Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Тайланд

Река Квай (Kwai), провинция Канчанабури (Kanchanaburi), Тайланд.

Река Квай (Kwai), провинция Канчанабури (Kanchanaburi), Тайланд.

Острова в заливе Пханг-Нга (Phang Nga), остров Пхукет (Phuket), юг Тайланда.

Острова в заливе Пханг-Нга (Phang Nga), остров Пхукет (Phuket), юг Тайланда.

все фото (58) 


Рассказы путешественников Тайланд

[Каталог стран Тайланд]

 Тайланд - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Ананас, Pineapple (Saparot). (640x480 128Kb)

Кокос, Coconut (Ma-phrao). (600x542 56Kb)

Дуриан, Durian (Toorian). (640x480 135Kb)

Дуриан, Durian (Toorian) и одна долька его мякоти в упаковке. (600x450 141Kb)

Мангостин, Mangosteen (Mangkut). (645x600 106Kb)

Custard Apple, (Noi-na). (640x480 152Kb)

Манго, Mango (Ma-muang). (346x264 28Kb)

Папайя, Papaya (Malakor). (640x480 78Kb)

Рамбутан, Rambutan (Ngo). (600x525 177Kb)

Рамбутан, Rambutan (Ngo). (600x551 172Kb)

Дерево Личи, Lychee. (401x600 150Kb)

Личи, Lychee. (640x480 78Kb)

Личи, Lychee. Отдельно плоды, косточка и мякоть. (640x480 109Kb)

Longon и Lamai (la-mai). (600x462 94Kb)

Мангостин, Mangosteen (Mangkut). (600x389 128Kb)

Помело, Pomelo (Som-oh). (600x419 93Kb)

Jackfruit (Ka-noon). (450x600 104Kb)

Jackfruit (Ka-noon). (580x385 67Kb)

Гуава, Guava (fa-rang). (600x404 99Kb)

Карамбола, Carambola (ma-fuang). (600x543 157Kb)

Dragon fruit, Pitaya (geow mangon). (600x450 160Kb)

Rose apple, (chom-poo). (625x414 67Kb)


Фрукты Тайланда. Описание, сезоны созревания и рекомендации по выбору.

Жаркий тропический климат и обильные дожди Тайланда - такие условия идеальны для выращивания разнообразных фруктов, которые можно найти повсеместно. Их ассортимент и степень зрелости зависит от региона страны и от сезона. Некоторые фрукты невероятно сладкие и сочные, а некоторые имеют странный, экзотический вкус. В любом случае, их стоит попробовать, только нужно знать, что именно и как есть, а так же, как выбирать, иначе впечатления могут быть безнадежно испорчены. Тому, какие фрукты в Тайланде бывают и как их едят и выбирают, я хочу посвятить данный рассказ.

Название фруктов будет указываться русское, если оно известно, затем английское, затем в скобках - тайское в английской транскрипции. После названия будет указан сезон созревания этого фрукта. Вне сезона все фрукты тоже есть, но их бывает сложно найти и стоят они намного дороже, чем в сезон.

Бананы, Banana (Kluey), сезон круглый год - ну, этот фрукт описывать, я думаю, не имеет смысла. В Тайланде растет большое количество сортов. Сами тайцы сырыми их не едят, а жарят или делают из них разнообразные десерты.

Ананас, Pineapple (Saparot), сезон круглый год - используется в салатах, из него так же делают сок. Сладкий и сочный, он так же растет и в других странах. Тайский ананас считается одним из лучших. Южный сорт более мелкий но и более вкусный. Ананасы бывают желтые и зеленые, при этом зеленость плодов этого сорта не говорит о том, что они незрелые. Желтый же сорт нужно брать только полностью желтые плоды, и чем насыщеннее цвет, тем они слаще. Выбирать ананасы каждого сорта нужно на ощупь - плод должен быть не как дерево, а слегка проминаться под пальцами, но не легко - иначе он гнилой. Запах зрелого ананаса должен быть приятным и не отдавать гнилью. Перед едой ананас нужно очистить ножом от тонкой кожуры (есть разные способы) либо порезать поперек на дольки. Сердцевину в виде стержня лучше удалить, она жесткая. Но помните, что только очень хорошего ананаса можно съесть половину или даже целиком одному. Если ананас не очень сладкий, то его сок действует на губы и язык, и появляются неприятные ощущения во рту, которые долго могут быть очень сильными. После еды желательно прополоскать рот, потому что в соке содержится кислота (особенно в незрелом ананасе), которая плохо влияет на зубы.

Кокос, Coconut (Ma-phrao), сезон круглый год. Мякоть молодого кокоса и сделанное из нее кокосовое молоко (не путать с той жидкостью, что плещется в молодом кокосе, это разные вещи) используется во множестве блюд тайской кухни. Жидкость из молодого кокоса хорошо утоляет жажду, хоть и не очень вкусна.

