Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Костел, Киев, Украина.

Костел, Киев, Украина.

Собор Архангела Михаила Михайловского Златоверхого монастыря, Киев, Украина.

Собор Архангела Михаила Михайловского Златоверхого монастыря, Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Крымский закат, Украина. (450x337 57Kb)


Расскажу, сколько стоит отдохнуть в Крыму

Хочу поделиться опытом отдыха в Крыму. Может кому-то пригодиться. Отдыхали я с женой и две дочери - 12 и 3 года. 9 дней провели в поселке Новая Федоровка, примерно час езды от Евпатории.

Цена в частном секторе 30-35 гривен на человека без питания (грубо 1 гривня= 5 рублей). С 3-х разовым питанием нам обошлось 1500 руб. в сутки (младшая бесплатно). Питание очень приличное. Жилье найти не проблема, есть и коттеджи, и дома, и квартиры. Море - 10-20 минут пешком. Пляж и заход в море - мелкая галька, дальше песок. Море чистое, если спокойное.

При сильном волнении начинают появляться водоросли, пару дней море было грязноватым, зато классно поныряли в волнах.

Цены на фрукты высокие - за кг арбузы 1,2-1,3 гр., дыни 4 гр., персики 12-15 гр. Вареная кукуруза 3-4 гр. початок. Если есть возможность, лучше утром проехать в г.Саки на рынок (маршрутки ходят часто, минут через 5-7 утром и вечером, днем не знаю, днем мы в основном спали - жарко).

Поселок небольшой, бывший военный гарнизон. Очень хорош для отдыха с детьми - море, солнце (25-26 градусов ночью и 35-42 градуса днем) и т.д. Развлечений немного, для молодежи может быть скучновато. Ездили на знаменитое лечебное озеро в г.Саки, мазались грязью. Грязь рекомендуют держать не более 20 мин., потом 15-20 мин. полежать в самом озере в очень соленой воде.

Надо взять с собой пресную воду - при попадании воды с озера в глаза жжет очень сильно, глаза открыть невозможно.

Грязь можно набрать с собой, немного залитая водой озера и помещенная в холодное место она долго сохраняет свои свойства. Зато приобщились к грязелечению, сделали прикольные фотки. Через 9 дней пассивного отдыха в Нов.Федоровке решили переехать в Евпаторию. Контраст очень сильный - все-таки большой курортный город. Цены на жилье 5-7 долл. на человека без питания, 20-30 мин. до моря. Мы сняли 1-к квартиру за 20 долл. в сутки. Квартиры 20-30 долл. 20-30 мин. до моря, соответственно чем ближе, тем цены поднимаются выше.

Неудобство квартир - вода подается по часам, с 6 до 10 утра и с 6 до 10 вечера, напор слабый.

Немного напрягает, надо постоянно держать емкости с водой. Жилье надо искать на ж/д вокзале - сидит много людей, как посредники, так и хозяева, выбор большой. Мы пробовали сами поискать ближе к морю, но там сложнее с выбором. Уровень в санаториях/пансионатах не знаю, не приценялись.

Цены на фрукты как в Федоровке, даже иногда подешевле. Везти фрукты оттуда нет смысла - через 4 часа от Евпатории поезд проезжает Мелитополь, стоит 15-20 минут, огромные ряды с фруктами, дешевле в несколько раз. Ведро абрикос 4-4,5 кг 20 гр., 4 дыни типа "колхозницы" 10 гр. и пр.

Поесть в Евпатории в небольших кафе на нашу семью выходило 50-80 гр. за раз, без выпивки. Комплексные обеды есть не везде, стоят от 15 гр., но вкуснее на заказ. Пляжи в основном платные. Аттракционов-качелей-каруселей много, если детей не ограничивать, денег можно оставить большое количество.

По поводу экскурсий - на мой взгляд, лучше поездить самим, определиться с интересующим местом, узнать минимальную информацию и вперед. Экскурсионные автобусы далеко не всегда с кондиционером, поэтому будут мало отличаться от рейсовых.

Берите с собой удобную обувь! Мы совершили большую ошибку, поехав семьей на организованную экскурсию в Бахчисарай.

Частью этой экскурсии было посещение пещерного города Чуфут-хале. Древний город кармаитов (ветвь иудаизма, насколько я понял поджарого, спортивного типа гида) расположен рядом с Бахчисараем в потрясающе красивом месте. К нашему сожалению, город выполнял роль крепости, до него надо идти больше часа в крутую гору, последние марши идут по древней дороге, состоящий из разного рода булыжников и больших камней.

Ощутил себя горным козлом, особенно когда после 5 мин. ходьбы младшая дочка залезла на шею, а старшая все время цеплялась за руку и жаловалась на босоножки с тонкой подошвой, через которую ощущались камни.

Жена, обычно болтушка, минут через 10 замолчала и потихоньку пыхтела сзади. Потрясающие виды открываются сверху с этого плато, можно сделать много интересных фоток, внизу маленькие-маленькие людишки и машинки, но ноги напоминали о поездке дня 3. Гид говорил, что можно не подниматься до конца, кто не может, спускаться вниз. Но дошел/дополз весь автобус.

Были в Бахчисарае на дегустации, но вин не взяли - значительно дороже, чем в магазине в Евпатории.

Хозяин, правда, уверял, что это настоящее, а везде одни подделки, но почему должны именно ему верить, не очень понятно. Экскурсия заняла почти 11 часов, хотя рассчитывали на 7, не знаю, так всегда или нам не повезло. Дети спали ночью как убитые. Решили больше пока на длинные экскурсии не ездить, с маленьким ребенком утомительно. А сейчас я уже в Москве, отдых прошел, немного грустно. В следующий раз надеемся поехать в Крым на машине, очень хочется посмотреть Южный Крым.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100