Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Душанбе, Таджикистан. (450x337 69Kb)

Душанбе, Таджикистан. (450x337 82Kb)

Душанбе, Таджикистан. (450x337 72Kb)

Душанбе, Таджикистан. (450x337 102Kb)

Душанбе, Таджикистан. (450x337 86Kb)

Вот такая вот таджикская свадьба, Душанбе, Таджикистан. (450x337 87Kb)

Исторический музей, Душанбе, Таджикистан. (450x337 77Kb)

Молодожёны, Душанбе, Таджикистан. (450x337 92Kb)

На свадьбе, Душанбе, Таджикистан. (450x337 97Kb)

пл. Сомони - главная площадь города, Душанбе, Таджикистан. (450x337 75Kb)

Путешествие в Душанбе, Таджикистан. (450x337 95Kb)

Путешествие в Душанбе, Таджикистан. (450x337 121Kb)

Свадьба, Душанбе, Таджикистан. (450x337 115Kb)


Хуш омадед ба Точикистон! Путешествие в Душанбе - город - понедельник

Случилось мне побывать в Таджикистане. В городе Душанбе. Никогда бы не подумала, что попаду туда. А вот попала. На свадьбу друга своего мужа.

Таджикистан оставил самые разные впечатления от положительных до крайне отрицательных. По прошествии времени понимаю, что положительных осталось все же больше.

Прилетели ночью. Нас встретили родственники, посадили в машину, и мы помчались по пустынным, тенистым ночным улицам города. В мае у них уже было настоящее лето: тепло, зелено (ну очень зелено!!!) Дома нас торжественно встретили, как водится в азиатских странах, почти всем домом (дом - самая обычная многоэтажка, похожа на наши хрущевки). Покушав, пообщавшись, отправились на боковую.

Утром проснулась от странного шума. Долго искала источник оного, пока не выглянула в окно. Оказалось, напротив дома протекает река - Душанбинка - и издает довольно громкие журчания. Душанбе оказался удивительно красивым городом. Хотя особо времени погулять не было, все больше по делам разъезжали, связанных со свадьбой.

Город чистый, ухоженный, с красивой архитектурой, множеством парков, скверов, фонтанов, памятников и пр. Кстати, вполне себе современный и цивилизованный, люди, на первый взгляд, тоже. Почти все в обычной европейской одежде, хотя многие женщины в национальных платьях. Есть еще во многих темных умах мнение, что порядочная женщина в национальном платье ходить должна. Но я, слава Богу, с такими не общалась, девчонки местные рассказывали. Хотя нет, вру! Общалась! Гуляя по городу, забрела в парк, села на лавчонку, стала ожидать, пока за мной приедут друзья. Мирно читала себе русско-таджикский разговорник. Подваливает тип. Лет за 50. Бомж - бомжом! Перегаром несет! Подваливает и предлагает секс за деньги! Я офигела! Даже не столько тем, что мне предлагают секс за деньги, сколько тем, КТО мне его предлагает!!!

Я, конечно, объяснила ему на чисто русском, кто он такой и куда ему пойти. Бомж же имел наглость обидеться!!!! Мол, сидит сама такая простигосподи одна в парке в НЕнациональной одежде, и еще отказывается от секса! Ну пришлось мне пошуметь слегка )))) Народ стал оглядываться, и бомж счел разумным ретироваться. Вот такое приключение. Больше по Душанбе в юбке и маечке гулять не стану. Ну, на фиг!

Не смотря на обилие дел, все же мне удалось попутешествовать по городу. Сходила в исторический музей, ну и просто погуляла по городу. Пыталась найти путеводитель, но такового у них просто не существует. Все продавцы делали круглые глаза. Ну ладно. И без него обошлась. Благо, все местные по-русски говорят.

Вот. Теперь о свадьбе. Очень они у них своеобразные. Таджикская свадьба, в отличие от русской, это праздник не для невесты. Собственно и не для жениха даже. Невеста всю свадьбу с опущенной головой ходит, руку на сердце держит, типа, стесняться должна. Жених с невестой на свадьбе молчат, не пью, не едят, почти не улыбаются, только гостям кланяются. Зато гости отрываются!!!! Гостей на свадьбах - тьма! Но все так весело, шумно, под музыку, всякие бубны, колокольчики, дудки. Кто танцует - тому деньги кидают. Можно неплохо подзаработать. Но я, к сожалению, приболела в тот день, не стала танцевать, а жаль. Могла бы кучу бабла срубить.)))

Свадьбы справляются несколько дней, но я присутствовала только на основном торжестве, после ЗАГСа. До этого всякие помолвки происходят, обряды мусульманские. Но потом на фотографиях видела, что невеста сменила нарядов пять за эти дни. В основной день невеста была в обычном свадебном платье, до этого в национальных. Они, кстати, очень красивые. В конце праздника молодожены отправляются домой к мужу. Допразднывают там.

На следующий день невеста при всем честном народе (жителях дома и прочих гостях и родственниках) должна показать свои умения хозяйские.

А именно: замесить тесто. Начинается все традиционно с песен, музыки, танцев. Выводят невесту под рученьки в красивейшем национальном платье, снимают с ее рученек все золото (а его очень много! завидую!), дают ей все необходимые ингредиенты, посуду. И невеста торжественно, с достоинством, месит тесто. Завораживающее зрелище! Ну, замесила, все опять покричали, попели, потанцевали, и невесту увели в недра мужниной квартиры.

Испекла ли она хлеб или нет, не знаю. Болела - все проспала. Говорят, что нет. Собственно, больше я невесту и не видела. Дальше мы занимались своими делами.

Съездили отдохнуть в Варзоб - это у них такое место отдыха в горах. Горная речушка, по берегам которой рассыпались топчаны. Домики для отдыха, бассейн!!! Неплохой. Горы, солнце, вкуснейший таджикский плов, фрукты. Даже арбузы уже были, не говоря о черешне, абрикосах. Есть там водопады, но в тот день они были закрыты, то ль на ремонт (гы-ы) то ли санитарный день был. в общем, не пустили нас.

Еще в Парк победы съездили. Очень красивое место. Огромный парк, с офигенным ландшафтным дизайном! Там у них еще канатка есть, но на ней мы чет так и не прокатились. Были в боулинге. Очень приличный боулинг. Он так и называется Таджбоулинг. На дискотеку сходили. Отплясывали под местные мотивчики.

Скажу еще пару слов о местной еде. Еда вся очень жирная и пресноватая, в смысле, что они приправами всякими не увлекаются. в основном, лук, зелень (кинза - я ее терпеть не могу!). Короче, пища не для моего желудка - жирного не терплю. НО! ПЛОВ!!!! Это божественно!!! А еще лепешки! Безумно вкусные лепешки! Их везде сами пекут. Во всех дворах у них есть эти специальные печи, тандыр, кажется, называются. И женщины, встают с утра пораньше и начинают печь лепешки! Дай Бог им здоровья!

Кстати, не буду судить, конечно, обо всей стране, но по Душанбе не скажешь, что страна за чертой нищеты! Все разъезжают на иномарках, у всех в квартирах, обстановка, мебель, техника (дорогие плазменные телики, дивидюшники, компьютеры и т.п.), спутниковые антенны из каждого окна торчат и кондишены по соседству. Короче, нищеты не наблюдалось. Но это видимо только в столице, а в регионах...

В общем, в Таджике мне понравилось! И я еще туда обязательно съезжу! На этом откланиваюсь. Ба шумо хушбахтй ва барори кор орзу мекунам! То бишь, желаю вам счастья и успехов, по-нашему, по-таджикски!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100