Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Кировск, Россия.

Кировск, Россия.

Церковь Николы на Подозерье и Рождественский монастырь, Ростов, Россия.

Церковь Николы на Подозерье и Рождественский монастырь, Ростов, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Жертвенник (640x480 80Kb)


Русские Гималаи

Я сидел возле телевизора. Менялись кадры, негромко звучал динамик. Обратил внимание на передачу, когда боковым зрением увидел женщину в падмасане. Она сидела напротив жертвенника. Диктор рассказывал про паранормальные явления, - необъяснимые свечения, летающие тарелки и про гостью из Америки, которая без всяких усилий передвигала огромные камни. Привычный текст для подобных передач, как будто ничего особенного. Вот только откуда камни? - вокруг одни степи и болота.

В ближайшее воскресенье старенькие жигули летели навстречу тайне. Мой друг - пилот, я - штурман. У меня на коленях карта, область как на ладони. Через двести пятьдесят километров в самом центре деревни, про которую мы не знали ничего, машина остановились. На вопрос моего друга "Есть ли здесь что-нибудь церковное?", совсем одинокий местный мальчишка ответил: "На соседней улице молельный дом".

Мы поблагодарили его и решили продолжить путь, но не вышло. Сломался стартер! Машину пришлось толкать. На соседней улице мы обнаружили ашрам. Я увидел надпись на сарае во дворе и, на сколько в те времена был способен, восторженно прочитал вслух: "Вручаю свою жизнь Богу". Должно быть действительно это место чудесное. Мой друг не зная что сказать задал прямой вопрос: "Есть ли у Вас камни?". Симпатичный длинноволосый молодой человек с бородой и в сланцах объяснил что камни есть и покажут их нам когда мы закончим свои дела.

Я почувствовал в нем что-то совсем необычное, а его внешний вид просто разрушал мои представления об ашраме и религии. На нём были обыкновенные спортивные штаны и футболка, он не был скован, в его жестах и поведении чувствовалась свобода. Этот, на вид такой же как и мы человек, читает мантры и произносит вслух святые имена, думал я.

Поскольку цели у нас не было, мы проехали к часовне, спустились по деревянным ступенькам к реке и искупались.

В конце лета, мы оказались в тайге. Стартер отремонтировать не удалось и спустя некоторое время мы вернулись в ашрам.

Вот здесь-то всё и произошло... За калиткой справа находился ритуальный дворик. Мы разулись и вошли внутрь. В центре двора располагался жертвенник, вокруг него каменное ожерелье. Вероятно это были те самые камни которые стали легендой нашего путешествия. Ещё там были цветы. "Что интересно, спрашивайте", - сказал преданный, наш старый знакомый.

Разговор не получался совсем. Но постепенно выяснилось - это ашрам Бабаджи, живут здесь Раджни и два преданных, гостья из Америки тоже здесь, камни из окрестностей деревни, а мы из города. Пять лет назад я пережил психическое потрясение, с тех пор не работал, был безучастен и равнодушен ко всему, не радовался и не огорчался, мог говорить но не говорил. Каждое своё движение я совершал только усилием воли. Так стал инвалидом. Только родители и мой друг могли выносить меня. Cейчас он рассказывал про поломку машины, происшествие, которое испортило ему настроение и всю поездку.

"Слышишь мотор не заглушили, собираемся возвращаться?" - говорил он жителю ашрама. Преданный весело отвечал: "Здесь и не такое бывает", затем улыбаясь обратился ко мне: "А вам понравилось в Окунёво?"

Побывать здесь я мечтал давно, с тех пор как сюда приехала женщина из Индии, поэтому, вопреки своему состоянию, искренне ответил: "Ну, да"...

***

В следующее мгновение словно прохладное облако прикоснулось к моей груди. Грудь исчезла совсем, на её месте образовалась пустота, от прежнего настроения не осталось и следа, голова и тело наполнилось свежим прохладным воздухом. Теперь я словно состоял из воздуха. Я наслаждался дыханием. Я ожил. Исчезли все мысли, исчез, ставший привычным и незаметным, страх, меня покинули малейшие напряжения. Прежде я был словно деревянным, теперь мне было свободно и очень легко. Несмотря на то что между мной и жителем ашрама находился жертвенник, расстояние между нами как будто исчезло, человек словно стоял рядом, и это было невероятно! Мне казалось что он всегда был моим другом. Поэтому в шутку я стал смотреть ему в глаза. Он сделал тоже самое. Так мы гипнотизировали друг друга пока не рассмеялись. В эти мгновения я совсем забыл что уже много лет ни только не улыбался но и не радовался ничему...

***

С улицы доносились голоса. Последовав за преданным мы вышли. Возле калитки нам предложили купить ягоду. Но мой друг по обыкновению равнодушно ответил: "Зачем тебе нужна эта ягода? - это только иллюзия". Не успев понять что со мной произошло, я сел в машину, а когда отъехали метров шестьдесят, оглянулся.

Преданный стоял возле калитки, смотрел в нашу сторону и широко улыбался...

2009 г.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100