Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Горнолыжный курорт Шамони (Chamonix), Франция.

Горнолыжный курорт Шамони (Chamonix), Франция.

Рокамадур, Франция.

Рокамадур, Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Французские Альпы. Снежное чувство счастья

Почему Франция? Потому что она притягивает шармом, хорошим настроением, комфортабельными трассами и хорошей зимней погодой, обожаемой лыжниками.

ОТКРЫТИЕ
В первый раз на горнолыжный курорт мы были заброшены волей судеб в Вальдизер. И были покорены всем, что встретилось на нашем пути. И до сих пор каждый год оказываемся во Франции. Развращенные житьем в шале, ни на что больше не соглашаемся. Альпийские симпатичные домики с развитой цивилизованной системой дают ощущение абсолютно домашней, уютной дачной атмосферы. В них также хорошо.

У нас культура дачного дизайна интерьера еще очень молода, поэтому не всякая подмосковная дача оформлена с таким вкусом и шармом, как горное альпийское шале. В доме из дерева мы вечерам разжигаем камин, пьем вино, едим сыр, болтаем, и чувствуем себя абсолютно счастливыми. Это снятый домик. Далеко не на всех горных курортах есть такая налаженная система аренды домиков, как во Франции. Например, в Италии или Андорре предложений по аренде шале считанные единицы.

Во Франции же эту систему развили англичане. Они берут у местных жителей в управление сразу несколько домов, обновляют интерьер и часто предлагают дополнительные услуги - питание, уборку, доставку еды, трансфер, аренду оборудования, няню для детей и др. Стоимость такой аренды ниже, чем цена номера в отеле в среднем раза в два.

Франция нас приманила тем, что в этой замечательной романской стране все знают, как получать удовольствие от жизни.

Красиво, вкусно. Самые разветвленные сети трасс, сердце Альп. Сравнить можно со Швейцарией, в Швейцарии более буржуазные курорты, чаще ориентированные на лыжников среднего и старшего возраста, как правило там не такая активная жизнь apres-ski (то есть после лыж, вечером)

Валь Д'Изер
Валь Д'Изер - одна из самый известных во Франции горнолыжных станций, здесь проводится кубок мира и съезжаются опытные лыжники, для которых важно большое разнообразие сложных трасс. Для лыжников среднего уровня здесь тоже масса удовольствий - все трассы связаны подъемниками и можно целыми днями путешествовать, не снимая лыж, по разным маршрутам, из одной долины в другую, чередуя крутые скоростные спуски с вальяжным катанием по широким и пологим склонам.

Можно наслаждаться панорамой горных вершин, а можно пробираться через лес и слушать тишину. В перерыве, конечно, необходимо выпить глинтвейн на солнышке или погреться у камина в горной харчевне, закусывая сытными и ароматными савойскими блюдами - роклетом и тартифлетом. Это страшные для фигуры сочетания сыра, картошки и хлеба, но отказать себе в них после пары часов катания совершенно невозможно. По традиции, день катания заканчивается в баре под горой, где лыжники шумно обсуждают события прошедшего дня.

После этого жизнь затихает на пару часов, лыжники приводят себя в порядок перед вечерним выходом в свет - и начинается массовое брожение по многочисленным ресторанчикам и клубам. Каждую неделю в деревне устраивается праздник для всех гостей - на улице разливают глинтвейн и угощают пирожками, небо расцвечивается фейерверками, а уверенных в себе лыжников приглашают поучаствовать в факельном спуске с вершины.

В какой момент зимы ни окажись в в этом месте - всегда кажется, что Новый Год. Довольная румяная толпа разодета в костюмы всех цветов радуги, все смеются и радуются жизни (даже нередко встречающиеся персонажи с загипсованными конечностями), кругом елки, фонарики и самые уютные в мире ароматы дымка из каминов и свежей выпечки.

