду с природными достопримечательностями Вы посетите города Сагреш и Лагош. Говорят, что в Сагреше экскурсии посещают музей пробки, но нашему экскурсоводу было лень туда заезжать. Но об экскурсоводах я расскажу ниже. Неизвестный Алгарве, видимо, новая экскурсия. В ходе нее Вы посетите города Фаро и Тавира, рыбацкий поселок Аляо и маленькую, но очень красивую церквушку, стоящую прямо на скоростной трассе. На эту экскурсию стоит поехать, если Вы просто любите маленькие городки - везде веет спокойствием и позапрошлым веком. Приятно и мило.

В Аляо Вы покатаетесь на катере. Церквушка интересна тем, что вся ее внутренняя часть отделана бело-синим кафелем. Очень красиво и успокаивающе. Но вот бешеных эмоций, как, например, от мыса Сан Винсент Вы не получите. Кроме того, эта экскурсия может быть смешанной. Вот у нас, например, экскурсия велась на английском, немецком, французском и русском языках. Русских было всего 7 человек. У нас был свой экскурсовод, так что пешеходная часть экскурсии проходила практически в домашнее-дружественной обстановке.

Эвора. ну это город, под защитой ЮНЕСКО. Красивый, приятный, с римскими колоннами. Съездить стоит, если Вы любите исторически памятники, развалины и т.д. На обратном пути - посещение винного заводика с дегустацией. Дегустация представляет собой пробу красного и розового вина (по одному бокалу) ну и покупку бутылок.

Теперь собственно об "ужасах" экскурсий. Первое, это конечно экскурсоводы (этот раздел будет очень субъективным). Об экскурсоводах AltoSol я знаю только понаслышке.
Например, Сергей рассказывает что-то исключительно для себя (себе под нос) и только то, что ему интересно. Т.е. никаких исторических рассказов от него Вы не услышите.

От Квинта-Тур выступает человек по имени Калин. Ну не интересна ему эта работа! Приведу несколько примеров: в музей пробки он нас не повез, сказав, что музей закрыт. На следующий день оказалось, что музей открыт чуть ли не до 10 часов вечера и выходных у него не бывает никогда. В Лиссабоне, в монастыре Жеронимуш есть могила Камоенса, на могиле выбиты даты жизни. Вот рассказ Калина: "Это захоронение известного португальского поэта Камоенса. Он родился в. году, а умер в - году". Это все. Насколько я помню, в фильме "Покровские ворота" Лев. Вот такие экскурсии проводит Евгеньевич Хоботов, рассказал в три раза больше Калин.

На фоне них приятно выглядит только Валентина. Она действительно любит Португалию и старается, чтобы эта любовь передалась и ее слушателям. Знает много и из истории, и из простой жизни португальцев. Но, повторюсь, хороша она только на фоне остальных. Потому что речь все-таки чуть-чуть корявенькая.

Второе из "ужасов" это сбор туристов по отелям. Поскольку мы жили в Квартейре, то нас забирали первыми, потом мы ехали в Виламуру, а уж потом в Альбуфейру. Если Вас укачивает в транспорте, но на экскурсии съездить все-таки хочется - запаситесь сосательными конфетками.

В Алгарве нет перекрестков. Есть круговое движение. Через каждые метров 100. Теперь представьте: разгон - 100 метров - торможение - поворот по кругу (очень часто на 270 градусов) - разгон и т.д. "Забор" туристов продолжается час-полтора.
Так что, во-первых, смело приплюсовывайте к экскурсии время на забор туристов, а во-вторых, подумайте, сможете ли Вы выдержать час вот такой езды.

Теперь о еде. Вот тут мы очень много почерпнули из отзывов. Но не всему поверили. А зря! В отеле мы брали только завтрак, так что об ужине в отеле ничего не могу сказать. Завтрак в отеле абсолютно стандартный. Никаких изысков, никаких отклонений от правил. Зато каждый вечер мы ходили по ресторанчикам.

