Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Советы всем, кто едет в Таджикистан (часть первая)

Таджикистан - небольшая горная страна на юге Средней Азии. Гражданская война, гремевшая здесь в 90-х годах 20 века, надолго отпугнула туристов, но сейчас в Таджикистане тихо и спокойно, с каждым годом сюда прибывает все больше путешественников из других стран.

Таджикистан знаменит прежде всего своими горами. К большинству здешних достопримечательностей нужно прибавлять эпитет "горный": горные пейзажи, горные кишлаки, горные дороги, горные реки, горные тропы. Горная система Памир, занимающая почти половину территории страны, славится своим этническим многообразием: тут живет несколько разных народов со своими языками и культурными особенностями.

Через Таджикистан проходит самая красивая и интересная дорога Средней Азии - Памирский тракт. Есть тут и древние города, в которых сохранились памятники архитектуры, хотя таких шедевров, как в Узбекистане, в Таджикистане не встретить.

С юга Таджикистан ограничен рекой Пяндж, которая отделяет его от Афганистана. На юго-востоке и востоке по Памиру проходит граница с Афганистаном и Китаем. На западе страна граничит с Узбекистаном, на севере - с Киргизией. На северо-западе Таджикистан имеет небольшой "отросток" - Согдийскую область, которая почти со всех сторон окружена территорией Узбекистана и Киргизии.

Таджикистан - самая высокогорная страна Средней Азии.

Горы, относящиеся к системам Памира, Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая, занимают более 90% территории. Половина республики лежит на высоте больше 3000 м над уровнем моря. Особенно возвышена восточная половина Таджикистана, которую занимает Памир. Там же находятся самые высокие точки страны - Пик Исмаила Самани (7495 м, бывший Пик Коммунизма, самая высокая точка бывшего СССР) и Пик Ибн Сины (7134 м, бывший Пик Ленина).

Население Таджикистана живет в основном в межгорных котловинах и долинах, например, в долине Сырдарьи (западная часть Ферганской долины), где расположен Худжанд, или Гиссарской долине, где находится Душанбе.

Климат в Таджикистане резко континентальный. Температура сильно зависит от высоты местности. В невысокой юго-западной части страны (в частности, в Душанбе) в январе обычно около +2 градусов по Цельсию, а в июле - около +30 градусов. На северо-западе страны и речных долинах Памира температура в среднем на несколько градусов ниже, чем в Душанбе. А вот высоко в горах значительно холоднее: в январе от -26 градусов до -14, в июле - от +4 до +15.

Таким образом, если вы собираетесь путешествовать по равнинным населенным регионам Таджикистана, лучше приезжать в марте-мае и сентябре-октябре. Если планируете походы по горам, то оптимальное время для них - июль-сентябрь.

Последнюю перепись населения в Таджикистане провели в 2000 году. Тогда в республике жило 6,1 млн человек, из которых 74% составляли сельские жители и только 26% городские. Сегодня, по некоторым данным, население страны выросло до 7,3 млн человек.

Таджики составляют 80% населения страны. Велика доля узбеков - около 17% населения, также есть немного русских и киргизов - примерно по 1%. Узбеки живут у границ с Узбекистаном, киргизы - в районе Мургаба и на восточном Памире, русские - в Душанбе. На Памире есть несколько малых ираноязычных народностей: шугнанцы, рушанцы, ваханцы и другие. Их общая численность невелика - около 200 тыс. человек (менее 3% населения Таджикистана), перепись населения их обычно относит к таджикам.

Какое-то количество таджиков (по некоторым оценкам, около 2 млн) живет и работает за границей: в России, Казахстане и Китае.

Государственный язык страны - таджикский. Он относится к иранской группе языков и близок к иранскому фарси и афганскому дари. Таджикский алфавит насчитывает 35 букв. До 1928 года в основе алфавита была арабская графика, затем она была заменена на латинскую, а с 1940 году и по сегодняшний день используется алфавит на основе кириллицы.

Большинство жителей Таджикистана неплохо знает русский язык.

Не знать его могут только таджикские женщины, особенно молодого возраста, ибо они в Советской Армии не служили и на российских стройках не работали, однако в целом знание русского языка распространено повсеместно.

ВЪЕЗД
Гражданам России для посещения Таджикистана виза не нужна. Кроме того, россияне могут въезжать в Таджикистан как по заграничному, так и по общегражданскому (внутреннему) паспорту.

При въезде в Таджикистан каждый иностранец бесплатно получает миграционную карту. Ее нужно заполнить перед прохождением границы, после чего пограничник поставит на ней печать с датой въезда. Карту нужно сохранить и отдать пограничникам на выезде.

РЕГИСТРАЦИЯ
Иностранный турист должен зарегистрироваться в течение 3 суток после прибытия в Таджикистан (исключая праздничные и выходные дни). Порядок получения регистрации регулируют "Правила пребывания иностранных граждан" (утверждены постановлением правительства Республики Таджикистан от 15 мая 1999 года ╧ 218). К сожалению, как и в других странах Средней Азии, процедура регистрации в этих правилах толком не прописана, поэтому каждое отделение милиции решает этот вопрос по-своему.

Регистрация - это отдельный документ, где указаны ваши имя и фамилия, номер паспорта и срок действия регистрации. Выдают его в миграционной службе (ее в разговорах по старинке называют "ОВИРом"). Обычно в каждом районном центре в отделении милиции есть отделение миграционной службы. Сотрудник миграционной службы, выдавший вам регистрацию, должен на ней расписаться и поставить печать. Время от времени наличие регистрации проверяют милиционеры на улице, а также пограничники при выезде из страны.

Внимание! Штраф за отсутствие регистрации составляет гигантскую сумму - 80-90 показателей для расчетов, после этого нарушившего миграционный режим по закону полагается выдворить за пределы Таджикистана.

Показатель для расчетов в 2011 году составлял 35 сомони. Следовательно, за отсутствие этой бумажки вам грозит штраф в 2800-3150 сомони (20-22,5 тысяч рублей.). К счастью, на деле мало кто платит такой гигантский штраф: даже если вам попадется особо придирчивый милиционер, скорее всего, все ограничится взяткой в 5-20 сомони.

Конец первой части...

Продолжение следует...

Часть вторая.
Часть третья.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100