Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Крестовоздвиженский собор, Брусенский монастырь, Коломна.

Крестовоздвиженский собор, Брусенский монастырь, Коломна.

Башня Луковка, Изборская крепость, Изборск, Россия.

Башня Луковка, Изборская крепость, Изборск, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Природа Алтая. Россия. (800x531 130Kb)

Природа Алтая. Россия. (464x683 162Kb)

Природа Алтая. Россия. (640x406 108Kb)

Природа Алтая. Россия. (471x688 201Kb)

Природа Алтая. Россия. (800x531 142Kb)


Впечатления о семи днях проведенных на Алтае

Ту-154 оторвался от московской земли и начал приближать мои детские мечты к осуществлению. В салоне все спят, а под нами расстелились большие и маленькие города, районные центры, леса, озёра, реки. Города очень напоминают россыпи драгоценных камней, ожерелья и броши из сотен бриллиантов, рубинов и гранатов!

Наконец-то мы приземлились в г. Барнауле, местное время - 6:30, славная погода, уже солнце! Сажусь в маршрутку до автовокзала, полчаса и я на месте! Договариваюсь с таксистами, поехали!!! Конечный пункт - один из туркомплексов в Горном Алтае, на который я выкупил "терем" для проживания и 3-х разовое питание. Одна из Барнаульских турфирм мне с радостью посоветовала этот туркомплекс и пообещала кучу экскурсий, водных сплавов и конных прогулок!

4 часа в дороге и я на месте! Довольно красивое место: с одной стороны скалы, с другой - зелёные холмы, между ними бежит огромная Катунь. Меня встречают администраторы турбазы, предлагают заполнить анкету гостя и выдают ключи от моего жилища. Из разговора с ними, я узнаю, что в это время с экскурсиями и остальными развлекательными и экстремальными программами большой напряг! Начинается череда моих разочарований турбазой!

Можно много о них рассказывать, но лучше я расскажу о тех положительных моментах и невероятной удаче, которая мне сопутствовала в течение всего дальнейшего отдыха. Разузнав у администраторов о том, что рядом существует ещё одна база, где мне с удовольствием предоставят любые экскурсии и конно-водные прогулки, я решил не падать духом и отправился изучать окрестности.

Вечер провёл на водопаде, забрался на ближайший холм и просто любовался величием скал, бурной реки и вечернего неба надо мной, хоть и полностью затянутого тучами, зато надо мной, здесь на Горном Алтае! Тут же я решил, что завтра отправлюсь на скалу, которая выглядела совершено неприступной со стороны, но именно этим она и была привлекательна.

Как я потом узнал, скала была высотой около 800 метров. Скажу только одно: когда я в одиночку на неё влез и, немного поорав от радости, осмотрел окрестности, я понял, что не зря приехал в этот дивный край! Людей оттуда было совершенно не видать, а мост через Катунь, казавшийся с земли большим и массивным, с высоты напоминает волосок!

В общем, первые несколько дней впечатления я дарил себе сам, пока не произошла одна очень неожиданная встреча, которая целиком изменила ход событий! Дело было так: играю на бильярде с одной из администраторов, как вдруг заходит, молодой человек из его разговора с главным администратором я понял, что он с группой, человек 20, отправляется завтра на экскурсию по Телецкому озеру! И я тут подумал: а вдруг у этих людей осталось в автобусе одно свободное место для меня, и они за определённую плату возьмут меня с собой бороздит просторы Телецкого озера?

Все что мне надо было узнать - как зовут мужчину. Администраторы мне сказали, что зовут его Василий, и я отправился на его поиски. Найти его не составило особого труда. Я подошёл, представился и изложил суть своего вопроса, а Василий в ответ спрашивает меня: "а ты вообще как в эту дыру попал?".

Я рассказал всю свою печальную историю, и чем-то, видимо, понравился ему, потому что Василий начал незамедлительно думать, как помочь мне и спасти мой отдых и мечту детства! Более того, он познакомил меня со своим другом - Жекой, который так же быстро, услышав мою историю, взялся мне помогать. Заостряю на этом внимание, потому что давно такого не встречал от незнакомых людей!

В общем, было очень приятно, встретил по-настоящему хороших людей! Оказалось, что они являются директорами барнаульской тур-фирмы "Робинзон" и организовывают через 2 дня конно-водный тур и готовы помочь мне и за небольшую плату взять меня с собой и сделать незабываемым мой отдых! Сказано - сделано, наступил день "Х", и вот я несусь на небольшом микроавтобусе навстречу приключениям всё дальше и дальше в горы!

