Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Хорватия

Национальный парк на острове Дуги Оток, Хорватия.

Национальный парк на острове Дуги Оток, Хорватия.

Национальный парк на острове Дуги оток, Хорватия.

Национальный парк на острове Дуги оток, Хорватия.

все фото (21) 


Рассказы путешественников Хорватия

[Каталог стран Хорватия]

 Хорватия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Дубровник, Хорватия. (600x400 83Kb)

Дубровник, Хорватия. (600x400 137Kb)

Дворец Пелеш, Румыния. (600x400 102Kb)

Черногория. (600x400 66Kb)

Улочки Херцег-Нови, Черногория. (300x450 81Kb)

Брашов, Румыния. (600x400 68Kb)

Парк Крка, Хорватия. (600x400 138Kb)

Парк Крка, Хорватия. (600x400 139Kb)

Трогир, Хорватия. (600x400 87Kb)


Автопутешествие к берегам Адриатического моря

Ростов-на-Дону - Одесса (Украина) - Бухарест (Румыния) - Херцег Нови (Черногория) - Цавтат - Трогир - Загреб (все Хорватия) - Брашов (Румыния) - Одесса (Украина) - Ростов-на-Дону. Подготовка. Давно мечтал самостоятельно поехать на автомобиле в Европу. Во многом такое желание возникло после прочитанных мною в интернете многочисленных отзывов. Основные критерии при разработке маршрута - это минимум финансовых затрат и отдых на море, с осмотром достопримечательностей! Итак, почему выбор пал на Адриатику:

1. Отсутствие виз для граждан РФ. Для данного путешествия необходима только транзитная виза Румынии. Ее стоимость равна 35 евро. Консульство есть в Ростове (вся необходимая информация на сайте http://moscova.mae.ro), проблем при самостоятельном оформлении не было.

2. Комфортная температура воды (+250С) и воздуха (+270С) во второй половине сентября.

3. Наличие достаточного количества достопримечательностей на пути следования. Бронирование апартаментов с двумя комнатами осуществлял в начале июня по цене около 50 евро/сутки. Отличие апартаментов от обычных номеров - это наличие кухни. Страхование жизни ²Вся Европа⌡ (²Югория⌡ цена около 350р./чел.), грин карта - 1420р. (15сут.).

Автомобиль укомплектовал огнетушителем, аптечкой, знаком аварийной остановки, сигнальным жилетом, запасными лампочками для фар. В пути пользовался навигационными картами IGO и Навител. Скачал с интернета, особых претензий к ним нет. Состав путешественников: я (водитель), супруга и шурин (второй пилот). Хронология поездки:

1 день. 09.09.11. Выезд из Ростова в 23.00ч., ночной переезд.

2 день. 10.09.11. Транзит по территории Украины и Румынии.

3 день. 11.09.11. Ночной приезд в Бухарест около 2 часов ночи, размещение, ночевка. Обзорная экскурсия по Бухаресту. Прогулка по центру города, внешней осмотр Парламента Румынии, второго по величине здания в мире, посещение Румынской Патриархии. Выезд из Бухареста, ночной переезд по территории Сербии.

4 день. 12.09.11. Приезд в Херцег-Нови (около 10 часов утра), размещение, отдых.

5 день. 13.09.11. Обзорная экскурсия по Херцег-Нови. Самые известные достопримечательности города - Морская крепость (Forte Mare), построенная боснийским королем Твртко I в 1382, Часовая башня, построенная австрийцами в XIX веке, Кровавая башня (тур. Канли-Кула), построенная во время турецкой оккупации, и православная церковь Св. Михаила Архангела на площади Белависта.

6 день. 14.09.11. Переезд в Цавтат, размещение, отдых.

7 день. 15.09.11. Обзорная экскурсия. Цавтат - небольшой живописный город вблизи Дубровника, расположившийся на южных склонах полуострова, обрамлённого мягкой береговой линией, один из наиболее привлекательных курортов Адриатической Ривьеры. Отдых.

8 день. 16.09.11. Экскурсия в Дубровник. Расположен в южной части Хорватии.

