Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Екатерининский дворец, Царское Село, Пушкин, Россия.

Екатерининский дворец, Царское Село, Пушкин, Россия.

Башня Тёмная, Изборская крепость, Изборск, Россия.

Башня Тёмная, Изборская крепость, Изборск, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



100 километров на лыжах за один день: опыт обыкновенного человека (часть 3)

100 километров на лыжах за один день: опыт обыкновенного человека (часть 1)
100 километров на лыжах за один день: опыт обыкновенного человека (часть 2)
Продолжение...

Кому можно рекомендовать "100 км на лыжах за один день"?

В широком смысле - всем. Представьте себе, что пробег лыжного ультрамарафона является обязательным для всех практически здоровых лиц, заканчивающий школу или институт в качестве государственного экзамена.

Эх, какой народ завелся бы в наших краях. Как сказал поэт: "Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей".

Мечтать, однако, не вредно и спустимся на землю.

Реально можно рекомендовать "100 км на лыжах за один день" пюдям следующих категорий:

1. Всем молодым амбициозным людям, которые хотят опереться на психическую и физическую силу и выносливость.
В 2011 году из всей Москвы Сафроновскую Сотню пробежало 59 человек, из них только 6 человек были моложе 30 лет, а 27 человек - старше 50.
Какая-то хилая молодежь получается. Совсем, как у поэта: "Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!"

2. Руководителям, особенно начинающим, которые нуждаются в обретении твердой уверенности в себе и развитии своей ауры.

3. Тем, у кого работа связана с предпринимательской деятельностью, кто по жизни постоянно сталкивается с многочисленными затрудениями. Поверьте, многие трудности после лыжного ультрамарафона покажутся смехотворными.

4. Многим достойным людям, запутавшимся в кризисе ²среднего возраста⌡. Жизнь после Сотни обретет новый смысл.

5. Людям, которые действительно хотят раз и навсегда избавиться от избыточного веса. Прочитайте по этой теме материал лидера Сафроновской Сотни Сергея Гаврика, который во время подготовки к лыжному ультрамарафону за 7 месяцев сбросил 33 кг!

6. Людям с различными хроническими заболеваниями, которые верят в оздоровление своего организма с помощью внутренних резервов. Специально не указываю перечень заболеваний. У меня самого, например, вот уже 20 лет гипертоническая болезнь. Выбор лыжного ультрамарафона в качестве оздоравливающего воздействия - это свободный выбор конкретного человека на основе трезвого анализа своего состояния, консультаций со специалистами и так далее. Разумеется, автор не несет никакой ответственности, если кого-то на Сотне помрет от инфаркта.

7. Наконец, всем тем, кто хочет украсить свою жизнь настоящим поступком, одним из тех Достижений, благодаря которым жизнь ощущается прожитой не напрасно.

Если вы прочитали очерк до этого места и подумали: "Про себя я знаю, что я Сотню никогда не пробегу", то вы ее никогда и не пробежите.

Если вы подумали иначе, то приступайте к тренировкам, 90 шансов из 100, что вы ее пробежите.

Благодарности

Вообще-то с этого раздела надо было бы начинать.
Прежде всего хотелось бы поблагодарить руководителей группы походов выходного дня Рыжавского, а именно Генрих Яковлевича Рыжавского, Марк Борисовича Шаргородского, Александра Ендураева, Александра Зиброва, Александра Титову. Именно в группе Рыжавского произошло становление меня как лыжника и я поверил с свою лыжную судьбу.

Мне хотелось бы сказать большое спасибо Александру Кузьмину, от которого 25 лет назад я узнал о лыжных походах по Подмосковью и который с удовольствием делился своим опытом лыжника, бегавшим Сотню много раз.

Большая признательность Степану Шпаку, который по сути выступил для меня персональным тренером и благодаря которому я овладел настоящей техникой лыжного бега.

Сафроновская Сотня существует благодаря своим рукодителям Александру Ивановичу Сафронову и Михаилу Анатольевичу Афанасенкову. Они навсегда вписали свои имена в лыжную историю России.

Особое восхищение вызывает Михаил Афанасенков, человек масштаба эпохи Возрождения.
Он не только главный организатор Сафроновской Сотни, а также Карельской Сотни, Карельской лыжной недели, Летних Супермарафонов и российский оператор финского лыжного марафона Rajalta Rajalle Hiihto.
К тому же он талантливый литератор, фотограф, дизайнер и веб-мастер. Благодаря его усилиями существует и развиваются сайты Группа Сафронова, Moscow Ski Ultramarathon Club, Афанасенков Михаил.

Счастлив, чтобы мне довелось общаться с таким необыкновенным человеком.

На память о Сотне бегаю на лыжах в летней термофутболке "а-ля Afanasenkov", надеваемой поверх зимней фуфайки и которая, благодаря его совету, отлично защищает от снега и изморози.

Наконец, огромная человеческая признательность всем участникам группы Сафронова, Дмитриева и велоклуба "Караван", которые обустраивали трассу, наводили мосты через реки, разрезали упавшие деревья и ветви, прорубая лыжню через завалы, особенно в тяжелом 2011 году, когда леса упали после ледяного дождя.

Отдельное спасибо костровым, которые встречали тебя как родного, поили, кормили и подбадривали.

Да здравствует Сотня - Праздник Праздников, Лыжный Суперфестиваль!

Сергей Странник. 6.12.2011 г.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100