Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Река Мойка, Санкт-Петербург, Россия.

Река Мойка, Санкт-Петербург, Россия.

Водокачка, площадь Революции, Старая Русса, Россия.

Водокачка, площадь Революции, Старая Русса, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Трое в лодке ... без собаки и плавок

Лет двадцать пять назад компания молодых ребят и девчат погожим пятничным вечером отправилась хорошенько отдохнуть в Подмосковье. В те годы слово пикник и барбекю рассматривалось как сугубо буржуазное понятие, чуждое комсомолу, зато модно было ходить в походы, навьючив на спину огромные рюкзаки, в которые запихивали абсолютно все, что могло понадобиться на отдыхе: от байдарки с палаткой до сгущенки с тушенкой. Место для релаксации выбрали потрясающее: недалеко от одной из подмосковных станций находился огромный песчаный карьер, который со временем до краев наполнился кристально чистой водой, на высоком берегу именно этого райского водоема мы и раскинули свои потрепанные палатки.

Вечер прошел душевно и романтично, он затянувшись далеко за полночь, тогда мы еще не были испорчены водкой, а потребляли сухонькое и портвейн - хорошие напитки, главное было не злоупотреблять ими, хотя, не у всех это получалось. У нас был старенький магнитофон с записью широко известной в те годы юморески "На пляже" - в ней главный герой, наслушавшись баек о нудистах за границей, решил доказать свою цивилизованность в СССР, и снял плавки на пляже в разгар сезона в Сочи. В очередной раз, прокручивая ленту, мы дружно хохотали над незадачливым героем, который исполнял стриптиз на пляже с криком: "Смотрите, какие мы не звери". О плеерах тогда вообще никто не слышал, поэтому в почете была хорошая походная песня под гитару - благо, у нас был свой отличный гитарист - Паша. Ароматный шашлык, немного алкоголя, молодая жена, мечты о счастливом будущем, (в нем я видел себя, по меньшей мере, главным инженером крупного завода, а жену - финансовым директором фабрики), яркие звезды, которые светили только нам, палатка на двоих - в итоге вечер прошел на редкость удачно и душевно.

Ранним утром запели птицы, встало солнышко, разогнав своими яркими лучами перистые пласты тумана над водой, на другом берегу водохранилища засуетились молодые цыганки, а в лагере потихоньку начали пробуждаться утомленные ночной гулянкой туристы. Я проснулся одним из первых - бодр и весел, но не всех туристов замечательное утро одарило своей благодатью: двое ребят из соседней палатки чувствовали себя весьма скверно - вчера они перебрали - чего только не бывает с молодежью, они думали, что утренняя стопка портвейна вернет их к жизни, но здорово ошиблись. Бодрой походкой, радуясь солнцу, молодости и жизни, я направился к берегу, там меня поджидала трехместная байдарка, предусмотрительно собранная еще вчера. Уже отчаливая от берега, заметил, что ко мне, едва не падая с крутого склона, направляется утомленная парочка, они справедливо решили, что утренняя водная прогулка для них - именно то, что доктор прописал. Увы, пришлось принять на борт незваных гостей, отяжелевшая байдарка, повинуясь энергичным гребкам единственного гребца, острым носом рассекала водное зеркало.

Высокий берег карьера, поросший соснами и молодыми березками, быстро удалялся от нашей посудины, вскоре лодка уже была на середине водоема, и мои пассажиры, разморенные утренними лучами, решили расслабиться по-полной: вспомнив вчерашнюю юмореску, они сняли плавки, и стали загорать в полном неглиже, предусмотрительно привязав свои плавки к лодке. Идиллия продолжалась до того момента, пока мы не начали приближаться к противоположному берегу, где плескались цыганки. Здесь молодые мачо решили показать свою удаль, и, бросившись за борт, начали резвиться голышом в воде, перед каждым очередным нырком они пытались привлечь внимание молодых "дэвушек" вчерашним слоганом: "Смотрите, какие мы не звери".

Мои увещевания типа "не хорошо все это" на разгоряченных юношей не действовали, хорошо, хоть берег был достаточно далеко, и цыганки не замечали возмутителей спокойствия. Наконец, купание было закончено, и ребята решили вернуться на борт, однако забраться с воды в узкую и неустойчивую лодку очень непросто. Поэтому оба пловца пристроились с разных сторон, и по команде резко запрыгнули на противоположные борта. Хорошо, что лодка в первый момент сохранила равновесие, но плохо, что руки одного из ребят соскочили с борта, при этом второй, крепко вцепившись в борт, эффектно перевернул неустойчивую посудину вверх дном. Сказать, что я испугался, не могу, но удивление было безмерное, ведь не каждый день туловище оказывается торчащим вниз головой в воде, а нижняя часть тела остается в чреве байдарки на поверхности. Уроки подводного плавания и ныряния на Черном море позволили без труда освободиться от лодки, после чего я попытался вернуть байдарку в исходное положение - дном вниз - и это была серьезная ошибка. Лодка, изрядно черпанув воды, быстро пошла ко дну.

Моя попытка удержать ее под водой от утопления оказалась бесполезной, единственно, что удалось сделать - отвязать от быстро идущего на дно ²титаника⌡ одни плавки, вторые лодка утянула с собой. Следующая картина была достойна кисти Айвазовского: трое молодых парней барахтаются после мини-кораблекрушения посреди большого водохранилища, причем один из них пытается удержать на плаву весло и чужие плавки. Выбраться на берег как можно дальше от цыганского табора не составило большого труда, (надо сказать, что к этому моменту ребята протрезвели полностью), а вот идти по берегу полтора километра оставшемуся без плавок незадачливому нудисту совсем не улыбалось. К счастью, на моих плечах осталась рубашка, которую я и отдал бедолаге, чтобы он прикрыл свой срам. В лагере, на нашу группу с одним веслом, посмотрели как на инопланетян, а в глазах обычно неунывающего Паши застыл немой укор: "А где же лодка?", его возмущение было легко понять, ведь именно на свой паспорт он взял ее напрокат.

До позднего вечера, уже на другой лодке, самодельным крюком мы тралили дно карьера в поисках затонувшей лодки, через пару часов веревка в моих руках натянулась: похоже попалась крупная добыча, вне себя от радости, напрягая все силы, я начал поднимать улов на борт. Через несколько томительных минут, на поверхности показалась она ... - поднятая с глубины 7 метров огромная автопокрышка, затянутая илом. Уже в сумерках нам повезло, крюк вновь зацепился за что-то, лежащее на дне - это был триумф многочасовых усилий - на поверхность медленно поднималась утопленная лодка, а на ее корме были крепко привязаны плавки!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100