Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Тайланд

Паттайя (Phattaya), главная улица развлечений Walking Street ночью, Тайланд.

Паттайя (Phattaya), главная улица развлечений Walking Street ночью, Тайланд.

Остров Пхукет (Phuket), юг Тайланда.

Остров Пхукет (Phuket), юг Тайланда.

все фото (58) 


Рассказы путешественников Тайланд

[Каталог стран Тайланд]

 Тайланд - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Cбылась мечта (отчёт о поездке Бангкок - Паттайя)

ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ В ТАЙЛАНД (Бангкок - Паттайя)

Ну сбылась мечта идиота, грезила этой страной и днем, и ночью, читала много информации и вот все осуществилось, такое ощущение, что не было никакой поездки, а был просто 15 дневный сон, а потом хлоп и я проснулась. Ну ладно, начну все с начала.

Аэропорт Пулково 2, вылет, как ни странно, не задержали, благополучно прошли регистрацию, и вот мы в самолете Боинг 767-300, лететь пришлось 10 часов, но ночью это не так ощутимо, т.к весь самолет спит и никто тебе не мешает.

А вот и Бангкок..... Быстро заполнили миграционные карты, прошли паспортный контроль, получили багаж, все заняло около 40 минут, встречающей стороной была "Натали - Турс", хочется сказать им огромное спасибо ( в частности Саше, Гале и Нуму - они все тайцы), за встречу, за ознакомительную информацию о стране, гиды неплохо говорят по - русски, быстро всех собрали в аэропорту, повезли на комфортабельном автобусе в гостиницы. Жили мы в высотной гостинице Байок-сьют (в 1987-95 годах самое высокое здание тайской столицы). По- соседству с нашим отелем находился самый высокий отель Байок-скай, ещё бы, этот отель высотой в 340 метров невозможно не заметить.

Бангкок очень разнообразен. Это город, где тесно переплелись седое прошлое и динамичное, устремленное вперёд настоящее, изысканный восток и рациональный запад, бедность и богатство. Вот и с Байок-скай хорошо различаются там и сям красные вкрапления монастырей-ватов в урбанистический пейзаж. Низкие серые бараки-хрущовки соседствуют с громадами торговых центров и отелей. Но и это ещё не все лица Бангкока. Первое, что бросается в глаза, а точнее бьет в нос при знакомстве с Бангкоком - нескончаемый фонтан всеразличных запахов - от ароматов жареных орехов и вяленых кальмаров до зловония грязных многотысячных переулков столицы Тайланда. И отдельно стоит отметить, что запахи эти идут бок-о-бок друг с другом, перемешиваясь и создавая общую невероятную аромакакафонию. Огромные небоскребы вытаптывают лачуги - жилища, и сквозь эти противоречия пробиваются блестющие золотом храмы, пагоды, монастыри.

Дворец короля нереальный. Банкок - город не контрастов, а, скорей, противоречий. И для них это всего лишь данность. Не смотря на достаточно низкий уровень жизни - зарплаты от 200 до 400 долларов, там нет нищих и бомжей. В Паттайе вообще ни разу не видели, в Банкоке - по закону мегаполиса - всего несколько человек, и то, мне сказали, что у них тоже есть какая-то разновидность цыган. Не работают только те, кто не хочет. Обеспеченные королём пенсии, калекам и немощным - место в богодельне при монастырях. Необычайная любовь к королю - Раме 9, и к самим себе. Мы все - всегда чужаки. Таец тайца не обидит и всегда будет на его стороне в любых разборках. Это касается и полиции (не в случае преступлений, конечно, или каких нарушений, рушащих бизнес всей страны) - это потрясающе. Все-таки, что значит - когда дружба с головой - нет противоречий в теле.

В Бангкоке мы провели 2 дня - с утра у нас была экскурсия в Храм Ват Сутат, невероятной красоты храм, внутри храма огромная статуя Будды. С интересом наблюдали за тайцами, поклонявшимися большой золоченой ступе. Считается, что в ней захоронена часть мощей Будды. Некоторые тайцы стояли на коленях и кланялись ступе, другие, высунув от жары языки, быстрым шагом нарезали вокруг неё круги. Очевидно, в следующей жизни эти действия должны принести им счастье. Я всегда с большим уважением, даже с лёгкой завистью, отношусь к людям, которые во что-нибудь искренно верят и на что-то сверхъестественное надеются.

