Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Казанский собор, Казанский монастырь, Ярославль, Россия.

Казанский собор, Казанский монастырь, Ярославль, Россия.

Государственный Исторический музей, Красная площадь, Москва, Россия.

Государственный Исторический музей, Красная площадь, Москва, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Дом Марины Цветаевой<br>╘ РИА.Туризм (495x330 53Kb)

Могила Марины Цветаевой<br>╘ РИА.Туризм (495x379 73Kb)

В доме Марины Цветаевой<br>╘ РИА.Туризм (495x742 57Kb)

В доме Марины Цветаевой<br>╘ РИА.Туризм (495x742 54Kb)

В доме Марины Цветаевой<br>╘ РИА.Туризм (495x742 27Kb)

В доме Марины Цветаевой<br>╘ РИА.Туризм (495x331 34Kb)


Гераневая Елабуга

Елабуга, даже в длинном списке самобытных российских городов стоит на особом месте, отведенном Богом - приехав сюда впервые зимой и обойдя за день вроде бы все местные достопримечательности - понимаешь, что надо обязательно приехать еще раз, - например, летом. Но посмотрев на все елабужские красоты летом, вдруг ощущаешь - а как же тут хорошо! - и сразу же хочешь взглянуть на этот город осенью, когда зелень лета вдруг взрывается желтыми и красными оттенками - или весной - когда мир снова становится молодым.

Мы рассматриваем с детьми фотографии города, заснеженного и сине-белого на морозе, который еще неделю назад был точкой на карте, а сейчас уже стал для меня каким-то почти уже родным.

"А кто такая Марина Цветаева?" спрашивает младшая дочь, так, как еще несколько лет назад она спрашивала - "а кто такое Бог?", или - "что такое мир"?

...

Я ехал в Елабугу с тем знанием, которое есть, наверное, у каждого читающего человека из России: здесь, летом 1941 года закончила свой жизненный путь великий русский поэт - Марина Ивановна Цветаева. Вы, вероятно, тоже читали?

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!


...

Как часто в течение нашей суетной жизни мы перечитываем эти уже хрестоматийные строки о жизни и смерти, - и вот здесь в Елабуге можно стать этим прохожим, и, наконец, остановиться.

В общем, к стыду своему, ничего больше я про маленький городок на Каме не знал. И отношение мое к неизвестной и отчасти мистической Елабуге, городу, в котором ушла Цветаева, было настороженным, примерно таким же, как к Черной речке, "Англетеру" или горе Машук.

...

Нет слова "поэтесса" - есть слово Поэт. Слово, которое всегда пишется с большой буквы. Нет поэтессы Марины Цветаевой - есть Поэт Марина Цветаева - "закрытое имя" советской эпохи, Поэт - великий в своем творчестве и своем одиночестве, идущий в жизни подобно ангелу, опаляющему свой путь.

Этот путь никогда не был легким, и в том, что она выходит на свидание со смертью - или на встречу к Богу, - каждый понимает по своей вере, - в Елабуге, - меньше всего виновата сама Елабуга. Гераневая Елабуга - так называет город Евгений Евтушенко. И совсем не город подталкивает Поэта к роковой петле, и нет самоубийства - есть убийство.

"...Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете, запомните.
Самоубийств не бывает вообще.


Цветаева запросто могла безвестно погибнуть в лагерной пыли, как Мандельштам, ее легко могли расстрелять вместе с мужем - Сергеем Эфроном в тюрьме НКВД, она беспрепятственно могла умереть от голода и холода в московском постреволюционном замерзшем муравейнике так, как умерла ее младшая дочь Ирина, - и также, как умер Александр Блок, - и также, как умерли тысячи взрослых и детей в те страшные годы. Страшное богатство возможностей Ухода в России в прошлом веке было роздано всем и везде полной чашей. но она сама делает свой выбор в Елабуге 31 августа 1941 года, тогда, когда вермахт уже почти сомкнул кольцо ленинградской блокады, и уже рухнул Южный фронт, и всем окружающим стало ясно, что никакой войны малой кровью на чужой территории не будет, а ей из этих всех уже очень хорошо известно, что такое фашизм.

...

В маленьком городе на Каме несколько мест, связанных с Цветаевой. Дом, в котором они с Муром прожили двенадцать последних дней, Петропавловский погост, где находится ее могила. Маленький литературный музей, библиотека Серебряного века, Покровская церковь, музей "Портомойня". На кладбище - официальная могила.

Официальная, потому что никто не помнит - т.к. никто не отмечал место захоронения самоубийцы - несостоявшейся посудомойки Литфонда, дочь и муж которой оказались врагами народа. Но, наверное, не имеет уже большого значения - где именно лежит прах, потому приехавшие туристы - или паломники? как правильно? - стоят и смотрят растерянно на все могилы на этом участке кладбища, многие такие же уже безвестные. Вот он - гранитный памятник - имя Марины навечно растворено в этом воздухе, здесь действительно начинаешь верить в существование души.

Недалеко от погоста - а в Елабуге в общем-то все недалеко - находится дом, ставший домом-музеем.

...Вы мне позвольте, Марина Ивановна, там, где вы жили, чуть-чуть постоять..., - пишет Евтушенко в пронзительном "Елабужском гвозде".

Постоим.

Очень маленькие сени. Очень маленькая комната. Лампочка "Ильича" висящая на длинном проводе. Незанавешенное зеркало. Часы, отстукивающие бег времени. Дата на календаре - 31 августа 1941 года.

...

Она уходит в тщетной попытке спасти жизнь такому нежно любимому сыну - Муру, потому что хлеба и воды хватит на кого-то одного из оставшихся двух, а работы посудомойки в столовой Литфонда еще может не быть.

Она уходит, потому что страшную аксиому: мать отдаст последнее своему ребенку, но умрет сама, - она однажды уже пережила почти 20 лет назад в Москве. Она осталась, а ее младшая дочка Ирина умерла в московском приюте от голода.

И вряд ли кто сможет на этой Земле пережить такое дважды.

Всю силу трагизма поэзии Марины Цветаевой можно почувствовать только здесь - в точке ее ухода, или, более правильно - в точке ее перехода в вечность, - не в жизнерадостных сегодняшних Париже, Праге или Москве. Там - она живет, здесь - умирает, там еще есть надежда и вера, здесь остается ее последняя любовь.

...

Елабуга - это, конечно, не только Цветаева. И Цветаева - это не только Елабуга. Маленький город на Каме поражает своей самобытной красотой - примет современности здесь не так много. Обязательно посетите музеи города, каждый из которых составляет часть единого Елабужского государственного музея-заповедника, - краеведческий комплекс, дом первой женщины-офицера русской армии "кавалерист-девицы" Надежды Дуровой, городской дом знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина, и "Уездную больницу", связанную с именем великого русского врача-психиатра Владимира Михайловича Бехтерева.

Каждое лето Елабуга собирает многотысячную Спасскую ярмарку, равной которой на Каме нет. А раз в два года, в годовщину смерти Марины Цветаевой проходят цветаевские чтения.

Удивительной красоты вид открывается на Елабугу и Каму со стороны Чертова городища - здесь когда-то почти тысячу лет назад появилось первое булгарское поселение, о котором сообщают летописи. Гиды предлагают туристам прикоснуться к камням Старой башни, - чтобы загадать желание, которое, как водится, обычно сбывается. Хоть было и холодно - я стоял, долго державшись за тысячелетний камень двумя руками.

Надеюсь, что теперь моей летней поездке в Елабугу ничего не помешает!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100