Дуриан, Durian (Toorian), сезон с мая по июль. Дуриан, пожалуй, самый неоднозначный фрукт Тайланда (да и всего мира, наверное). Его или любят, или ненавидят. Дело в том, что он имеет неприятный запах, и немногие сначала могут пересилить себя и попробовать его. Запах настолько неприятный и сильный (который практически невозможно ничем не скрыть, не заглушить), что Вы можете увидеть в отелях, общественном транспорте и магазинах специальный знак, который запрещает вход с этим фруктом. Несмотря на это, его называют "Королём фруктов". Он имеет совершенно непередаваемый и необычный вкус, который настолько отличается от всех других фруктов, что не поддаётся описанию. Причём всем пробующим он напоминает разное. Дуриан бывает жёлтого или зелёного цвета, размером со среднюю дыню, покрыт жёсткой оболочкой с шипами. Внутри мякоть в виде нескольких долек консистенции хорошего сливочного масла и пара - тройка больших косточек. В сезон им буквально завалены все улицы. Очень важен выбор. Внимание, не пытайтесь выбирать сами, если не имеете уже какой-то опыт (особенно в несезон)! Нужно либо попросить продавца выбрать, разделать и упаковать его для Вас в прозрачную пленку, либо найти уже упакованный (в таком виде дуриан продается даже в супермаркетах). После этого слегка (совсем несильно) потрогайте мякоть - она не должна быть упругой, а должна легко проминаться под пальцами, как сливочное масло. Упругая мякоть имеет неприятный вкус, что отталкивает навсегда (вместе с запахом) тех, кому не повезло. Если всё же хотите выбрать сами неразделанный, то нужно взять какую-нибудь колотушку и постучать слегка по плоду. У зрелого дуриана звук должен быть глухой, а не звонкий. Не рекомендуется совмещать с алкоголем, поскольку мякоть дуриана содержит множество витаминов и действует, как стимулятор.

Мангостин, Mangosteen (Mangkut), сезон с марта по ноябрь. Небольшой сочный сладкий фрукт, имеет темно-фиолетовую толстую оболочку, внутри - очень нежная белая мякоть вокруг больших косточек, по виду напоминающая очищенную но не разделенную головку чеснока. Его так же называют Королевой фруктов. Выбирать нужно так - взять в руку самые фиолетовые плоды и несильно сжать - оболочка не должна быть очень жесткой, как дерево, но и не должна быть очень мягкой, что говорит об испорченности. Проминаться она может неравномерно в разных местах, что тоже не очень хорошо. Размер плодов большого значения не имеет. Идеальный плод имеет внутри описанную выше мякоть, в некачественном же половина (а то и больше) может оказаться либо перезревшей, тогда там почти ничего кроме косточки не будет, либо очень жесткой и невкусной. Лучше всего вскрывать мангостин ножом - сделать надрез по середине по кругу, но не до самой мякоти (под тонкой жесткой кожурой есть еще мягкая толстая), после чего руками разделить его на две части - в одной руке окажется как-бы крышка, в другой - мякоть в части оболочки, с которой ее удобно скусывать. Не пытайтесь взять руками, мякоть настолько нежная, что Вы ее просто раздавите.

Custard Apple, (Noi-na), сезон с мая по август. Ну очень сладкий, но не сочный фрукт. Зрелые плоды на ощупь мягкие, если жесткие - незрелые. Чтобы открыть, нужно взять плод в обе руки, осторожно сжать его и разломать. Мякоть состоит из множества небольших частей, в каждой есть небольшая косточка.

Манго, Mango (Ma-muang) , сезон с февраля по май. Один из самых популярных тайских фруктов. Он очень сочный и сладкий. Зрелые манго бывают разнообразных размеров, зеленого или желтого цвета (а так же зелено-бордового), в любом случае, они должны быть мягкими на ощупь, но не сильно, что будет говорить о перезрелости или испорченности. Жесткие зеленые манго тоже в изобилии продаются на рынках и используются в местной кухне и для салатов. Внутри фрукта есть большая косточка, толщина ее зависит от сорта. Чем тоньше косточка, тем лучше. Открывать я рекомендую так - взять плод в одну руку за бока, чтобы ребро (или самая тонкая часть, если плод имеет более круглую форму) оказалось вверху, в другую - нож. Теперь нужно прорезать вокруг всего плода до косточки, после чего взять столовую ложку и с меньшего торца плода просунуть ее через разрез, отделяя косточку от верхней половины. Потом точно так же нужно отделить косточку от нижней половины. В итоге получаются две половинки, из которых удобно есть ложкой. Если попытаться просто очистить кожицу с плода, то, скорее всего, половина мякоти у Вас утечет в виде сока и останется только косточка с некоторыми остатками на ней.