И вот, наконец, на следующий день я добралась до Паттайи - приморский городок, с которого когда-то начиналось открытие россиянами юго-восточной Азии. Всемирно известный курорт, рассказы и отзывы про который занимают многие гигабайты памяти на туристических серверах. Ещё несколько лет назад Паттайю сравнивали только с раем, а теперь гламурная публика уже презрительно воротит нос от этого места, рассуждая про преимущества дальних тайских островов. Море - сиамский залив, часть тихого океана, особого впечатления на меня не произвело. Мы избалованы Красным морем.

В Паттайе мы жили в отеле "Гранд Жомтиен Палас", не было никаких проблем с размещением, заселили за 5 минут (номер на 8 этаже выходил на бассейн и на залив). Номера чистые, белье меняли каждый день, завтраки обалденные, неоднообразные, рассчитанные на все вкусы, т.к в отеле много европейцев, азиатов. Пляжи в Паттайе все городские, и к большому сожалению, их никто не убирает, это заметно после отлива, когда вся грязь, остается на песке. Купаться там было невозможно, приходилось ездить на острова, в частности КО-ЛАН, на пляж Тайван бич, там-то мы и увидели лазурное море и белый песочек. Дорога до острова занимает 40 минут, пароходик отчаливает от пирса Паттайи бич по расписанию, билеты стоят 20 бат.

На следующий день у нас была экскурсия на змеиную и крокодиловую фермы, а также храм миллионнолетних камней, один раз стоит съездить, тем более что эти экскурсии включены в путевку. Больше всего понравилось в парке, там можно было гулять целый день, фотографироваться с забавными слониками. Очень понравились тайцы, доброжелательность, внимание, честность, очень любят, когда им улыбаются, соответственно улыбаются вам в ответ. Никто не пытается обмануть, чаевые не клянчат, не как в Турции и Египте.

Что касается передвижения по городу - очень просто по 2 параллельным улицам (по набережной - а направлении Жомтиен бич, по центральной - в обратном направлении), стоимость в маршрутке 10 бат, там есть звоночек, где вам нужно он остановиться.

На набережной и центральных улицах расположено множество ресторанов и столовок, в которых можно поесть начиная от 40 бат (курс сейчас в Тайланде 1$=33,90 бат). Не бойтесь есть у макашниц, это такие тележки с решеткой, при тебе все пожарят, нальют вкусненького соуса и объеденье, так мы ели и морепродукты.

Ночная жизнь Паттайи - это Wolking Street, которая проходит на набережной, и весь прилегающий к ней район. Тут расположены всевозможные бары, рестораны, ночные клубы именно сюда стекается после захода солнца огромное количество народа.

Особенно много go-go баров, один раз стоит сходить, что они там вытворяют своим женским местом, не особо приятно, мужчинам нравится.

Мужчин в Тайланд одних отпускать нельзя, даже самый крепкий не устоит и снимет себе Тайку, у них такая культура, все это допустимо, не очень приятно видеть старого "пердуна" пардон в обнимку с молоденькой Тайкой, а то и с тайцем.

Еще хочется отметить тайский массаж, 2 сеанса мы сделали в центе T.B.M.I у слепых, а остальные делали в массажном салоне на Жомтиене, хочется отметить второй, делают от души, разомнут все, ноги после этого перестали болеть, и еще чаем напоят.

Фруктов было навалом, попробовали все, но единственное не попробовали знаменитый дуриан, не смогли. Особо хочется отметить королеву фруктов мангостин, манго, ананас обалденный, лонган.

Цены в Тайланде просто смешные, казалось бы все дешево, деньги утекали сквозь пальцы, хотелось всего попробовать.

Сувениры лучше покупать в Лукдоте, находится он на 3 улице, маршрутки туда не ходят, можно поймать любую машины и доехать - там можно ходить часами.

Вообще, поездка оставила только приятные впечатления, особенно местное население, улыбки, улыбки и улыбки. В Тайланд на самом деле можно влюбиться, и приезжать туда еще и еще.

Так за одну поездку не успеешь узнать много нового и интересного.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100