Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Аргентина

Ледник, деревня Калафате, Аргентина.

Ледник, деревня Калафате, Аргентина.

Патагония, Аргентина.

Патагония, Аргентина.

все фото (59) 


Рассказы путешественников Аргентина

[Каталог стран Аргентина]

 Аргентина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Проезжая Эль-Чокон, опасайтесь.. динозавров

Если вы направляетесь на автомобиле из аргентинской столицы в город Сан-Карлос-де- Барилоче, который считается воротами в Патагонию, то вам даже при всем желании не удастся пропустить населенный пункт в провинции Неукен под названием Эль-Чокон.

Да это и не нужно, наоборот этот небольшой городок более чем заслуживает ваше внимание. А проехать мимо него действительно сложно, ведь уже за несколько километров вдоль дороги появляются гигантские головы с зубастой пастью, закусывающие дорожными плакатами с надписью "Осторожно: динозавры".

Вы волей-неволей сворачиваете на дорогу, ведущую в центр города, и вскоре на асфальте появляются следы древних ящеров. Ничего что они ненастоящие, а нарисованные белой краской, зато не потеряешься. Путь приводит вас в аккурат к зданию палеонтологического музея имени Эрнесто Бахмана. Он назван в честь почетного горожанина, родившегося в Швейцарии, но с детства жившего в этом городе и посвятившего всю свою жизнь поискам ископаемых останков древних животных. Многие его находки хранятся в крупнейшем и старейшем аргентинском Музее естественных наук в Ла-Плате.

Но вернемся в Эль-Чокон. Именно здесь хранятся настоящие останки самого крупного в мире хищного динозавра, жившего около 100 млн лет назад. Он весил 8 тонн и достигал в длину 13 метров, размер черепа составлял 182 см. Его кости были обнаружены в 18 км города в 1983 году местным любителем и энтузиастом археологии Рубеном Каролини.

Животное получило название Гигантозавра. Ученым удалось обнаружить почти 80 проц его скелета, который и находится в музее. Тут же можно столкнуться нос к носу и с другими представителями этих грозного вида тварей, среди которых можно выделить хищного Карнотавра /"плотоядный бык"/ и крупного, но довольно безобидного травоядного Неукензауруса /ящер из Неукена/, окрещенного так по названию аргентинской провинции.

Есть в Эль-Чоконе и еще одна достопримечательность, непременно стоящая внимания. Это следы динозавров. Но не те нарисованные, о которых был рассказ выше, а настоящие, отпечатавшиеся и сохранившиеся до наших дней. Чтобы их увидеть, необходимо спуститься к самому берегу живописного озера Эсекиэль Рамос Мехиа. К ним ведут специально сооруженные подмостки, с которых и можно наблюдать следы, оставленные Игуанодонтами - растительноядными динозаврами, жившими в первой половине мелового периода.

Насмотревшись сверху на отпечатки лап животных, причина исчезновения которых до сих пор будоражит умы ученых, и поразмыслив немного над бренностью бытия, вы может смело продолжать свой путь с чувством выполненного туристического долга.

/ Из блокнота корр.ИТАР-ТАСС Дмитрия Фоминых

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100