Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Каникулы в Вашингтоне

Жена и дочь, махнув на прощание только что купленными соломенными шляпками, скрылись в дверях аэропорта. Их ждала жаркая Мексика, Карибское море, текила, маргарита, такос, гуакамоле и назойливый сервис дома отдыха среди пальм и пляжей. Мы с сыном переглянулись и одновременно кивнули друг другу: "Овощи можно теперь не есть. Ура!".

Закусив пельменями и кока-колой, мы принялись выпиливать деревянного Чувака. По плану он должен был следить за нами, что мы делаем дома без женщин, и ничего им об этом не рассказывать. Вдоволь "по ни чего не делав" с футбольным мячом, кинотеатром и телевизором, мы решили, что дома двум мужчинам сидеть не след. Мужик сказал - мужик сделал: мы купили билеты на самолет, зарезервировали гостиницу в пригороде Вашингтона Бетесде и выдвинулись на встречу с достопримечательностями американской столицы, не забыв захватить с собой оранжевого Чувака.

С небольшим опозданием самолет приземлился в Аэропорту имени Рейгана и двое орюкзаченных мужчин пошли по стрелкам в сторону метро.

Для проезда в Вашингтонском метро есть несколько видов билетов: одноразовые, многоразовые, билеты на неделю и месяц. Мы выбрали "дневные" билеты - около восьми долларов на человека, которые позволяют ездить на метро целый день с 9:30 (после часа пик) до закрытия метро. Через две пересадки и одну прогулку по Wisconsin Avenue мы оказались у нашей гостиницы Double Tree.

Заселение прошло стандартно быстро, и вот мы уже в номере. Сын прыгает на матрасе, я смотрю в интернете, где здесь можно пообедать. Решение принято, мы идем есть гамбургеры в местный оазис американской кухни. Посмотрев на размеры гамбургеров в ресторане, я понял, что двух нам будет много, а одного мало. Где выход? Выход в жареной картошке и молочном коктейле. Разделив один здоровенный гамбургер на двоих, мы расправились с едой минут за десять и решительным шагом направились к метро.

Остановка первая. Зоопарк Smithsonian Zoo
На Красной ветке метро доезжаем до станции Woodley Park.Zoo/Adams Morgan (идти немного пешком придется от любой из них) и окунаемся в зоопарковые запахи и звуки. Как и все Smithsonian музеи, зоопарк бесплатный. Он не очень большой, ни в какое сравнение не идет с майамским или сандиеговским, но, как уже сказано, бесплатный.
Оранжевый Чувак потащил нас смотреть на гепардов и слонов. Потом мы все вместе играли в натуралистов в птичьей оранжерее, пытаясь найти птиц, изображенных на табличках рядом с клетками. Честно говоря, это не так уж и просто: птицы прячутся.

В честь каникул людей в зоопарке толпится невообразимое количество. Особенно у вольера со знаменитыми пандами. Панд, впрочем, там нет. Они спрятались. Нам немного повезло, и мы смогли увидеть спину одной (или одного) из них. Все-таки панды - стеснительные натурщицы.

У зоопарка несколько выходов. Мы вышли не в тот, что вошли, и часок прогулялись вдоль речки по парку. Мимо нас проносились спортсмены: бегуны и велосипедисты. А мы просто шли и разговаривали о слонах и тиграх.

Остановка вторая. Natural History Museum
Остановка метро Smithsonian синей ветки выбрасывает нас посередине National Mall - почти четырехкилометрового бульвара между Constitution avenue и Independence avenue. С одного конца - мемориал Линкольна, с другого - Капитолий. По сторонам National Mall стоят всевозможные музеи. Мы с сыном выбрали несколько из них для просмотра. Первым по плану был Музей Натуральной Истории. Туда-то мы и направили наши стопы, огибая суетящихся бегунов, пытающихся убежать от неизбежной старости.

При входе в музей всех пропускают через рамку металлоискателя и осматривают рюкзаки. Мы не зазвенели. Оранжевый Чувак попросился вылезти из кармана и посмотреть на динозавров. Мы с удовольствием предоставили ему такую возможность. В музее есть постоянные экспозиции, как, например, минералы и самоцветы, древний мир, животные. А есть и меняющиеся. Мы попали в момент, когда была выставка раскопок Джеймстауна - одного из первых поселений американских ²пионеров⌡, первопроходцев, бежавших от религиозных гонений в Британии. Очень интересные экспонаты: традиционные черепки и пряжки, а рядом несколько скелетов с раннего кладбища и объяснения археологов и патологоанатомов по поводу их диеты, причин смерти, жизнеустройства. И все это основано на редких записях, вещах и скелетах людей, живших почти четыреста лет назад.

