Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Финляндия

Успенский собор, Хельсинки, Финляндия.

Успенский собор, Хельсинки, Финляндия.

Собачья ферма, Леви, Финляндия.

Собачья ферма, Леви, Финляндия.

все фото (24) 


Рассказы путешественников Финляндия

[Каталог стран Финляндия]

 Финляндия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Над Сенатской площадью, Хельсинки, Финляндия. (450x331 54Kb)

Органные трубы, Финляндия. (450x334 72Kb)

Памятник композитору Яну Сибелиусу, Финляндия. (450x334 77Kb)

Хавис Аманда, Финляндия. (450x340 39Kb)

Памятник Александру II, Сенатская площадь, Финляндия. (450x439 58Kb)

Старая крепость, Финляндия. (450x364 58Kb)

Под сводами собора, Финляндия. (450x339 67Kb)

В кафедральном соборе. Финляндия. (450x392 79Kb)

В порту - перед отправлением в Швецию, Финляндия. (450x334 59Kb)


Столичная Финляндия

Путевые заметки Татьяны Коломейцевой

Страна озер
Финляндия сравнительно недавно обрела независимость. Многие столетия она была то шведским Великим Герцогством, то русским Великим Княжеством. Но, несмотря на это, сумела сохранить свою самобытную культуру. Как и финский характер - замкнутый и закрытый - страна скрывает в себе гораздо больше, чем можно увидеть во время путешествия по ней.

Автобус пересекает финскую границу и останавливается у круглого здания, которое русские туристы окрестили "шайбой". Автостоянка, бензозаправочная станция, ресторан, сувенирные лавки, магазины и прочий стандартный набор удобств, необходимый в путешествии. Здесь для россиян начинается Финляндия. Незнакомая кухня, чужой язык, вокруг непривычная чистота. Мы - в другом мире. Хотя совсем рядом, на выборгской стороне - заваленные мусором обочины дорог и по-русски грязные туалеты.

После непродолжительной стоянки направляемся в Хельсинки. До столичного города около двухсот километров. Наш автобус едет по евроавтобану Е7. Это большая береговая дорога, очень ровная, с качественным покрытием. За окнами проплывают деревенские рыбокоптильни, склады-магазины, хвойные леса, скалистые обрывы, небольшие озера. Вдоль трассы, по обеим сторонам, непрерывной линией тянутся ограждения двухметровой высоты. Подобным образом отгорожены от лесных массивов все дороги скандинавских стран. Это защита от столкновений с сохатыми. То ли водителей защищают, то ли лосей?! Впрочем, здесь одинаково бережно относятся и к людям, и к животным. Трогательная любовь северных европейцев к родной земле - вот секрет уникальности скандинавской природы.

Финляндия поэтически прекрасна. Удивительно чистый воздух. Множество шхер, расположенных около невысоких и извилистых берегов. И сотни тысяч озер и болот. Финны называют свою страну Суоми. В этом названии отражена ее история и природные особенности. Оно происходит от одного из финских племен - сумь (из русских летописей), в основе которого лежит слово "суо", в переводе - "болото". Так что хотя Финляндию часто именуют "Страной озер" (и это абсолютно верно), но, исходя из самоназвания, ее следовало бы назвать и "Страной болот". Действительно, такого количества болот нет ни в одной другой стране. Они тщательно сохраняются финнами для поддержания равновесия в природе.

Вошедшие в шутливые поговорки флегматичность и замкнутость финнов - одна из самых характерных черт нации. Зато эти люди надежные друзья и деловые партнеры. Им присуще упорство, настойчивость, нежелание отступать даже перед большими трудностями. Может, поэтому в Финляндии один из самых высоких в мире уровней жизни.

Финны - по-настоящему демократичный народ. Они первыми избрали в президенты женщину, и даже не придали значения "небезупречности" ее личной жизни. Шум подняли журналисты, которые столкнулись с затруднениями в определении второй половины президента. Привычное "первая леди" надо было заменить. Но финны не знали, как называть мужчину, живущего с главой их государства (в России таковых без всяких церемоний называют сожителями, потому как деликатностью наши журналисты не страдают). Дело в том, что Тарья Халонен к марту 2000 года, когда была избрана президентом, вот уже 15 лет находилась в незарегистрированном браке с юристом Пентти Араярви. Финны не видели ничего особенного в таких связях, но никак не могли прийти к единому мнению, как именовать Араярви на официальных мероприятиях и в прессе. Канцелярия президента рекомендовала использовать слово "супруг", но газетчики наотрез отказались вводить в заблуждение народ. По этому поводу был даже проведен опрос населения страны. По его результатам, на "супруга" согласились только 25 процентов финнов, около 50 процентов высказались за то, чтобы называть Пентти Араярви "спутником жизни", остальные предложили использовать слово "мужчина" - по их мнению, президентскую пару нужно называть "Тарья Халонен и ее мужчина Пентти Араярви" (вот умора - "мужчина президента"). Споры разрешила сама Тарья Халонен: президент Финляндии просто вышла замуж. Свадьба, ставшая полной неожиданностью для финнов, состоялась через два месяца после выборов. Демократично повели себя и епископы лютеранской церкви. Искренне обрадовавшись такому решению президентской четы, они заверили, что гражданская регистрация брака тоже соответствует церковным канонам (даже не упомянули о том, что оба супруга не принадлежат к церкви).

