Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери, коломенский Кремль, Коломна.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери, коломенский Кремль, Коломна.

Церковь Петра и Павла в Кожевниках, Великий Новгород, Россия.

Церковь Петра и Павла в Кожевниках, Великий Новгород, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



До Архипо-Осиповки (Джубга) на скутере

Я лет двадцать мечтал доехать до моря на чем то нетрадиционном, но всегда то боялся, то попутчика не было. Да и транспорт мой тоже это не позволял. А еще и потому что и так я там ни разу не был до 2006г.

Но наконец купил разбитый скутер, восстановил его и понял что он доедет. Уговорил друга. Долго ему пришлось объяснять что эта поездка не потому задумана, что хочется моря, а именно как путешествие на скутере. Что ехать надо не "высунув язык" лишь бы доехать, а,вот именно, отдыхаючи, с заездами в шашлычные на трассе, с купанием в хороших реках, возможно даже с рыбалкой на них и всё такое. Наконец он задумался и согласился.

Скутер объёмом в 150куб.способен ехать со скоростью 90, но на длительное время такая скорость опасна поломкой. Нормально будет если ехать около 70кмч. Это значит что 1000км мы проедем не быстро. Но ведь быстро нам и не надо.

Мы собрались отдыхать уже отъехав от дома первые 200км. То есть с перекуром в каком-нибудь кафе (шашлычной) или просто на природе. Взяли быстрособираемую палатку, дождевики,компактную газовую плитку и чайник, супы быстрого приготовления на всякий случай и всё это уместилось на одном моём скутере вместе с моими личными вещами.

На другом скутере уместились необходимые инструменты для ремонта, запасная "поршневая", коленвал, ремень, насос и вещи друга. Запчасти для скутера места то занимают не больше чем с два кулака, (скутеры одинаковые), это удобно. Полного 5,7 литрового бака хватало на 150 - 165км. Бутылка с бензином и с маслом с собой на всякий случай.

Документов на аппарат конечно никаких, сейчас хоть что-то дают в магазине, а тогда только кассовый чек на него давали и всё. Поэтому написали договоры купли-продажи вчерашним числом от руки без нотариуса даже. Дело в том что ездить на незарегистрированном средстве можно в течении месяца, а там видно будет, зарегистрируют или нет, но тем не менее сейчас это тоже документ, подтверждающий право собственности.

Проехав первую заправку (имеется ввиду свои 150км) по М4 от Воронежа заехали в шашлычную и там сделали "разбор полетов". Спиртного решили не пить на всякий случай, но отдыхать надо начинать здесь и сейчас, ибо доедем или нет было еще не известно. Просидели под музыку и шашлык больше часа. Потом поехали дальше и по такому же сценарию, с заездами посниматься на фото у памятников, в красивых местах, около смешных названий.

Ехали мы по обочине, за белой чертой на асфальте, поэтому никому не мешали и нам ничто не мешало объезжать "пробки" и прочие казусы трассы. Перепутать нас с местными было невозможно, на всех заправках спрашивали откуда мы и удивлялись. Кто то считал нас за дураков, кто то за героев, но до ночи мы добрались таким "неспехом" до Ростова (полпути) и остановились на ночевку.

Постелили строительный утеплитель недалеко от запраки на траве и уснули. Разбудило нас кряканье ГАИшной сирены около скутеров. Подумали -НУ, НАЧАЛОСЬ. Однако, ГАИшники, правда в грубой форме, узнали от куда мы и попросили нас цытирую: "сейчас же слизнуть от сюда на охраняемую стоянку в связи с участившимися кражами скутеров в Ростовской обл" и убрались. Правда мы это проигнорировали, просто перешли в более укромное место и спали уже до 7-ми утра.

Утро было ясное, приятное,усталости не чувствовали вообще, но тронулись только после кофепития. Баки полные, сами сытые, отдохнувшие, решили до следующей заправки не останавливаться. На удивление ГАИшники при встречах на трассе на нас смотрели в упор, но не остановили больше нигде. Чего взять со скутера?

Но другая неприятность всё-таки ждала: друг Лёха сказал, что хочет поехать побыстрее пока воздух прохладный с утра и прибавил до 85-и. Проехав километров 70 его скутер стал. Оказалось, что на этой скорости "старый китаец" выкинул всё масло из картера и задрал "поршнеую". В моем масло тоже было на исходе. Правда нас это не пугало. Опыт ремонта был у обоих немалый. Спустились с трассы в посадки и стали разбирать. И тут мы увидели поразившую нас солидарность проезжавших мимо байкеров. Останавливались почти все и предлагали посильную помощь. Но нам помощь была не нужна и через пару часов мы уже снова ехали навстречу приятному в жару ветру, только уже не так быстро, но опять с чаепитием и легкими обедами в красивых местах. К ночи были на месте.

Сбылась моя мечта. В Архипо-Осиповке на таком транспорте мы объехали все доступные места в горах и лесах. Целая неделя была отпущена нам на на весь отдых, успели всё. А потом так же двухдневная дорога обратно. Она уже меньше пугала, наоборот тянула. Ведь мы не везде еще заезжали посмотреть что ловиться в прудах.

Слава Богу, поломок и непредвиденных остановок не было, за исключением переждать пятиминутный летний дождик, да мотоциклист-немец один сломался на трассе. По-русски не говорит, к мотоциклу не подпускает. Семейная пара, которая остановилась рядом не знает, как ему помочь. А как не помочь, если он ехал из Берлина через Украину и самое интересное - в Омск. К счастью я на забытом школьном немецком объяснил ему, что они предлагают ему ночлег и ремонт в Ростове. Меня поблагодарили и назвали переводчиком. Я поэтому "сделал грудь колесом" и сразу уехать не мог, потому что надо было проконтролировать весь процесс приезда помощи и погрузки.

Домой приехали с таким чувством удовлетворения, что обмывали это неделю, да ведь с рассказами! Типа, как лягушка в сказке: "лечу я лечу" и так далее, и с каждым рассказом всё больше и больше. А через два месяца я поехал туда же уже на машине с женой. И скажу я вам, ребята, - не то это, ой, не то.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100