Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Франция.

Франция.

Здание оперного театр, Париж, Франция.

Здание оперного театр, Париж, Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Осень в столице Европы

29.08. День первый
Увидено сегодня немного, в основном улицы и улочки, прилегающие к той, на которой находится гостиница. Улицы Парижа - это путаница, лабиринты и переходы. Дорогу обратно в гостиницу искали долго. Планы уйти далеко и увидеть много в этот день реализовать не удалось.
Самое большое разочарование дня (оно же потрясение) - цены. Кафе и рестораны мало доступны для туристов со скромным бюджетом: в среднем 7-10 евро за блюдо. Спасибо супермаркету "Чемпион" - что-то вроде нашей "Ленты", наше спасение. К тому же, в 5 минутах ходьбы от гостиницы.
Еще одно разочарование - гостиница. Держатель для душа отсутствует, нет мыла, шампуня, геля для душа.
Самое большое впечатление дня...???

30.08. День второй
Реванш. Посмотрели исторический центр. На 27 автобусе добрались от Оперы до Люксембургского сада.
Люксембургский дворец - второе барочное здание после Оперы, увиденное мною, и первая резиденция, поэтому он произвел должное впечатление. Земля, на которой стоит дворец, принадлежала герцогу де Люксембург (отсюда название), здесь был позже построен дворец для Марии Медичи, а после Французской Революции Наполеон I превратил его в здание Сената. Как оказалось позже, если не все, то многие дворцы выполнены примерно в одном стиле - барокко или готика, в зависимости от принадлежности к эпохе. Для их строительства использовался один и тот же материал. Историческая справка (близко к первоисточнику): еще во времена римских завоеваний были обнаружены богатые залежи известняка на холме Монмартр, его активно стали использовать в строительстве.

Мягкие известняковые почвы до сих пор напоминают о себе, время от времени перемещаясь под улочками Монмартра. После очередного такого перемещения можно не досчитаться машины на парковке: говорят, они просто уходят под землю.

Монмартр: не самый богатый, но и далеко не бедный район. До Сакре Кёр 135 метров вверх. Очень живописные узкие улочки того стоят. И, конечно, панорама города. Площадь Годо, дом 13. Здесь собирались многие знаменитые художники начала прошлого века: Модильяни, Пикассо, Роден и другие.

В средневековье на Монмартре был женский монастырь, который производил муку на находившихся там же на холме мельницах. Все близлежащие улицы были белыми, частично от муки, частично от уже упомянутого известняка. Этот факт дал название местному бульвару - Белый, он отмечает нижнюю границу Монмартра. А мельницы позже снесли, за исключением двух: одна стала просто достопримечательностью, вторая - местом встреч богемы в начале века. Кстати, Мулен Руж тоже был задуман как место проведения грандиозного бала, приуроченного одновременно и к 100-летию революции и открытию Парижской выставки.

Говорят, что района Красных фонарей в Париже больше нет. И вообще власти активно борются с преступностью: на улицах города часто можно встретить полицейских. Они патрулируют улицы на машинах, велосипедах, роликах и даже верхом на лошадях. Правда, карманников много - настоящих профессионалов, о них многократно напоминают все гиды в любом публичном месте.

Характерная черта архитектуры Парижа - ажурные балкончики, серые покатые крыши и все тот же известняк - этот стиль был инициирован Наполеоном III, который вообще очень много изменил в облике города. После Французской революции большинство зданий было уничтожено, особенно пострадали церкви. Виктория, наш гид - француженка - с большой любовью к русской культуре (в молодости слушала Окуджаву, который посещал Сорбонну), очень часто сокрушалась по этому поводу, добавляя, что русские в 1917 году отделались, по ее мнению, легким испугом.

Во Франции совсем нет бань. Во времена римского владычества они были и довольно хорошо прижились. Но строгие нравы средневековья заклеймили бани, как развратное действо (мужчины мылись вместе с женщинами), и бани запретили. Виктория по этому поводу сказала: "Мы очень скучно моемся".

Нотр-Дам и Сакре Кёр внутри очень темные, наверное, для того, чтобы подчеркнуть красоту витражей, а может для большего мистицизма. В интерьере совсем нет позолоты, все очень аскетично. Но посидеть в прохладе на скамеечке очень приятно.