Ресторанчики располагаются на каждом шагу. Причем в любой забегаловке, Вы обязательно столкнетесь со стремлением к изысканному ресторану - Вам обязательно будут менять ножи, в зависимости от заказанных блюд, предложат продегустировать заказанное вино и т.д.
Порции действительно огромные. Если Вы женщина, то салат можете точно не заказывать.
К примеру, в одном из ресторанчиков мы заказали сардины (на всякий случай напоминаю: это рыбка см. 15 в длину и см. 4 в ширину). В одной порции нам принесли 7 сардин + гарнир. Мы наелись на 3-й рыбке. Это не исключение, это правило.

К любому горячему блюду обязательно принесут гарнир. Нужно только помнить, что закуски, выставляемые на стол в самом начале, стоят денег (приблизительно 1,5 евро), а вот гарниры нет. От них можно легко отказаться.

Если Вы любите белое сухое вино, то Вам точно в Португалию. Попробуйте зеленые вина. Легкие, не пьянючие, вкусные, с минимумом сахара. Портвейны тоже разные бывают. Вот если Вам не 15 лет, и Вы хотите вспомнить крымскую молодость - Rubby это тот портвейн, который лучше всего для этого подходит. Twanny более изысканный портвейн. А vintage - высший пилотаж портвейна. Как говорят португальцы, я-то только крымскую молодость вспоминала в среднем, горячие блюда стоят 10-15 евро. Бутылка вина 6-15 евро.

Если о субъективном, то лично нам очень понравился ресторанчик Pic-Nik - быстро и вкусно готовят, супер доброжелательный персонал..
Одна из официанток - черноволосая молодая девушка говорит только по-португальски. Как прикольно было объясняться на пальцах! Если Вам это не прикольно - все остальные сотрудники говорят по-английски.
В любой мало-мальской забегаловке подают волшебный кофе. Стоит он 0,30-0,50 евро. Попробуйте, не пожалеете. Нигде больше такого высококлассного кофе нам пробовать не доводилось.
Перед поездкой мы составили такую табличку: название блюд с переводом на английский язык и португальский. Нам этот листочек очень помог.

Я не случайно в самом начале написала про запах моря. Запах океана непередаваем. Его можно сравнить с очень-очень концентрированным запахом моря. Выходишь на пляж, вдыхаешь полной грудью и чувствуешь: организм оздоравливается посекундно.
Нервишки, опять же, в порядок приходят.

Португальцы помешаны на футболе. В каждом кафе каждый вечер смотрят какой-нибудь матч. Еще одно жизненное наблюдение: португальцы спокойны, как танки. Рваться зарабатывать деньги они не будут. Это ниже их достоинства.
Если Вы привыкли к безукоризненному обслуживанию - не надо утруждать себя Португалией. Русских в обслуживающем персонале нет. Есть украинцы и молдаване. С украинцами нужно быть осторожными: большинство из них Западная Украина - с милой улыбкой обязательно гадость сделают. В отеле Dom Jose в баре работает очень милая девушка Света, жительница Киева. При случае, дайте ей чаевые, она действительно работает за пятерых. Есть ресторанчики с меню на русском. Но их очень мало - на все Квартейру две штуки. И еще.

Все это замечательно, если перед встречей с Португалией Вы готовы 2 часа прощаться с Родиной (паспортный контроль, раздевание в тазиках - все, что уже 100 раз описано) + 6 часов лететь + от одного до двух часов проходить процедуру встречи с Португалией (очень не быстрый паспортный контроль).

P.S. Так что же такое "олырлым"? Кстати, спасибо, что дочитали до конца..

В каждой стране по пляжу ходят продавцы вафель и пирожков. В Португалии все они кричат фразу, которая переводится так: "Продаю вафли за 1 евро". По-португальски эта фраза звучит очень длинно. Вот один из продавцов и сократил ее до пронзительного крика "олырлым".

Представьте: приветливо светит солнышко, пахнет океаном, и звук прибрежных волн ласкает слух, вокруг тишина и спокойствие. И вдруг по пляжу идет загорелый мужчина в темных очках, в белых шортах и в белой футболке и красивым низким голосом кричит "ОЛЫРЛЫЫЫЫЫЫЫМ".. Вот это и есть Португалия.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100