Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Большой дворец, Петергоф, Россия.

Большой дворец, Петергоф, Россия.

Смольный собор, Санкт-Петербург, Россия.

Смольный собор, Санкт-Петербург, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Пещерный храм в России находится на территории Воскресенского Белогорского мужского монастыря в Воронежской области. (300x451 90Kb)

Белая скала из чистого мела возвышается над руслом Дона на сотню метров. (500x332 80Kb)

Белые меловые стены были исписаны "памятными" надписями и запачканы черным дымом костров... (300x451 74Kb)

Часовня в честь Богоматери Смягчение злых сердец. (500x332 86Kb)

На местах разрушенных храмов стоят памятные кресты и таблички. (500x332 114Kb)

Чем глубже спускаешься - тем холоднее делается воздух... (300x451 65Kb)

Рядом раскинулся богатый лес - государственный заказник. (500x332 77Kb)


Лабиринт для молитвы

Самый большой пещерный храм в России находится на территории Воскресенского Белогорского мужского монастыря в Воронежской области. Каждые выходные несколько экскурсионных групп из разных регионов приезжают сюда, чтобы воочию увидеть чудо природы и творение рук человеческих - пять ярусов подземного лабиринта для уединенной молитвы. Бывают здесь и паломники.

В советские годы монастырь был разрушен и разграблен, поэтому исторические иконы здесь не сохранились. Но уникальность места, чистота природы, красота и умиротворенность пейзажей, а также душевная открытость священнослужителей обители привлекают к этому святому месту все больше и больше посетителей. Люди приезжают безо всякой рекламы, вдохновленные рассказами тех, кто уже побывал в этих краях. Также отправилась и мы, воспользовавшись возможностью присоединиться к автопробегу Москва - Белогорье, организованному клубом KIA Cee'd.

Белая скала из чистого мела возвышается над руслом Дона на сотню метров. В ней в конце 18 века первая настоятельница монастыря дочь бедного казака из села Белогорье Мария, вдохновленная пещерами Киево-Печерской лавры, и ее сподвижники 23 года рыли ходы и кельи для храма. За это время они не раз подвергались клевете и гонениям. Но благодаря справедливому расследованию и поддержке царя Александра II им удалось доказать искренность своих духовных намерений и достроить храм. В знак благодарности за оказанную помощь Мария посвятила храм святому Александру Невскому - небесному патрону царя.

Затем, уже после смерти Марии, над пещерами были построены другие храмы, Троицкий и Преображенский, и основана мужская обитель. Паломники шли сюда специально из Астрахани, Ставрополя, Чернигова и других городов, привлеченные самими пещерами и возможностью пообщаться со старцами. В пещеры приходило ежедневно от 50 до 200 человек, а на большие праздники до 3 тысяч. После Октябрьской революции высокие нагорные храмы, видные издалека вдоль берегов Дона, были уничтожены, братия разогнана, монастырь закрыт. К концу XX века место полюбилось спелеологам, но приобрело дурную, отчасти криминальную, славу. Белые меловые стены были исписаны "памятными" надписями и запачканы черным дымом костров, факелов и масляных ламп.

После долгих лет разрухи в 2004 году сюда вернулись монахи и своими руками начали восстанавливать обитель, очищать стены мелового храма от скверных надписей и сажи. Рядом, в селе Белогорье, они освятили источник и возвели над ним часовню в честь Богоматери Смягчение злых сердец. Вода в источнике вкусная и холодная. Рядом с ним прохладно даже в сорокоградусную жару, которая не редкость в здешних краях в летнюю пору. Желающим совершить омовение у часовни дают ведра и фартуки. В планах на будущее - строительство купели.

На местах разрушенных храмов стоят памятные кресты и таблички. То, что восстановлено силами монахов и иноков теперь ежедневно открыто взору любого пришедшего сюда путника.

В новом братском корпусе обители живут 4 монаха и 4 инока. Они сами проводят увлекательные экскурсии по холодным лабиринтам, где в маленьких белых кельях стоят образа и свечи. Здесь есть иконы, выполненные из мела.

В таких изолированных от света и звука местах, вдали от мира отшельникам легко "беседовать с Вечностью". Чем глубже спускаешься - тем холоднее делается воздух. Сейчас для посещения открыты четыре уровня храма. На самый нижний, пятый, пока не пускают - он еще не расчищен от завалов и хлама.

Монахи рассказывают, что им часто задают вопрос о существовании тайного подземного хода из монастыря под руслом Дона, но категорически отвергают эту версию. Ведь скала из мягкого мела обрывается у самого русла, образуя своеобразный каньон в излучине реки. Под Доном меловой породы уже нет, а в глине подземный ход не пророешь.

Со смотровых площадок на территории обители отрываются впечатляющие виды на город Павловск и на реку Дон, над спокойными водами которой парят хищные птицы.

Рядом раскинулся богатый лес - государственный заказник. На самой горе можно наблюдать с близкого расстояния птиц, зайцев, сурков, жуков-рогоносцев и светлячков. Территория меловой горы близ села Белогорье и хутора Кирпичи - это уникальный лесостепнопной оазис, где есть загадочные древние растений, цветы и редкие насекомые.

Путь от Москвы до поворота на Белогорье идет по трассе М5 "Дон". Поэтому часть участников автопробега после посещения монастыря и купания в реке отправилась дальше на юг, к Азову. На шоссе вдоль всей его протяженности через Московскую, Тульскую, Липецкую и Воронежскую области, сейчас активно идут ремонтно-строительные работы - расширение трассы, строительство новых мостов и развязок. Иногда это мешает движению, но в большинстве случаев нет. В масштабности строительства угадывается приближение значимого события для страны - Олимпиады в Сочи.

Добраться до монастыря можно по грунтовой дороге от села Белогорье, а также и от города Павловска, расположенного непосредственно на трассе "Дон", на противоположном берегу реки. Ежедневно от городской пристани отчаливают старые баржи, приспособленные для спокойных речных прогулок.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100