Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вы познакомитесь с США по-настоящему

Америка - очень разная страна. И прежде чем ехать куда-то в США отдыхать, лучше сделать две важные вещи.

Первое - понять, что именно является для тебя приоритетом на этом конкретном отдыхе. Природа, "ночная жизнь", шопинг, захватывающие аттракционы для детей и взрослых, горные лыжи, пляж у отличного отеля, знакомство со страной, семейный тихий отдых в тропиках или в горах, изысканная кухня...

Выбирайте, но помните: все вместе в одной географической точке Вы не найдете. Но если человек решил, чего он хочет в первую очередь, то настает черед пункта два - сбора информации НЕ по отрывочным воспоминаниям из книг, а по англоязычным сайтам - от официальных сайтов городов, до сайтов с рассказами и отзывами других туристов.

И вот после этого Вы сможете сделать адекватный выбор и получить именно то, что хотели и в лучшем варианте. Например, тот же Майами. Ехать в Майами с семьей, да еще рассчитывать там на музеи, исторические памятники, чистоту, отсутствие криминала, хорошую кухню - бессмысленно, поскольку Майами город двадцатого века (естественно, что никаких внятных памятников истории и музеев там нет), наиболее грязный и криминализованный город океанского побережья Флориды. Зато для тех, кто ищет бурной "ночной жизни" в барах и танц-клубах, молодежного загула под пальмами среди "огней большого города", но при этом - на берегу чистейшего и фантастически теплого тропического океана - Майами будет самое то.

Если же Вам нужен более спокойный отдых во Флориде с семьей, Вы предпочитаете "отельно-пляжно-экскурсионный стиль" отдыха - в нескольких милях от Майами расположен Форт Лодердейл, где океан тот же самый, но Вам будет куда комфортнее, поскольку там будет тише, спокойнее, чище (да и дешевле), но не будет бурной жизни "большого города".

Если Вы любитель поплавать с аквалангом или просто с маской между коралловых рифов, Вам уже на Кей-Вест. Пляжи для обычного купания там отвратительные (не в смысле грязные, а в смысле крохотные, неудобные и часто с илисто-коралловым дном), но для аквалангистов, яхтсменов и любителей подводного плавания это рай земной.

Хотите порадовать своих детей (с пяти до пятнадцати) - Вам на неделю в Орландо. Сами Вы там будете скучать, но дети будут в восторге. И за неделю Вы как раз успеете обойти все парки развлечений.

Кухня во Флориде, на мой вкус, должна определяться словами "средне-отвратительная". И я не говорю о "Макдональдсах", поскольку здравомыслящий человек хотя бы среднего достатка туда никогда не пойдет. Собственно, нормальные американцы туда практически никогда и не ходят - это забегаловка для нищих. Но даже и в нормальных ресторанах, право же, Флорида, это не место для гурманов. Едва ли не любой иной штат восточного побережья (я даже не говорю о Калифорнии) - в этом плане гораздо лучше.

Поэтому за хорошей кухней едут в другие места. За невообразимо вкусными и разнообразными морепродуктами - Вам в Сан-Франциско. Хотите попробовать настоящую испанскую и мексиканскую кухню, а не убогие подделки из "Тако Белл" - Вам в Сан-Диего. Вы любите мясо - в Техасе получите такой опыт, что после этого всю оставшуюся жизнь будете с нежностью вспоминать техасские стейки. Классическую "деревенскую американскую кухню" (а это, уверяю Вас, отнюдь не гамбургеры и не нью-йоркские хот-доги - это НАМНОГО лучше) Вы можете попробовать в Западной Вирджинии.

Кстати, Западная Вирджиния - рай для тех, кто хотел бы тихо отдохнуть с семьей в лесном домике в горах. За крайне незначительную сумму Вы легко найдете для своей семьи на пару недель двух-этажный дом со всеми мыслимыми удобствами, расположенный в нетронутом лесу в горах, у чистейшей реки или горного озера, где тропинки Вам будут перебегать дикие индюки, а мимо веранды, где Вы вечером будете пить кофе или вино, будут в нескольких метрах проходить дикие олени с оленятами. Кстати, любителям горных байков, спуска по горным речкам на каноэ или конных прогулок по горным лугам Западная Вирджиния тоже очень подойдет. Только помните: это глухая провинция, поэтому ни на какой "шопинг" или "светскую жизнь" там не рассчитывайте.

Если есть желание побывать в тропиках на берегу океана, но в "идеально цивилизованном", красивейшем и спокойном месте, Вам в Сан-Диего. Об этом городе вообще можно говорить в превосходных степенях: красивейший город, никакого криминала, изумительная природа, чистейший океан с изобилием разнообразной живности, отличная кухня, доброжелательнейшие жители, роскошные пляжи Коронадо в серебристым тончайшим песком... Одно "НО" - хотя это и тропики, но океан там холодный. В смысле в июле температура воды примерно как в июле же в Черном море. То бишь никакого сравнения с Флоридой, где в чистейшей теплой воде можно просто раствориться, не чувствуя ни малейшего дискомфорта даже после часов плавания под водой.

Купаться в Сан-Диего, конечно, можно, но подводным плаванием заниматься только в гидрокостюме. Зато совсем рядом, в Ла-Хойе, идеальное место для любителей серфинга. Лучше Вы найдете только на Гаваях или у берегов Южной Африки, однако Гаваи значительно дороже, а Южная Африка куда менее комфортна и куда более опасна.

За идеальным шопингом - конечно, в Нью-Йорк. Любителям поплавать на байдарках по фантастически красивым озерам среди бескрайних лесов, а потом в зале бревенчатой таверны с огромным настоящим камином выпить горячего грогу и послушать гитару - "тысяча озер" севера штата Нью-Йорк в сентябре. Наконец, если Вы хотите "посмотреть страну", не пытайтесь это сделать за неделю. Вам нужен минимум (МИНИМУМ!) месяц. Неделя Вам потребуется только для того, чтобы проехать по Западному побережью с севера на юг - от древних туманных секвойных лесов и рыбных рынков Сиэтла до пальм и белых пляжей Сан-Диего. Загляните в красные пустыни и горы Орегона, съездите на Гранд-Каньон (незабываемое место). Переберитесь на Восточное побережье, познакомьтесь с Техасом - он того стоит.

Поплавайте у коралловых рифов южной Флориды, поймайте своими руками океанского тунца или макрель, проведите ночь в барах набережной Майами-бич. Переберитесь к небоскребам и роскошным магазинам Нью-Йорка. А потом отправляйтесь в Новую Англию или Пенсильванию и хотя бы три-четыре дня поживите в каком-нибудь маленьком провинциальном городке, чтобы понять, как течет жизнь не для туристов, а для большей части трехсотмиллионного населения США.

Ведь США - это не страна больших городов и деревень, как Россия. Это страна маленьких городков, в которых все друг друга знают, где уже на второй день с Вами будут здороваться, как с друзьями, в пекарне и кофейне, где всегда тихо, чисто, зелено, а в 9 часов вечера уже никого нет на улицах, где День Благодарения празднуют, собирая всю семью со всей страны, а на Хеллоуин или Рождество веселятся вместе со всеми соседями по улице... И вот тогда, люди добрые, Вы познакомитесь с США по-настоящему. :)

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100