Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Яремче, Карпаты, Украина.

Яремче, Карпаты, Украина.

Костел, Киев, Украина.

Костел, Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


St. George Cathedral. Львов. Украина. (599x800 150Kb)

St. George Cathedral. Львов. Украина. (600x800 229Kb)

Львов. Главная Железнодорожная станция. Украина. (800x599 155Kb)

Одна из улиц. Львов. Украина. (465x700 141Kb)

Молодое кладбище Орлов. Львов. Украина. (800x600 141Kb)

Ночной город. Львов. Украина. (750x499 138Kb)

Памятник Адаму Микивикзу. Львов. Украина. (600x800 126Kb)


Моя поездка во Львов

Привет! Я вернулась со Львова... Очень хочу поделиться впечатлениями. Я решила сделать рассказ не только эмоциональным, но и практичным. Надеюсь, мои советы "стануть вам у пригодi".

Честно говоря, я даже не ожидала, что этот город произведет на меня такое сильное впечатление. Раньше я думала, что Львов - это маленький Краков, а Краков - маленькая Прага. Но Львов мне показался лучше Кракова. Более уютный, и в архитектурном плане интереснее и разнообразнее. Если в Кракове стоит внимания только центр (в радиусе 1 км. от Сукениц)+аквапарк, то по Львову можно гулять бесконечно, и везде встретишь какой-то совершенно уникальный домик, практически архитектурный шедевр. Описывать балконы, терассы и кариатиды считаю бессмысленным. Это нужно видеть.

Но для меня особенный интерес представляло кавьярни - это настоящий колорит Львова. Такие замечательные - просто супер. И главное - разные, не похожие друг на друга концептуально. Но важно не нарваться на обычную забегаловку, которые тоже иногда попадаются. Поэтому (вам на будущее) хочу некоторые порекомендовать.

Во-первых, самую древнюю львовскую кавьярню "Пiд синьою пляшкою" (основана в начале 16 века). Особенно рекомендую взять кофе по-богемски - немного коньяка поджигается и заливается кофе из турочки. Очень неплохой выбор канапок с языком, салом, овощами, тунцом и пр, замечательный выбор десертов. Я брала яблако по-венски - большое печеное яблоко, фаршированное вишневым вареньем, поливается спиртом и поджигается. Очень вкусно..

Во-вторых, совершенно улетное место - "П╕д Клепсидрою". Самое примечательное здесь - абсолютно богемная атмосфера. Антикварная мебель, разные (!) столы, разные (!!!) стулья возле каждого стола, нарочитая небрежность во всем, начиная от надорванных картин на стенах и заканчивая специально не подбеленными патеками на потолке. Кстати о картинах. На трех из четырех стенах висит около трех десятков картин и все на "грушевую тему", грушами обрисован даже саксофон в углу. Здесь очень рекомендую взять курдский чай и кофе по-львовски (с шоколадным привкусом), очень вкусное также мороженное "Льоди по-льв╕вськи" с орехами, черносливом, маком, вишней и.. уже не помню с чем еще. В-третьих, кавярню "Золотый дукат" - здесь большой выбор горячего шоколада или "чоколяда", как они его называют. Я брала здесь кофе "Поц╕лунок Привида" - со сладкой пеной из белка и желтка и черносливом.

Есть еще Цукерня - там обстановка не такая колоритная, вариации кофе скромные, но зато множество совершенно невероятных десертов (моя слабость - яблочный штрудель- просто во всей красе и ароматности). Но в кавьярнях серьезно не покушаешь - кофе, чаи, десерты, закуски.. Если проголодались серьезно можно вкусно и сытно покушать в ресторане "Золотый вепр". И самое приятное - цены. Если бы в Киеве были такие цены в ресторанах, я бы вообще ничего никогда не готовила. Раза в три дешевле киевских. Извините за заметный гастрономический перекос, но, надеюсь, вам это будет полезно и интересно.

Очень советую подняться за символическую плату на ратушу - вид лучше, чем с Замковой горы - все костелы, дворцы, церкви крупнее и заметнее. На гору можно и не подниматься (хотя этот пункт есть во всех экскурсионных турах). Панорама, конечно, шире, чем с ратуши, но уж очень все мелко.

Обязательно нужно сходить на Личаковское кладбище - каждое надгробье - произведение искусства.

Из музеев понравился "Арсенал" (оружие всех времен и народов) и Аптека музей (средневековые клизмы вызвали ужас).

Церкви и костелы очень красивые, но больше всего мне понравился собор Святого Юра. Там, кстати, находится копия плащаницы.

Советую найти Дом ученых (в начале 20 веке - казино). Он и внешне красивый, и внутри. В нем находится камин, рядом с которым Д`Артаньян играл с Ришелье в шахматы (в фильме, конечно)

Посетите Часовню Боимов - внутри красивейшие объемные фрески на библейские темы.

Была еще в Олеськом, Подгорецком, Золочевском замке, Жовкве и Креховском монастыре. Впечатления неоднозначные, но об этом как-нибудь позже.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100