Маленький Питер
А вот и Хельсинки. Портовый город. Здесь чайки чувствует себя хозяевами и совсем не боятся людей. Сочетание современных и старинных зданий - таков облик столицы Финляндии. Осмотр города мы начинаем с памятника композитору Яну Сибелиусу. Это один из шедевров абстрактной скульптуры. Гигантский фантастический орган, поющий на ветру. Он сварен из 580 стальных труб разной длины. Финны прозвали его "железным лесом". Копия этого произведения находится в Нью-Йорке, в здании ООН (автор скульптуры Элина Хилтунен сейчас проживает в США).

Церковь Темпельауккио - архитектурное чудо. Ее помещения вырублены в скале. Снаружи можно увидеть лишь купол, для которого было использовано 25 тысяч метров медной проволоки. Церковь была построена в 1969 году по проекту братьев Суомалайнен. Это действующая приходская лютеранская церковь. А еще здесь проводятся концерты, и порой авангардистские.

Мы проезжаем мимо Олимпийского стадиона, построенного к играм 1940 года. Из-за начавшейся в Европе войны стадион смог принять олимпийцев только через 12 лет. Он рассчитан на 40 тысяч зрителей. В музее спорта, расположенном в здании стадиона, почетное место занимают часы и шиповки самого известного финского бегуна, трехкратного олимпийского чемпиона Пааво Нурми (умер в 1973 году). Этот спортсмен в беге на длинные дистанции установил 31 мировой рекорд. Перед стадионом ему установлен памятник в виде бегущего атлета.

В Эспланадном парке, протянувшемся от Рыночной площади до Шведского театра, находится неофициальный символ Финляндии. Это фонтан-скульптура "Хавис Аманда". Окруженная морскими львами очаровательная бронзовая девушка, выгнув шею, бесстыдно повернулась обнаженной... (в общем, спиной) к аптеке. Возможно, такой "поворот" не случаен, ведь в начале прошлого столетия владелец той аптеки отказал в средствах по подписному листу на это сооружение. Аманда сочетает в себе невинность и эротику. В 1908 году на открытии фонтана, когда с фигуры сняли покрывала, добропорядочные горожане чуть не лишились чувств от неприкрытого бесстыдства и вульгарной, по их мнению, позы фигуры. Второй удар они получили, когда легко узнали в Аманде жену скульптора Вилле Вальгренса. Сегодня же нагая девушка - морская богиня, олицетворяющая поднимающийся из моря Хельсинки, никого не смущает. Местные жители обожают Аманду. Когда в начале мая студенты надевают белые экзаменационные шапочки, на Аманде непременно оказывается такой же головной убор.

А вот возвышается конная статуя маршала Маннергейма. Будучи русским генералом, он знавал красивую жизнь при царском дворе. Это был славный воин, храбро сражавшийся за Россию в русско-японскую войну. Его подвигами восхищались и во время первой мировой, когда он защищал русского царя в одном ряду с прославленными генералами Брусиловым, Деникиным и Корниловым. После Октябрьской революции Финляндия заявила о независимости, и Маннергейм вернулся на родину. Знаменитый генерал Российской империи стал Главнокомандующим независимой Финляндии и ее национальным героем. Народ избрал его президентом.

Для русских Хельсинки всегда казался немного своим. Некоторые места хочется назвать ²маленьким Петербургом⌡. Здесь немало зданий, напоминающих здания российской северной столицы. И это естественно - ведь строились они одними и теми же архитекторами. Отвоевав у Швеции страну, Александр I велел перенести столицу из Або (Турку) в Гельсингфорс (Хальсинки). Тогда это был небольшой городок, мало соответствующий представлению о столице Великого княжества. Поэтому русский император поручил немецкому архитектору Карлу Людвигу Энгелю заняться преобразованием города. По проектам Энгеля была построена Сенатская площадь, возведены кафедральный Николаевский собор, здание Сената, где ныне расположился Дворец правительства, здание университетской библиотеки, резиденция генерал-губернатора, которую передали под университет после того, как пожар уничтожил университет в Турку. Энгель построил и церковь святой Троицы, и первый православный храм Хельсинки, он же разбил парк-бульвар Эспланада, на котором ныне красуется Аманда... Это неслучайное сходство некоторых ансамблей финской столицы с Питером в годы холодной войны использовали американские кинорежиссеры, не имевшие доступа в СССР. Здесь они проводили киносъемки "ленинградских улиц".