Плюсы
Много трасс для хорошо катающихся лыжников. Разнообразие. Курорт достаточно высоко находится, и поэтому всегда гарантирован снег. На низких курортах снега меньше, и он заканчивается раньше. Этот курорт предназначен для настоящих гонщиков. Очень милая станция в стиле старинной альпийской деревни. Отели тоже выглядят как большие шале. самые дорогие номера могут стоить в пик сезона больше тысячи евро в день с завтраком.

А приличное шале без питания на шесть человек можно снять за 3000 евро в неделю. С питанием - от 500 евро в неделю на человека. Шале с питанием не обязательно снимать целиком, можно снять комнату на двоих, в которой будет своя ванная и телевизор. По уровню комфорта такая комната сопоставима с хорошим отелем. Но в шале будут жить еще 4-5 пар, которые будут собираться за общим столом на завтрак, пятичасовой чай и ужин. Уборкой и готовкой в таких шале занимаются как правило англичане.

На завтрак - яйца, йогурты, блины, тосты с джемом. Затем в течение дня английские кексы, закуски, и ужин из 4 блюд с неограниченным количеством вина и десертом. При желании и без помощи поваров можно устраивать себе гастрономические праздники каждый день. В местных магазинах и на фермерском рынке огромное разнообразие свежих продуктов и местных деликатесов.. Все склоны ухожены. Современная система подъемников. На станциях всегда есть дежурные. Все безопасно и комфортабельно.

Минусы
Курорт находится в 180 км от Женевы. В справочниках указано время пути 3 часа. Так быстро у нас не получалось добраться ни разу: либо теряли дорогу, либо дорогу преграждала снежная лавина, и было не подъехать. Однажды ночевали в машине. А еще раз - в спортзале школы на матах. Всем выдали бутерброды, и мы ждали, когда откроют дорогу. Когда все французы возвращаются с каникул, это бывает сразу после нового года, в середине февраля и на пасху, - дорога может занять и все 9 часов, мы однажды из-за этого опоздали на самолет, ночевали в Женеве, и с приключениями добрались.

Снежные лавины однажды накрыли отель, и спаслись те, кто не вышел на завтрак. А стеклянную веранду снесло, как будто ее и не было. (это было лет 40 назад, но все об этом помнят, и теперь склоны над домами укреплены заграждениями, а лавины расстреливают из специальных пушек) Это реальная история. Наши дети вечером однажды пошли в соседнюю деревню, а утром обнаружилось, что на нее сошла лавина.

Больше мы их от себя не отпускали. Да, и горнолыжный спорт травмоопасен. Обязательно раз в день вертолет за кем-то летит, кого-то везут на носилках. Опасно не только на этом конкретном курорте, а гонные лыжи в принципе - экстремальный спорт.

ТРИ ДОЛИНЫ
Русских больше в Трех долинах. Заядлые лыжники стараются обходить стороной Куршевель, особенно когда там засилье наших соотечественников и активные "русские недели". В наши новогодние праздники.

Мерибель- самая маленькая деревушка, состоит из одной улицы. Вдоль - крытые бассейны, бары, рестораны, шале. Можно выехать утром и отправиться по долинам, там 600 км трасс, а на следующий день изменить маршрут. Хорошо то, что присутствует большое разнообразие трасс. Очень вкусно. Везде - и на горе и в деревушках. Альпийская кухня достаточно сытная, но готовят по-домашнему, от души. Всяческие вариации с сыром, в первую очередь, конечно, фондю.

Луковый суп, всяческое мясо, мидии, улитки. И хорошие отели. Для настоящих буржуа. Минус - много русских в сезон. Да и ехать не близко. Еще один минус - дороговато. Везде и обязательно есть детская пологая горка, засиженная детьми. Учебные подъемнички, движущиеся лентой.

Валь Торанс - третья из Трех долин.

ШАМОНИ - туда легко добраться, час из аэропорта по хорошей дороге, без горных серпантинов из Женевы. Это, хоть и маленький, но городишко. Рестораны, казино, дискотеки, развлечения. Правда, если весь день катаешься на лыжах, нужна очень хорошая спортивная подготовка, чтобы захотелось вечером в ресторан, бар или на дискотеку. Обычно мы пьем вино, смотрим кино и веселим себя играми у камина.