Если у вас есть только один день на посещения музеев в Вашингтоне, то Natural History Museum - это то место, куда вам надо пойти прежде всего. Что интересно, если экспонат не огорожен и не под стеклом, то его можно трогать. Так и написано на табличках: "Please Touch!". Мелочь, а детям приятно.

Остановка третья. Музей Космоса и Авиации. Air and Space Museum.
Наискосок через National Mall в сторону Капитолийского Холма находится музей Космоса и Авиации. Сразу скажу, это один из моих любимых музеев. Нас встретила метровая колонна, в которую заделан треугольный кусочек лунного камня, и каждый может его потрогать. На ощупь камень как камень, но как подумаешь, откуда он, то сразу отношение к нему меняется.

В музее два этажа, но половина первого открыта до самого потолка и там в "подвешенном состоянии" парят состыкованные "Союз-Апполон", изготовившаяся к взлету "Фау-2", крылатая ракета "Томагавк" в полете. Если выстоять небольшую очередь, то можно попасть "внутрь" орбитальной станции и посмотреть, где и как живут астронавты и космонавты.

За толстым стеклом выставлены костюмы Гагарина, Армстронга, Леонова (в котором он впервые вышел в космос). Там же за толстенным стеклом макет первого спутника земли и единственная оставшаяся его деталь - ключ, размыкавший контакты радиопередатчика, кричавшего знаменитое "Пи-Пи-Пи" на весь мир. Интересно, как эти реликвии отечественной космонавтики попали в национальный музей США?

На втором этаже есть модель самолета братьев Райт (Wright), кинотеатр IMAX, экспозиция военной авиации и небольшая сцена, где каждые полтора часа для детей устраивают наглядные занимательные опыты по аэродинамике.

Остановка четвертая. Капитолий. Capitol Building
К музеям задом, к Государственной Библиотеке передом стоит Капитолий. Мы обошли Капитолий по кругу, поинтересовавшись у вооруженных M-16 полицейских, где вход для публики. Вход для публики оказался под лестницей. Отстояв в небольшой очереди вместе с экскурсией школьников, мы зашли внутрь здания Конгресса США. Нас проверили, попросили выбросить бутылки с водой и пропустили внутрь. Один из проверяющих нас полицейских даже знал, как зовут оранжевого Чувака - Flat Stanley. Наверное, у него ребенок такого же возраста, как и мой сын.

В подвале здания Конгресса многолюдно и очереди. Пройдя мимо очередей, мы пошли посмотреть небольшой музейчик, который рассказывает об истории Капитолия и устройстве государства. На выходе из музея к нам подошла служащая и спросив, сколько нас, дала входные билеты на последнюю экскурсию безо всякой очереди. Повезло. Мы надели выданные наушники, выстроились по парам и пошли вслед за экскурсоводом.

Наушники были настроены на волну микрофона гида, так что все было слышно и не надо было вытягивать голову и работать локтями, пробираясь в первый ряд. Мы прогулялись по залам Капитолия, в которых не было заседаний, посмотрели на зал со статуями знаменитых американцев. Одна из статуй - изобретатель кондиционера и холодильника. Честно говоря, я не думал, что сыну понравится эта экскурсия. Но был не прав: он потом целый вечер только и говорил о Капитолии.

Совет. Если вы гражданин другой страны (не США), то у вас есть возможность не только сходить на экскурсию, но и попасть на заседание Конгресса. На балкон. А вот гражданам США надо записываться на такое посещение заранее. Месяцев эдак за шесть.

Остановка пятая. Монументы.Та же сама станция метро - Smithsonian. Из выхода налево и вперед по дорожке. Там располагаются монументы. Над всем National Mall возвышается огромный фаллос монумента Вашингтона. Мы, конечно, у него сфотографировались, но, к сожалению, все билеты на экскурсию внутрь оказались уже разобранными. Особо по этому поводу не печалясь, мы пошли дальше, в сторону мемориала Линкольна. Было жарко, так что мы шли под тенью деревьев и наблюдали за очень наглыми белками, выпрашивающими подачки от туристов. Корейские и китайские туристы дружными стайками бегали от дерева к дереву, выискивая ракурсы поинтереснее, и фотографировались группами, поодиночке и парами.

Обойдя стороной одну из таких стаек, мы вышли к мемориалу Второй мировой войны. Очень спокойный мемориал, без церретеливщины и помпы. Много воды, список боевых соединений, участвовавших в боях в Европе, Африке и Тихом Океане. На удивление много народу. Даже расхлябанные подростки ведут себя там потише.