И все же в Хельсинки много строений в духе финского романтизма. Присутствует так называемый югенд-стиль - северная разновидность модерна. Архитектурные ансамбли не лишены нордической функциональности и скромности. После недолгого пребывания в финской столице у русского человека появляется двойственное чувство: вроде бы места родные, но дух нерусский. В Сенатской площади вместо помпезности - какая-то игривая легкость, и огромный кафедральный собор, возвышающийся над суетной землей, вовсе не подавляет своим величием, а наоборот - окрыляет. В чем же секрет?! Наверное, в национальном менталитете. Питером властвует вздыбленный Медный всадник, а Хельсинки оберегает веселая, кокетливая Аманда.

История страны начинается в Турку
"Столичное знакомство" с Финляндией будет неполноценным без посещения Турку. Бывшая столица страны - самый древний из финских городов. Шведы его назвали Або, впрочем, так они его и сейчас называют. В 1155 году шведский король Эрик прибыл сюда со своими войсками. Вместе со шведами на берег высадился епископ Генри, который в последствии стал первым святым - покровителем финнов. Так из Турку началось распространение по всей стране христианства.

От Хельсинки до Турку - 180 километров. Наш автобус легко преодолевает это расстояние, и нас встречают древние стены портового города. Основной достопримечательностью Турку является крепость. Заложенная в 1280 году, к началу XIX века она представляла собой мощное укрепление из серого гранита. Эта крепость постепенно эволюционировала из оборонительного сооружения в жилой замок: когда-то здесь проживал шведский наместник. Побывала эта крепость и складом, и тюрьмой. Во второй половине прошлого столетия ее начали посещать туристы. Сейчас в стенах старой крепости расположен исторический музей, среди экспонатов которого достойное место занимает самая древняя библия Финляндии. А еще здесь проводятся выставки и концерты.

Национальная святыня страны - кафедральный собор - самый значительный памятник средневековья в современной Финляндии. В 1229 году, когда папа Григорий IX согласился перенести в Турку резиденцию финского епископа, на месте деревянной часовни был воздвигнут собор, который в 1300 году освятили и именовали в честь двух покровителей Финляндии - девы Марии и Святого Хенрика (Генри). Со временем многочисленные переделки значительно изменили облик собора, и сейчас в его архитектуре доминирует поздний романтический стиль.

Турку и по сей день (не только в географическом плане) тесно связан со Швецией. Здесь проживает много шведов, и на шведском языке издаются газеты, журналы, проводится радиовещание, выходят телепрограммы. Так уж исторически сложилось, что в Финляндии два официальных языка - финский и шведский. Что касается финского, то он стал государственным совсем недавно, да и то благодаря русскому царю: в XIX веке Александр II, чей величественный памятник украшает Сенатскую площадь в Хельсинки, ввел в обращение финскую марку, а финский язык наравне со шведским сделал государственным.

Все-таки невозможно рассказывать о Финляндии без упоминания Швеции и России. Все так переплелось, что никуда не деться от этой тесной связи трех народов! В позапрошлом веке финские шведы активно завязывали связи с Россией и служили нашей империи, а обосновывающиеся в Финляндии русские смешивались со шведскими фамилиями. Надо заметить, что эти русские довольно быстро "ошведывались", потому как в то время шведы все еще доминировали в населениях крупных городов, по крайней мере - среди высших чиновников, предпринимателей и администрации. Русскоязычное населения современной Финляндии составляет 24 тысячи человек, большинство из которых - недавние эмигранты. Потомков "старых" русских, переселившихся в страну до Октябрьской революции, не более двух тысяч, а по-русски из них говорит лишь несколько десятков человек, зато по-шведски (и конечно, по-фински) - все.

