Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Сергиев Посад, Россия.

Сергиев Посад, Россия.

Херсонес, Севастополь, Крым, Россия.

Херсонес, Севастополь, Крым, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Арзамас - старинный русский город, один из интереснейших городов Нижегородской области. (500x375 168Kb)

Воскресенский собор, Арзамас, Россия. (500x375 157Kb)

Воскресенский собор, Арзамас, Россия. (500x375 227Kb)

Александр Матвеев, директор телерадиокомпании "Арзамас". (300x357 113Kb)

В городе - три действующих монастыря, красивая Соборная площадь, обрамленная каменными храмами конца XVIII - начала XIX веков... (500x375 139Kb)

Литературный музей А.П.Гайдара, Арзамас, Россия. (500x375 184Kb)

Мемориально-бытовой музей А.П.Гайдара, Арзамас, Россия. (500x375 234Kb)

Мемориально-бытовой музей А.П.Гайдара, Арзамас, Россия. (300x400 130Kb)

Еще один интересный персонаж городской истории - Арзамасский гусь. (500x375 234Kb)


Арзамас - город на пересечении дорог

Арзамас - старинный русский город, один из интереснейших городов Нижегородской области. Всю свою 400-летнюю историю он играл важную роль в обороне государства, его торговой и промышленной славе. У Арзамаса удачное местоположение - здесь сходятся железнодорожные магистрали и автомобильные дороги федерального значения. Ведь через Нижегородскую область проходят все пути из Москвы на юго-восток России, а также дороги, соединяющие южные и северные земли нашей страны.

В советское время Арзамас каждые выходные принимал от 10 до 25 туристических групп. Сейчас же он больше известен как транзитный пункт на пути к православным святыням в Дивеево, а также в Саров, Муром и другие старинные города и монастыри, расположенные в Нижегородской и Владимирской областях в радиусе 150 км от Арзамаса. Статистика показывает, что около 60 тыс. человек ежегодно посещают главную святыню Арзамаса - Воскресенский собор с его животворящим крестом, но тут же уезжают в Дивеево или Болдино. Лишь 15 тыс. гостей Арзамаса в 2011 году оставались здесь на ночлег в гостиницах.

В городской администрации хорошо понимают, что туризм - это дополнительный источник доходов населения, и поэтому работают над созданием нового туристического имиджа Арзамаса. "Главный гость Арзамаса - это православный турист, который едет приложиться к святым мощам, - считает директор телерадиокомпании "Арзамас" Александр Матвеев. - И этот портрет потребителя никогда не изменится: к нам не поедут массово иностранцы, здесь никогда не будет пляжного туризма. Ведь главные достопримечательности Арзамаса - это его православные святыни, архитектура и история".

В городе - три действующих монастыря, красивая Соборная площадь, обрамленная каменными храмами конца XVIII - начала XIX веков, величественный пятикупольный Воскресенский собор - один из самых больших храмов России, хорошо сохранившиеся каменные купеческие дома и деревянная архитектура. Плюс к этому - чистые городские улицы и высокий уровень жизни населения. Арзамас - призер конкурса на самый благоустроенный город России.

По мнению г-на Матвеева, гости не задерживаются в городе по двум причинам. Первая заключается в том, что об Арзамасе и его достопримечательностях за пределами района люди мало знают. Вторая - большинство экскурсий организуются в Москве, а местным турфирмам надо брать инициативу в свои руки и самим формировать туры. "Арзамас географически расположен очень выгодно. Это важный транспортный узел. Отсюда удобно делать радиальные маршруты. Возможно, об этом не знает московский туроператор, формирующий заказ", - предположил г-н Матвеев.

Сейчас девять турфирм Арзамаса занимаются внутренним и въездным туризмом. Здесь есть 6 гостиниц на 234 места. Есть еще компания "Дом напрокат", которая занимается расселением паломников по квартирам по умеренным ценам - от 200 рублей за ночь. "У нас хорошо развита инфраструктура, но не хватает гостей", - считает ведущий специалист Департамента культуры администрации города Арзамас Людмила Макарова. Г-н Матвеев полагает, что городу нужно создать муниципальное предприятие, которое займется туризмом. В дополнение к паломническому туризму в Арзамасе есть потенциал для развития туризма для детских экскурсионных групп. Ведь Арзамас - это город-музей. Многие из великих русских писателей, поэтов и художников оставили свой заметный след в истории и культурной жизни города.

Один из самых интересных городских музеев - Литературный музей Аркадия Гайдара. В экспозиции представлены редкие материалы о пяти поколениях семьи Голиковых-Гайдаров, связанных в своем родословном древе с Лермонтовыми, Бажовыми, Стругацкими. По соседству - Мемориально-бытовой музей А.П.Гайдара, размещенный в деревянном доме постройки 30-х годов XIX века. В нем Голиковы жили с 1912 по 1918 года.

Еще один интересный персонаж городской истории - Арзамасский гусь. Именно ему пророчат славу нового туристического бренда города. Изображение гуся можно встретить на сувенирной продукции, а также на столиках городских кафе. А в историко-художественном музее даже собираются сделать постоянную экспозицию, посвященную гусю, убедившись в успехе бренда после проведенной выставки поделок ²Гусей по осени считают⌡.

"Город Мышкин и Музей Мыши - это пример для нас", - сказала директор государственного предприятия "Арзамасский историко-художественный музей" Надежда Разина. Сам же арзамасский гусь известен с XVII века своей жирной породой и особым образом жизни: в Москву и Санкт-Петербург из Арзамасского района ежегодно перегоняли до 20 тысяч гусей пешим ходом. А для того, чтобы птица по дороге не стерла лапки, перед походом ее одевали в "лапти": прогоняли стадо по дегтю, а затем по песку. Вот и стал теперь городской эмблемой гусь в лаптях.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100