Предлагаются свечи по 2 и 10 евро. Нужно опустить монетку и взять нужную.

У Нотр-Дам есть пятачок, стоя на котором нужно загадать желание.

Самое большое разочарование дня: все тот же известняк, и это, слава Богу, все.

Самое большое впечатление дня: Париж!

31.08. День третий
Очень жарко. Долго сидели в тени Тюильри. Тюильри - название сада и дворца, построенных при Екатерине Медичи и по ее приказу. Во времена Парижской коммуны дворец сожгли дотла.

Площадь Согласия - бывшее место публичных казней. Здесь были казнены король и королева Франции, а также многие деятели Французской революции и те, кто просто не сумел ее избежать.

Египетский столб был подарен Парижу правительством Египта за то, что французские ученые нашли ключ к прочтению древних египетских иероглифов.

Ля Дефанс - бизнес-центр Парижа. Умное решение не мешать старину с высотками. Все небоскребы вынесены за черту города. Когда Париж сильно разросся, власти скупили земли на окраине города, где обитали в основном эмигранты и беднота. В Ля Дефанс не очень много жилых домов, в целом это - город "белых воротничков". В Ля Дефанс представлены крупные и всемирно известные компании. Вот почему в Париже почти нет офисов, разве что агентства недвижимости, страховые и туристические фирмы, но их совсем немного.

В большую арку Дефанс может поместиться собор Нотр-Дам.

Дефанс получил свое название от рубежа обороны города, который проходил здесь во время франко-прусской войны.

01.09. - 02.09. Дни четвертый - шестой (по итогам)
Лувр, день четвертый: посмотрели Венеру Милосскую, крылатую Нику, художников Возрождения и, конечно, Джоконду. Как оказалось в субботу (день шестой) - это не единственные заслуживающие внимания залы Лувра. Огромные коллекции искусства древней Месопотамии и Египта, художники XIX века, великолепные гостиные времен Наполеона III задержали меня часа на три в шестой день. Особенно запомнились: Делакруа "Свобода" и "Вергилий и Данте у входа в ад". В Египетском зале мумии кошек и собак.

Самое большое разочарование четвертого дня: не успели на фонтаны Версаля. Не очень запоминающийся интерьер дворца, но великолепный сад (то, что увидели из окна).
Самое большое впечатление четвертого дня: вечерний Париж, дня пятого - Фонтенбло, великолепные интерьеры, карпы в пруду.

04.09. День седьмой
В качестве послесловия.
Во Франции лишь 25% населения являются коренными французами как минимум в четвертом поколении. Остальные жители - потомки смешанных браков с арабами, китайцами и т.д.

В воскресенье почти все магазины закрыты. Город пустеет, транспорта почти нет. Редкие прохожие - туристы. Открыты лишь аптеки и немногие кондитерские. Продуктовые магазины закрыты почти все за редким исключением.
Открыт уличный рынок на улице Гренель, активным остается и бульвар Сен-Мишель. Профсоюзы строго следят за соблюдением прав человека. Редкие магазины, открытые в воскресенье, принадлежат, как правило, китайцам.

Тюрьма Консьержери: часовня, где ожидали казни жирондисты. В ночь перед казнью они устроили прощальный ужин. Один из них не выдержал мук ожидания и пронзил себе сердце. В часовне есть картина, передающая атмосферу этого ужина. Маленький Дамский дворик для прогулок узников.

Собор Инвалидов: алтарь - копия алтаря собора Святого Петра в Ватикане. Помимо Наполеона здесь погребены 2 его брата и сын от Марии Луизы, Римский король. Его прах был привезен Гитлером в Париж во время оккупации Франции и передан правительству. Об этом долгое время никто не знал.

Пантеон. Надпись на портике: "Благодарная отчизна своим сыновьям". Здесь похоронены самые знаменитые люди Франции. Среди них всего одна женщина - Мария Кюри (похоронена вместе с мужем). Дюма, Золя и Гюго погребены в одном склепе.

На стенах сцены из истории Франции, они посвящены разным этапам жизни людей, способствовавших могуществу государства: королю Хлодвигу, Св. Женевьеве, Жанне Д'Арк. Похоже, самые почитаемые люди для парижан: Наполеон, Св. Женевьева, Жанна Д'Арк (судя по количеству скульптурных и художественных изображений).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100