Первая волна русского люда перебралась в Финляндию после сдачи шведами Свеаборга - для обслуживания разместившегося там российского гарнизона. Многие из них преуспели в торговле. Имя одного такого негоцианта - Киселева - сохранилось даже в названии старинного дома на Сенатской площади в Хельсинки - "Киселефф-тало". А потомки купца Синебрюхова до сих пор держатся наплаву. Мало кто знает, что название популярнейшего финского пива "Кофф", которое известно далеко за пределами Финляндии, произошло от окончания этой русской фамилии - Синебрюкофф. Николай Синебрюхов, который с котомкой за плечами пришел со своим большим семейством (а было у него девять детей) в Свеаборг, в 1819 году начал варить пиво для русской армии. Так был создан старейший из ныне существующих в Северной Европе пивной завод. Слава пива Синебрюхова быстро распространилась за пределы острова-крепости - даже из Хельсинки приезжали за ячменным напитком. Не удивительно, что в скором времени русскому предпринимателю пришлось расширить свое производство и построить пивной завод в столице Финляндии. Синебрюховы быстро разбогатели. Собрав богатую коллекцию живописи, Синебрюховы основали музей изобразительных искусств, который и по сей день находится в Хельсинки, на улице Булеварди, рядом с постройкой из красного кирпича - пивоваренным заводом.

Финские уик-энды
Экскурсии - дело, конечно, хорошее. Они пополняют копилку энциклопедических знаний. Но ведь хочется сунуть свой любопытный нос и в личную жизнь финнов. А такая возможность мне представилась лишь на паромах, курсирующих между Финляндией и Швецией. Так вот на этих судах финны с удовольствием проводят вечера своих уик-эндов. А что ж им остается делать, если в родной стране после 18.00 - сухой закон?! Сами понимаете, северным людям даже в развлекательных заведениях никак не пляшется и не поется без горячительных напитков. Но расскажу все по порядку.

Кратчайший путь из Финляндии в Швецию пролегает по Балтийскому морю мимо Аландских островов. Здесь пассажиров перевозят паромы. Такие, знаете ли, огромные плавучие отели. Переправа на этих многопалубных судах существенно украшает яркими и запоминающимися моментами впечатления о путешествии по Скандинавии.

Свой переход к шведской земле мы начинаем в Турку. Этот город расположен по обеим берегам реки Ауры-Йорки, в устье которой находится пассажирский порт. Отсюда отправляются в Швецию огромные паромы двух конкурирующих компаний "Silja Line" и "Viking Line". Необходимо заметить, что в западном мире подобная конкуренция обязательна - этого требует тщательно исполняемое антимонопольное законодательство.

В шведский Капельшер мы отправляемся на 12-палубном пароме компании "Silja Linе" "Europa". Это и впрямь настоящий плавучий дворец!

Пока пассажиры толкаются внутри терминала, автомобили и автобусы заполняют третью и четвертую палубы. Но вот людской поток тронулся и медленно поплыл через контрольные пункты и вверх по эскалатору. Группки пассажиров исчезают в проемах многочисленных лифтов, и каюты постепенно заполняются чемоданами. Избавившись от багажа, народ спешит на ужин.

Шведский стол на пароме - это отдельная песня. Знающие люди запасаются таблетками мезима. Разнообразие мясных и рыбных блюд, сыры, мидии, устрицы, креветки, икра красная, икра черная и еще какая-то заморская. Экзотические фрукты, сладкие десерты, всевозможная выпечка. Вина - красное и белое, пиво и другие напитки! Как бы не лопнуть от этой буржуйской еды?! Ешь-пей, сколько влезет! Только с собой ничего не выноси - такой поступок приравнивается к краже.

А после ужина сытые и веселые пассажиры, слегка пошатываясь (то ли от выпитого, то ли от небольшой качки корабля), выходят на "улицы" плавучего "города". Постепенно заполняются покупателями беспошлинные магазины. Обрастают посетителями столики в барах, кафе, ресторанах. Любители попариться наслаждаются в саунах с джакузи и бассейнами. Некоторые прихорашиваются в салонах красоты или расслабляются в массажных кабинетах. Любители здорового образа жизни качают мышцы в фитнес-центре. Азартные богачи увлеченно тратят деньги в казино. "Большевики" же заполонили танцевальные площадки. Вот здесь-то можно и понаблюдать за финнами.

На площадке лихо вальсируют пожилые пары. Здесь звучит музыка для тех, кому за - Играет небольшой оркестр. В перерыве между танцами музыканты шутят, финны заразительно смеются, остальные (иноязычные) лишь деликатно улыбаются. Финнов очень много. Их привлекает недорогая выпивка, отсутствие временных ограничений в продаже спиртного и всенощные пляски. А танцуют финны замечательно! Вальс, танго, национальные - им все нипочем! В общем-то, ничего удивительного, ведь в Финляндии танцы входят в обязательную школьную программу. В соседнем кафе солирует гитарист. Праздношатающаяся публика заглядывает и в эти сравнительно тихие заведения. Здесь уставшие от шума финны наслаждаются хорошей музыкой и опять же алкоголем. Они общительны, веселы, любят пошутить. Вот, пожалуй, и все мои выводы о финском народе. Возможно, мое мнение нельзя назвать объективным, поскольку, увы, трезвых финнов на пароме мне встретить не довелось.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100