На ступенях Линкольновского мемориала выстроился какой-то школьный хор и исполнял всевозможные хоралы. Мы их обошли и побежали по ступенькам наперегонки наверх. Сын выиграл, первым добежав до громадной колоннады монумента. Статуя сидящего Линкольна огромна. Один в один как во втором фильме Ночь в Музее. Если встать спиной к Линкольну, то впереди справа будет мемориал Корейской войны, а справа - Вьетнамской.

Мы решили посмотреть на статуи солдат Корейской войны. Надо сказать, что композиция очень впечатляет. Бронзовые солдаты развернуты походным клином. Замыкающий держит ладонь, как будто останавливает прохожих: "Стойте, там опасно, мы первые пройдем. Вы, за нами". Оттуда мы пошли смотреть Обаму, но вместо него увидели его дом и кучу полицейских и каких-то мужиков на крышах, у которых что-то блестело: прицелы винтовок или бинокли.

Остановка шестая. Музей Американской Истории. American History Museum
Меня часто удивляют некоторые люди, которые говорят: "Ну какая у Америки Культура? Там же истории никакой нет". Причем это обычно говорится таким тоном, что понимаешь: говорящий имеет к этой истории непосредственное отношение и собственноручно бился на Чудском Озере или строил козни вместе с Ришелье. Да, история бледнолицых в Америке началась с Колумба, а в США с поселенцев колоний во Флориде, а позже и в Новой Англии.

И что хочется отметить, к своей истории американцы относятся исключительно бережно. Зачастую историческое общество какого-нибудь американского Урюпинска имеет больше веса, чем американская версия "Газпрома". И если на пути строящейся магистрали будет стоять домик, где проездом останавливалась Покахонтас, то домик будет стоять, а магистраль вокруг объедет. Или домик аккуратненько поднимут и перенесут на другое место, не выламывая крестов и не переоборудуя церкви под склады и музеи природоведения.

Музей Истории Америки разделен на несколько этажей и залов. Есть зал культуры и шоу-бизнеса, зал транспорта, зал войн (там мы надолго прилипли к экрану, показывающему мультики времен Второй мировой войны, в которых Даффи Дак и Порки били Гитлера какими-то дубинками). Надолго задержались в зале, где выставлены вещи президентов: саксофон Клинтона, кресло Рузвельта, цилиндр Линкольна. Интересный факт: Линкольн пил чай из самовара. Там он тоже выставлен был. Обычный самовар, можно сапогом раздувать.

Остановка седьмая. Музей Искусств. National Arts Gallery.
Последний день в Вашингтоне. Вечером самолет, значит, в аэропорту надо быть как минимум за час до посадки. Сверили часы. У нас было еще полдня на осмотр какой-нибудь достопримечательности. Решили подкинуть монетку чтобы решить: Georgeтown или Картинная галерея. Картинная галерея выиграла.

Все та же знакомая уже станция метро Smithsonian. Пять минут пешком, осмотр рюкзаков, и мы уже смотрим картины и статуи. Честно говоря, я не очень большой знаток картинных галерей. Они мне все кажутся одинаковыми. Я могу запросто перепутать Prado, Пушкинский, Эрмитаж, Pittsburgh Art Museum, Detroit Institute of Arts или National Gallery of Arts. Везде хорошо освещенные залы, картины на стенах, статуи в нишах. Эстетическое удовольствие получаешь в любом музее, где выставлены классики и избранные современные авторы. Поэтому лучше посмотрите, какие картины там выставлены, в интернете и составьте свое представление об экспозиции.

На этом наша трехдневная экскурсия в Вашингтон закончилась. Пора лететь домой и встречать загорелых маму и сестру.

Несколько советов напоследок.
1. Удобную обувь нельзя переоценить. National Mall достаточно длинный и ходить там придется много.
2. Можно взять автобусную экскурсию по городу, если есть желание ездить, а не ходить. Нам ходить нравится, поэтому мы не стали кататься.
3. Не ешьте в музеях. Несмотря на бесплатность музеев еда там дорогая и не очень вкусная. Лучше пройти 10-15 минут в сторону Pennsylvania Avenue, и посмотреть, куда бегут молодые люди в костюмах часов в 11 или 12 дня. Скорее всего, они бегут в какое-нибудь кафе. Недорогое и вкусное.
4. Общественный транспорт в Вашингтоне очень удобный.
5. Лучшее средство для поднятия настроения молодому путешественнику, когда он устал, это мороженое.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100