В Шамони много трасс, но они не соединены с друг другом. Либо катаешься в одной зоне, либо передвигаешься на своей машине или на автобусе в другую, и катаешься там. На машине можно проехать через тоннель под Монбланом в Италию, где действует тот же ски-пасс. На курорте Курмайор может быть вообще другая погода, В Шамони солнце, в Курмайор свежий снег, который лыжники называют "пудра". Там другая еда - паста, пицца, лимончелло. И все это - настоящая забава.

Еще одна забава - Белая долина во Франции, самый длинный в Европе внетрассовый спуск. Главная достопримечательность - 20 км вне трассы, но поскольку все туда стремятся, то она более-менее раскатана. Это ледник (вершина Монблана), в котором периодически происходят трещины. И там ски-гид обязателен. Не запрещают добираться туда одним, но постоянно рассказывают истории о погибших, которые пытались действовать самостоятельно.

Все берут "беседки" - это такие веревки, которыми обвязываешься с инструктором, и если вдруг падаешь, он тебя поддерживает. Мы однажды решились и поехали туда, пришли к подъемникам. Но погоды в тот день не было, и Белую долину нам освоить не удалось. Шамони - не высокогорный курорт.

ПОРТ ДЮ СОЛЕЙ
Порт дю Солей - самая обширная зона катания в Европе. Там 650 км трасс. И они все связаны. Есть карты склонов. Можно планировать свой маршрут на подъемниках, спусках и т. д. На всех трассах через 200 м - указатели и названия, цифры отмечены на уменьшение, не заблудишься. Если нужен абсолютный комфорт, есть гиды, они прокладывают маршруты для ленивых. (все это касается не только данного места, а всех европейских курортов)

Естественно, есть дискотеки, спа- и бассейны. Очень много детей. Иногда едешь и натыкаешься на вереницу пингвинчиков, которые длинной змейкой спускаются с горы на лыжах. Кто-то плачет, у кого-то текут сопли, но они очень уверенно держатся, и со слезами и соплями спускаются крутой трассы (а ты идешь бочком)). С ними всегда инструктор. Есть русскоговорящие гиды и инструкторы.

Вот как раз там много демократичных курортов.

Дервеня Морзин, соседняя - Авориаз. И еще 5 деревень, входящих в Порт дю Солей. Час от Женевы. Это большой плюс. Курорт мало известен среди русских. В основном туда приезжают отдохнуть французы. Курорт не высокогорный. И часто есть опасность, что не будет снега в самом начале и под конец сезона., в этом случае можно ориентироваться по французам: если их много - езжайте смело. Есть веб-камеры на сайтах поселков и снежный покров можно отслеживать в интернете. Но для среднестатистического туриста, который планирует и бронирует все заранее лучше выбирать время со второй половины января до второй половины февраля, чтобы точно был снег.

Авориаз - высокогорная экодеревня. Построена относительно недавно, там нет шале, только многоквартирные дома, по силуэту напоминающие окрестные скалы.. В этой деревне снег лежит обязательно. Есть дома для студентов с аскетичным интерьером, недорого. А с противоположной горы эти отели выглядят как продолжение гор - такие пальцы бога с приделанными накладными ногтями. Для молодых людей этот курорт оптимален. 30-летнего лыжника встретишь очень редко.

Этот курорт - Ибица для сноубордистов, которым не стоит попадаться на пути - зашибут молодым задором. Там же дешевые бары и дискотеки. На машине можно доехать до въезда в поселок. Дальше выдают саночки, и ты везешь свои вещи. Или можно на лошади доехать. От деревни до деревни получасовые переходы. Можно позавтракать в Ле Же, пообедать в Морзин, а поужинать в следующей - по пути.

Из Женевы до всех деревушех Порт дю Солей час езды.

Вообще-то во Францию на курорт достаточно попасть один раз. Там ты получаешь эту прививку позитива, и отказаться на следующий год от поездки уже нет никаких сил. Да и стоит ли?

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100