Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Памятник Джорджу Вашингтону, Бостон, США. (482x642 84Kb)

Памятник Джорджу Вашингтону, Бостон, США. (640x428 117Kb)

Памятник Джорджу Вашингтону, Бостон, США. (640x480 70Kb)

Статуя Джорджа Вашингтона в Федеральном холле на Уолл Стрит, Нью-Йорк, США. (291x450 51Kb)


НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК!.. Черные и белые полосы

В Нью-Йорке, как, впрочем, и в других крупных городах Соединенных Штатов, есть немало памятников Джорджу Вашингтону. В нашем городе их около десятка. Наиболее известными являются те из них, которые находятся в Манхэттене. Это скульптурный портрет в полный рост, созданный Джоном Квинси Уардом, установленный в 1882 году на ступенях Federal Hall в финансовом районе нашего города недалеко от нью-йоркской акционерной биржи, а также стоящая с 1865 года в Юнион-сквер парке конная статуя Вашингтона работы Генри Кёрка Брауна.

Не столь известна еще одна конная статуя генерала Вашингтона, установленная на Continental Army Plaza в бруклинском районе Вильямсбург.

Эта замечательное произведение было создано Генри Мёрвином Шреди, которого вполне можно назвать коренным ньюйоркцем, хотя он и родился не в самом городе Большого Яблока, а в апстейте Нью-Йорка. Шреди изобразил генерала Джорджа Вашингтона в те тяжелейшие шесть месяцев его жизни, длившиеся с декабря 1777 года по июнь 1778-го, когда американская Континентальная армия после ряда серьезных поражений и неудач расположилась лагерем в долине Фордж в Пенсильвании. Холод и голод, пневмония, дизентерия, тиф, оспа и другие инфекционные болезни косили людей. За полгода армия потеряла около десяти тысяч человек. Не все выдерживали, были случаи дезертирства.

Нелегким в это время было положение Главнокомандующего, на котором лежала огромная ответственность за сохранение армии и поддержание веры в победу среди ополченцев. Шреди изваял Вашингтона в позе тяжелого раздумья, закутавшегося в накидку, чтобы защититься от промозглой, холодной погоды.

По случайному стечению обстоятельств в тот день, когда я оказался на Continental Army Plaza в Вильямсбурге, был очень пасмурный день, периодически шел дождь, и от этого фигура задумавшегося всадника на фоне серого неба, обложенного свинцовыми тучами, казалась необыкновенно выразительной и печальной. Самому хотелось закутаться и скрыться от надвигающейся грозы.

Однако мы все прекрасно знаем, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю американских повстанцев, благодаря воле и силе духа своего Главнокомандующего они смогли побороть невзгоды, выстоять и разгромить хорошо обученную, лучше обеспеченную, расквартированную на зиму в городах британскую армию и завоевать свободу и независимость.

Бронзовая скульптура Джорджа Вашингтона установлена на высоком сером с розоватыми прожилками гранитном пьедестале, у основания которого выбито всего два слова "Valley Forge". По верхнему краю постамента идет скромный орнамент с круглыми медальонами из розового гранита.

Сама площадь, носящая имя Континентальной армии и ограниченная Рёблинг, Южной Четвертой и Южной Пятой улицами, относительно невелика и возникла в процессе строительства Вильямсбургского моста, который был открыт в 1903 году. Ныне ее несомненным визуальным центром является конная статуя Вашингтона, которая была здесь установлена в 1906 году. Этот памятник был подарен городу конгрессменом Джеймсом Хау.

Предварительно на создание скульптуры Джорджа Вашингтона был объявлен конкурс, и его выиграл в 1901 году Генри Мёрвин Шреди. Это была первая крупная работа тогда еще молодого скульптора. Конная статуя Вашингтона была отлита в Бруклине.

Другими выдающимися работами Шреди являются мемориал, посвященный генералу Улиссу Гранту около Капитолия в Вашингтоне и конная статуя командующего войсками южан во время Гражданской войны генерала Роберта Ли, установленная в Шарлоттесвилле в Вирджинии.

Совсем другой характер и настроение отражает скульптура Вашингтона, стоящая в Юнион-сквер парке в Манхэттене. Она примечательна, во-первых, тем, что является старейшей в коллекции скульптур, установленных в нью-йоркских парках, а, во-вторых, своим радостным торжественным настроением. Знаменитый американский скульптор Генри Кёрк Браун изобразил Вашингтона в тот счастливый день 25 ноября 1783 года, когда войска под его командованием вынудили англичан эвакуироваться из Нью-Йорка, и этот город окончательно перешел под власть американцев, став вскоре первой столицей нового независимого государства. Здесь мы видим Вашингтона-победителя в момент его триумфа.

Г.Браун, проживший четыре года в Италии, где он стажировался в художественных мастерских, тем не менее, в отличие от большинства своих современников, не попал под итальянское влияние, а остался по своему мировоззрению и технике исполнения американским скульптором. Он был в числе первых ваятелей, которые отливали свои произведения из бронзы в Америке. К примеру, его конная статуя Джорджа Вашингтона, о которой мы только что говорили, была второй скульптурой такого рода, отлитой в Соединенных Штатах. Первой была статуя президента Эндрю Джексона работы Кларка Миллса, установленная в Вашингтоне.

Посмотрев практически в один день две конные статуи Вашингтона, имеющиеся в Нью-Йорке, я убедился в том, что они очень удачно дополняют друг друга и лишний раз подтверждают старую истину, что в жизни каждого человека бывают черные и белые полосы.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100