Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Иллюстрация автора. (304x287 23Kb)


Русская охота в США

Русские за границей - на эту тему было написано много книг и снято много фильмов. Существует также огромное количество произведений о русских на охоте и рыбалке, начиная с Тургенева и Троепольского и заканчивая "Особенностями национальной...". А вот про русских на охоте за границей написано и показано не так и много. По крайней мере, я ничего не видел.

Итак, начало сентября - открытие гусиного сезона. То есть гуси еще не летают, но стрелять по ним уже можно. По этому поводу мы и собрались на охоту. В субботу рано утром все встретились на парковке у полицейского участка какого-то маленького городка. Там оставили большинство автомобилей (чтобы потом трезвые везли пьяных), пересели в две машины и поехали на охотничье угодье.

"Все" - это Саша, Костя, Марк, Игорь, ваш покорный слуга и приглашенный на охоту турок Кен. Кен классный парень, но ни слова не говорит и не понимает по-русски. Что, как мы увидим впоследствии, не самое главное на русской охоте.

Приехав на поляну затемно, мы по два-три человека расселись по местам под прикрытием кустов и поросли, чтобы пролетающие гуси нас не засекли. Примерно через полчаса из-за дальнего леса нехотя вылезло осеннее красное солнце и капельки росы на паутине начали отбрасывать первые робкие радужные лучи на охотничий камуфляж. Пролетела первая птаха, зажужжал первый комар, и природа дала всем сигнал к пробуждению. По кустам прошло вялое шевеление, звук заряжающихся магазинов и щелканье затворов.

Как по команде на соседнем озере послышалось гоготанье гусей и хлопанье крыльев. Мы приготовились к массовому взлету воздушных целей. И они взлетели. И полетели... в совершенно другую от нашей поляны сторону, в сторону заказника, где стрелять запрещено.

Однако мы и не подумали расстраиваться. Достав из карманов небольшие фляжки с коньяком и темным ромом, мы выпили за начало сезона. Следующие несколько часов прошли в напряженном ожидании. Гуси летать не хотели или летели слишком высоко или слишком далеко, так что патроны мы сберегли.

Примерно часов в девять Саша вдруг заволновался и сказал, что пора завтракать. Все быстро согласились и стали накрывать поляну в стратегически верно выбранном месте - под деревом. Поставив ружья на предохранители и прислонив их к дереву, мы начали доставать принесенные из дома припасы. Я достал первую бутылку беленькой. Саша разжег угли в мангале и стал насаживать хорошо промаринованные куски свинины, перемежая ее с кольцами лука. Остальные подключились к нарезке и раскладке закуски. Костя раскурил сигару.

Мы налили, отостились и выпили. Запрокинув голову по-гусарски на выдохе, я влил в себя глоток огненной воды и застыл на мгновение в таком положении, ожидая когда глоток упадет в желудок. Дождавшись поднимающегося из живота тепла, я потянулся за соленым огурчиком и увидел двух низколетящих гусей. Они летели, неторопливо гогоча, и искали куда бы приземлиться. Наша полянка выглядела для них подходяще.

"Гуси!!! Хватай ружья!!!" - прохрипел я громким шепотом. Первым опомнился Костя и, крутанувшись на пятках, схватил свою двустволку и разрядил ее в надвигавшуюся дичь. Один гусь упал, другой, быстро сообразив, взмыл вверх и скрылся как Дедал на пути к солнцу. Подстреленный Икар лежал, хлопая крыльями и громко матерясь на гусином языке.

Мы столпились вокруг и стали думать, что делать с подранком. Марк предложил достать бактерицидный пластырь и заклеить рану от картечи, я вытащил свой нож и приготовился рубить голову, но Костя опять всех опередил. Он уже успел перезарядить ружье и выстрелил гусю в голову. Саше не повезло больше всех: все его лицо покрывали белые перья и капли птичьей крови. Его грустные глаза часто моргали, пытаясь стряхнуть пух с ресниц, а рот совершенно непроизвольно выдавал одну непереводимую руладу за другой. Все затаили дыхание и с трепетом внимали богатству и лингвистической неповторимости построенных фраз.

Но тут тот же Костя прервал словоизлияние простой, но емкой фразой: "Хватит 3.14здеть. Где моя сигара?". Оказывается, при выстреле вместе с отброшенными гильзами он выплюнул и только что зажженную сигару и был этим невероятно расстроен. После успешного пятиминутного поиска сигары мы опять уселись за стол, налили, выпили, закусили. Первая бутылка закончилась. Тут турок Кен проявил недюжинное знание русской национальной культуры и вытянул на свет еще одну пузатую бутылку Абсолюта.

Дело пошло веселее. Хорошо посидев и поняв, что гуси, наверное, уже не полетят, мы решили пострелять по глиняным тарелочкам. Мы принесли из машины коробку тарелочек, метательное приспособление и начали отрабатывать меткость стрельбы. Кен, который только купил себе первое супер-дупер навороченное автоматическое ружье Бенелли, покрашенное в камуфляжный цвет, встал, расставил ноги пошире и кивнул головой: "Кидай". Игорь метнул тарелку в небо, Кен, тщательно прицелившись, нажал на курок.

Раздалось три выстрела, слившихся в один, целая тарелка спланировала на землю, а Кен на руки к Саше. Оказывается, водка на русских и на турков действует одинаково, но на турков гораздо быстрее - ноги у Кена отказали и отдача выстрелов, провернув его на полоборота, отправила нетрезвого стрелка в сторону Саши, который приложил героические усилия и не дал приятелю упасть.

Мы попросили Кена сесть, что он с удовольствием и сделал. Просто так он сидеть не смог и полез в сумку за следующей бутылкой. Мы решили, что постреляли уже достаточно и, разрядив ружья и спрятав их в футляры, продолжили банкет. С каждой выпитой рюмкой уровень понимания русского языка у нашего турецкого друга поднимался. Он уже смеялся по поводу и первым реагировал на анекдоты и фразы "За баб", "За нас" и "Будем". Через несколько часов мы поняли, что надо ехать по домам к женам, и стали собираться.

Кен собрал свои вещи, повесил на шею ружье, взял в руки складной стул, упал лицом на землю и заснул. Разбудить его не представлялось возможным. Он только стонал и просил положить его лицом к парковке. Десант своих не бросает, и Костя с Сашей, взвалив Кена на плечи, поволокли его нетвердым шагом в направлении машин, а мы тащили их вещи. Добравшись до стоянки и забросив всю недвижимость в машины, мы поехали к основной парковке, которая, если вы помните, находилась как раз на против полицейского участка.

В то время, когда более трезвые охотники переносили вещи и перераспределяли тела, Кен сидел на бордюре, свесив голову на руки. Проезжавшие мимо подростки-скейтбордисты остановились и заботливо поинтересовались причиной такой грусти. На что мы прочитали им лекцию о вреде алкоголя и его пагубном воздействии на организм неподготовленных особей. Лекцию испортил Саша, бегавший по парковке с недопитой бутылкой коньяка и стаканом и утверждавший, что без "На посошок" он отсюда ни ногой. Мы еле успели спрятать его в машину, подальше от бдительных глаз местной полиции.

Заключение этой истории смазано туманом, руганью жен и Костиной шишкой на лбу, которую он получил, не сумев вписаться во входную дверь дома. Если бы не ружье, которое он нес поперек, то мог бы и вообще упасть. А так просто застрял в проеме. Но на этом охотничьи истории не заканчиваются.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100