Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Троице-Сергиева Лавра, Сергиев Посад, Россия.

Троице-Сергиева Лавра, Сергиев Посад, Россия.

Царь-колокол, Кремль, Москва, Россия.

Царь-колокол, Кремль, Москва, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Восхождение на Эльбрус

О моих страдания по Эльбрусу знала вся редакция и все смежные подразделения офиса. Дело было в том, что никакого спортивного прошлого (ну, если не считать хореографического училища) у меня за спиной не было, а желание покорить вершину имелось.

Откуда оно взялось, это самое желание, никто не знал. Ну, зачем, спрашивается, лезть в гору, когда настоящие герои завсегда идут в обход? Объясняю. Так уж вышло, что многочисленные профессиональные спортсмены, составляющие значительный процент моих друзей, всегда вызывали зависть.

Эти бесконечные рассказы о залихватских подвигах, достижения и покорения навевали тоску и понижали самооценку. В эти чудесные минуты и часы, когда речь спортсмена-собеседника лилась рекой, было как-то стыдно. Да и привычка быть впереди планеты всей - вредная, и потому от нее уж очень не просто избавиться. Так страдать больше не было сил. И что было делать?

Если честно, то для того, чтобы доказать кому-то и себе заодно, что я тоже ого-го я выбрала не самый трудный способ. Эльбрус - это самая высокая гора в Европе, которая находиться в нашей собственной стране, а значит и ехать не так далеко и языковой барьер отсутствует. И для того чтобы побывать на вершине нужно всего две вещи - лошадиное здоровье и правильная акклиматизация.

Про желание, стремление и прочее я не говорю, так как оно и так было в наличии. Состояние организма приводилось в порядок путем тренировок в любимом "Кимберли", а привыкание к климату и высоте над уровнем моря, непривычной для столичного жителя, уже в Приэльбрусье.
Думаю, что пошаговую программу приближения к цели я рассказывать не буду. Ее можно почерпнуть на разнообразных сайтах бескрайнего интернета. Буду делить с вами лишь самым вкусным.

Ощущение себя ломовой лошадью - приятное. Особенно, когда оно приходит в Москве, где есть ванная с горячей водой, любимый туалетный столик с набором различных милых сердцу средств (после восхождения я мечтала, кстати, не только о геле для душа, на и о моющем средстве для посуды, ведь КЛМН - кружку-ложку-миску-нож в горах приходиться мыть или в ледяной воде или просто снегом), удобная и красивая одежда, фен, постельное белье, и прочие обычные вещи, которые после возвращения хочется назвать "прочие необходимые радости жизни".

А там, высоко, когда от цивилизации тебя отделяет так много всего, хочется быть женщиной. И никак. Можно, конечно, покапризничать, что я , к слову, и делала, но результата не будет. Краситься нечем (на восхождение берется все самое необходимое и если бы члены моей команды узнали бы, что я тащу с собой 30 мл. любимых духов, наверное скинули бы меня с горы) и не зачем.

Нужен лишь толстый слой солнцезащитного крема. Потому что если побояться выглядеть Фантомасом и сделать как я, то есть совсем чуть-чуть намазать лицо, то верхний слой кожи будет слезать не маленькими кусочками, а целыми простынями.
И юбку не оденешь, и ногти не накрасишь, и принять душ нет никакой возможности. Ой, что это я? Я же обещала рассказать все самое-самое. Хотя, наверное, счастье, правда, в контрастах.

Вот вы просыпаетесь и не можете оценить всей радости того, что лежите вы под любимым одеялом, на удобной кровати, в пижаме или без, а не в термобелье, спальнике и палатке, которая стоит на камнях и снегу, а я могу.

Вообще все воспоминания о содеянном восхождении напоминают скорее анекдоты с черным юмором, чем приключенческие романы. Помнится, что и украшений совсем не одеть я не смогла, но ограничилась минимумом сережками, так и к этому прицепились мои отважные товарищи по грядущему счастью. "А зачем сережки одела? Это ж лишний вес!" "Зато если что, то сразу пол можно определить по трупу".

Отчет о своем восхождении я хотела назвать путешествием от апатии до эйфории и обратно. И это, к сожалению не просто красивые слова, а действительные ощущения. Итак, история горной болезни. Когда находишься на высоте 3000 метров на уровнем моря, твой мозг страдает от недостатка кислорода. Сильно. От чего и болит. Если опустить долгие описания мучений, то останутся всего два воспоминания.

Первое - ты проспал на этой высоте всю ночь. Не выспался, потому что холодно, но все-таки 6 часов беспокойного сна было. Встаешь, потеплело, но снег на полу не растаял, засовываешь ноги в ботинки, завязываешь шнурки и. все. На эти действия у тебя ушли все набранные за ночь силы. Тяжелейший рабочий день кажется отдыхом на курорте.

Второе воспоминание - после аклиматизационного выхода с набором высоты в 200 метров ты быстро спускаешься, потому что очень плохо. Когда добираешься туда, где есть люди, вода и домики-"бочки" (есть такое место), то не заходишь в помещение, а ложишься на снег. Почему? Потому что хочется умереть на воздухе, которого катастрофически не хватает.

О силе воли можно забыть. Когда страдает физиология психология уходит. Мотивация на этом этапе - пустое слово из книжки в стиле плохой фантастики. Но это все про апатию.

А дальше, уже внизу, там где зеленые деревья и лето уже поджидает, накрывая на стол, эйфория - в мозг поступает кислород в привычном объеме. Организм ликует, ведь он остался жив, то есть случилось то, на что уже и не надеялись все клеточки организма. Зачем люди употребляют наркотики? Ощущение восторга, после спуска с горы кажется можно потрогать руками.

А вот людей, которые там, наверху, никогда не были можно отличить, прислушавшись к их разговорам. "Вот сейчас бы в горы. Поднимешься повыше, подышишь воздухом, и хорошо так!" - ерунда это все. Там просто красиво. И красота эта, как и любая другая требует жертв. Но, оно того стоит.

Горы, как и море, видели практически все. Но только сбоку. А мы видели их вершины, которые толкаются плечами, купаясь в облаках. Солнце бежит по небу и в его лучах картинка движется, каждое мгновение, отрывая что-то иное. Правда, за 3 дня пребывания на большой высоте и это становиться привычным. Хотя нет. восхищение остается, вот только терпеть холод и отсутствие привычных мелочей становиться невыносимым.

И знаете, еще что? Мое восхождение - это не подвиг. Да 12 часов идти. Да идти не по асфальту. Да, если что-то случиться, ты можешь не вернуться, но восхождение - это не подвиг. Просто совсем недавно к нам в редакцию пришел человек. Такой себе дяденька в возрасте. Ему 72. На лацкане его пиджака был значок "Эльбрус". Он был там 50 раз, свое крайнее восхождение он делал 5 лет назад. А еще он настоящий Снежный Барс, то есть был на всех семитысячниках мира. Но это совсем другая история.

P.S. Там, на высоте 5642 метра над уровнем моря, на западной вершине Эльбруса я сказала: "Видите, я могу. Теперь я заслужила свое право печь пироги на кухне. Больше я никогда сюда не вернусь".
На 18 августа 2006 года намечено второе восхождение команды "Аквапарк". Теперь мы хотим побывать на двух вершинах.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100