Началась конная часть маршрута.
Уже около 3-х часов дня, мы упаковываем самые необходимые вещи в арчемаки (специальные, водонепроницаемые мешки, которые крепятся с обеих сторон седла), нам седлают лошадей и вперёд в горы! Конная часть заняла 2 дня, это был сокращённый вариант тура, но за эти 2 дня я увидал столько красот, сколько за жизнь не видел! Говорю без преувеличений.

Наконец-то я побывал в тайге, среди зарослей диких кустарников, которые не дают лошади спокойно идти, стегают её по морде, среди огромных кедров и сосен, среди лугов, усыпанных вперемешку фиолетовыми, синими, желтыми первоцветами, за которыми открывается грандиозный вид на ледники алтайских гор! Словами всего, что я увидел и почувствовал в те дни, просто не передать! Здесь надо обязательно побывать!

Нам посчастливилось пойти в конный поход с охотниками из местного населения! Дичи в тайге немеренно и под утро один из охотников разделал убитого вечером самца косули и мы завтракали приготовленным тут же на костре шашлыком из сердца, почек, печени и рёбёр козла-неудачника! Во всю почувствовал себя первобытным и диким!

Весь следующий день мы проходили по горным хребтам, наслаждаясь чистейшим воздухом и потрясающими видами, открывавшимися с этих высот. А вечером, когда вернулись, была настоящая алтайская баня, с купанием в горной речке Бийке. После этого сил хватило на то, чтобы выкурить одну сигарету, сделать пару глотков чая и доползти до палатки!

На утро мы вытащили сети из Катуни, которые поставили вечером, ещё до бани. Нас ждал скромный улов, 3 хариуса, из которых девчонки быстро сварганили перекус. Потом мы быстро собрались и двинули на базу, на водную часть маршрута!

Водная часть.
Прибыв на базу, мы основательно подкрепились обедом и начали собираться! Здесь нас ждали два профессиональных гида: Стас и Юра! Когда всё собрали, снесли потихоньку к берегу Катуни наше сплав средство и остальные вещи, упакованные в герметичные мешки и связанные. Сплавлялись мы 2 дня на рафте по Нижней Катуни.

В начале нашего конного похода ещё была большая вода на реке, однако к нашему сплаву, она заметно спала! Но если честно, то для первого в жизни раза впечатлений было предостаточно и экстрима нам хватило, чего не скажешь о наших гидах, для которых этот сплав был безобидной прогулкой, но и им пришлось пару раз понервничать!

Очень понравилась организация тура: во-первых, все мероприятия были очень чётко спланированы, так, что мы всё время чем-то занимались и, самое главное, никого это не обламывало. Было только в радость помочь, поэтому за очень короткий период времени, 5 дней, с нами произошло столько ярких и незабываемых событий, что можно будет долго всё вспоминать и рассказывать.

Во-вторых, безусловно, профессионализм и опыт гидов и руководителя турфирмы! Только мы высаживаемся на берег и затаскиваем рафт или слезаем с коней и развязываем арчемаки, смотришь, костёр уже готов, котлы для ужина готовятся закипеть, думаешь: "а когда он успел?" Это уже профессионализм и многолетний опыт! А после того, как поешь можно чем угодно заниматься! А там уже и чай вскипел, и стемнело! Тогда Юра берёт гитару и начинает петь много хороших походных и просто добрых песен, тогда становиться особенно хорошо и, по-своему, грустно.

Но, что больше всего меня тронуло - это люди, которых я повстречал! Я имею в виду тех славных ребят, благодаря которым я увидал всю эту красоту и пережил огромную кучу впечатлений! Меня поразило то, с какой отдачей они работают, как они вкладываются в каждое дело и как относятся к клиенту! Многим компаниям стоит поучиться такому подходу!

Я понял, что для них туризм, горы, сплавы, весь Алтай - это смысл жизни, а бизнес-это возможность воплощения смысла, которая помогает дарить людям добро и зарабатывать деньги! В общем, я остался в диком восторге, как от встречи с этими людьми, так и от Горного Алтая! Так что всем советую не откладывать на завтра, а срываться с засиженных мест навстречу горным хребтам, быстрым рекам, дикой тайге и чистейшему воздуху!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100