Папайя, Papaya (Malakor), сезон круглый год. Вытянутые плоды зеленого или желтого цвета. Когда папайя зрелая, мякоть внутри имеет оранжевый цвет с вкраплениями красного, она достаточно сладкая и сочная, но не имеет ярко выраженного вкуса. Содержит много витаминов. Большой косточки внутри нет, но есть некоторое количество маленьких, примерно как в дыне, но покруглее. Чтобы было вкуснее, рекомендую посыпать мякоть сахаром и дать ему раствориться в соке. Зеленая папайя используется в салатах и тайской кухне. Выбирать на ощупь - плод должен быть слегка мягким и не пятнистым, а ровного желтого цвета.

Рамбутан, Rambutan (Ngo) , сезон с мая по октябрь. Небольшого размера розовые плоды с большим количеством мягких отростков на оболочке. Похожи на каштан, но имеют более вытянутую форму и шипы не жесткие, а мягкие. Внутри очень сочная и сладкая плотная полупрозрачная белая мякоть и большая косточка. Открывается достаточно легко руками - нужно сжать кожу двумя руками и раскрыть, она тонкая, а можно надрезать ножом. При выборе нужно руководствоваться цветом - чем розовый цвет насыщеннее, тем лучше. Но очень темные плоды тоже брать не следует, они, скорее всего, где-то долго лежали. Незрелые плоды кислые и косточка очень плохо отделяется от мякоти.

Личи, Lychee, сезон с апреля по май - очень похожи на рамбутан как по цвету, так и по вкусу, только кожа жесткая, тоньше и без отростков и плоды менее сладкие. Внутри они выглядят практически одинаково. Лучше всего открывать руками, ножом неудобно.

Longon и Lamai (la-mai), сезон с мая по июль - эти два фрукта настолько похожи по виду и по вкусу, что я их поначалу принимал за один и тот же фрукт. Продаются в виде веток, облепленных коричневыми плодами. Они имеют жесткую тонкую коричневую оболочку, которая легко открывается руками. Друг от друга отличаются вкусом и размерами - Longon сладкий, а Lamai слегка кисловатый и не очень сладкий. Мякоть и там и там очень сочная, плотная, почти прозрачная, с большой косточкой. Рекомендация по выбору - плоды не должны быть зелеными.

Помело, Pomelo (Som-oh), сезон круглый год - очень похоже на грейпфрут, но большего размера и мякоть в виде долек намного слаще и более плотная. Сильно кислым не бывает, если незрелое, то просто безвкусное и жесткое. Тайцы едет его с солью, но мне больше нравится просто так, без ничего.

Jackfruit (Ka-noon), сезон круглый год - зеленый фрукт просто огромных размеров. Внутри состоит из сотен небольших липких сегментов желтого цвета со странным сладким вкусом. Несочный. Сегменты отделяются друг от друга из целого фрукта продавцом и продаются в пакетиках уже готовыми к употреблению. Целый фрукт покупать не рекомендую, все равно не съедите даже половины.

Гуава, Guava (fa-rang), сезон круглый год - этот зеленый фрукт размером со среднее яблоко называется так же, как тайцы зовут всех людей не Азиатской внешности. Жесткий, как незрелое яблоко, он имеет немного вяжущий вкус. Используется, в основном, для изготовления соков и салатов. Можно так же есть с солью и сахаром.

Rose apple, (chom-poo), сезон с марта по май. Этот небольшой зеленый или розовый фрукт по форме напоминает колокол. Имеет довольно пресный сладковатый вкус. Чистить его не нужно, можно есть, как яблоко.

Карамбола, Carambola (ma-fuang), сезон с октября по декабрь - желтые или зеленые плоды по размерам и по форме сладкого перца в профиль, но, если посмотреть сверху или снизу, то имеют форму звезды. Из-за этого имеют второе название - Star fruit или звездный фрукт. Зрелые плоды очень сочные, имеют приятный цветочный вкус, не очень сладкие. Незрелые плоды очень кислые. Чистить не нужно, просто нарезаются кусочками.

Dragon fruit, Pitaya (geow mangon) - ярко-розовый фрукт размером с очень большое яблоко, но немного вытянутой формы. Если очистить тонкую кожу (слегка надрезать ножом кожу и чистить, как апельсин), то внутри окажется плотная белая, красная или фиолетовая мякоть с множеством мелких косточек, как в киви, которая заполняет весь объем. Мне он не очень нравится, поскольку мякоть не имеет какого-то особенного вкуса, она и не кислая, и не сладкая.

Так же в Тайланде растет клубника, виноград (grape, Aa-Ngoon), апельсины, дыня и арбузы (water melon, Taeng Mo), яблоки же импортные, а потому дорогие по сравнению с местными фруктами. Арбузы во всей Азии невкусные по сравнению с астраханскими, как и дыни.

Мой личный хит-парад тайских фруктов:

1-е место: дуриан, манго, мангостин, ананас

2-е место: рамбутан, личи, lamai, longon

3-е место: помело, карамбола, папайя, бананы

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100