Являясь центром одноименного округа, он представляет собой и один из самых известных туристских центров Дубровинской Ривьеры. Благодаря многообразию культурно-исторических памятников этот город по праву занесен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО. "Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник", - так оценил великий Бернард Шоу этот изумительный город. Говоря об исторических музеях Дубровника, нельзя не упомянуть Музей мореплавания, Этнографический музей, Сокровищницу собора, церковь Святого Блазиуса - покровителя города.

9 день. 17.09.11. Переезд в Трогир, размещение, отдых. Обзорная экскурсия по Трогиру. К наиболее выдающимся достопримечательностям Трогира относятся собор Святого Лаврентия, часовня Блаженного Орсини, а также ратуша, построенная в XV веке. Сооружения украшены картинами из библии и ликами святых. Трогир смело можно назвать городом-музеем. Очень интересными будут экскурсии по средневековым дворцам. Самые известные среди них - дворцы Чипико и Стафилео.

10 день. 18.09.11. Экскурсия в город Сплит. Главным строением Сплита - столицы исторической Далмации - остается дворец императора Диоклетиана. Современный Сплит - второй по величине город Хорватии, в нем проживает около 200 тысяч человек.

11 день. 19.09.11. Выезд из Трогира. Посещение Национального парка Крка. (Ночевка в Плитвице).

12 день. 20.09.11. Переезд в Загреб. Здесь была уже осень. Обзорная экскурсия. Сначала Загреб состоял из двух независимых поселений, которые назывались Каптол и Градец.

Сейчас и Каптол, и Градец являются центральными историческими районами города и представляют собой уникальный ансамбль готической архитектуры. На площади святого Марка в Градеце находится церковь XIV века с крышей, украшенной хорватским гербом. Когда-то Градец был окружен стеной и воротами, до нашего времени сохранились только Каменные ворота. Со смотровой точки Градеца открывается великолепная панорама Загреба.

В Каптоле расположен символ города - огромный кафедральный собор Загреба в неоготическом стиле, посвященный Вознесению Девы Марии. Собор считается самым высоким зданием в Загребе. Центральная площадь города носит имя бана Йосипа Елачича, который в 1851 году объединил Каптол и Градец в Загреб. На площади находится конный памятник бану Елачичу. Во времена борьбы с Венгрией сабля бана Елачича была повернута в сторону Венгрии.

Но сейчас скульптура правителя и его доблестная сабля гордо смотрят на юг. Памятник был повторно поставлен уже после распада Югославии и провозглашения независимости Хорватии в 1991 году. Выезд из Загреба, ночной переезд по территории Сербии и Румынии.

13 день. 21.09.11. г. Сигишоара. Экскурсия по средневековому городу Сигишоара, осмотр религиозных, военных и гражданских строений города, прогулка по средневековым улочкам. В 1431 году в этом городе появился на свет правитель Валахии Влад Цепеш, послуживший прообразом вампира в романе ²Дракула⌡. Приезд в г. Брашов, размещение, отдых.

14 день. 22.09.11. Посещение замка Бран. Построенный на высоком холме, он приобрёл в наши дни славу как замок Дракулы, благодаря роману известного ирландского писателя Брэма Стокера.

Готическая архитектура замка, его узкие переходы и каменные лестницы, - всё напоминает о временах, когда жил кровожадный вампир. Местный рынок, расположенный у подножья холма, предоставит возможность купить друзьям и близким сувениры на память. Посещение дворца Пелеш в г. Синае (XIX в.), бывшей летней резиденции румынских королей. Дворец Пелеш - один из красивейших дворцов в мире, в стиле ренессанса, барокко и рококо.

15 день. 23.09.11. Выезд из Брашова, Ночной транзит по Украине.

16 день. 24.09.11. 10-00 прибытие в Ростов-на-Дону. Преодолено 6000км., расход топлива составил 360л, 6л/100км. Итоговая стоимость поездки составила около 72000р. на троих, из них: 1. Транспорт: 17000р. (бензин) + 1420р. (грин карта) + 1300р. (автобаны) + 260р. (виньетки в Румынии приобретаются на первой заправке) + 400р. (сбор на границе в Черногория, так и не понял, за что взяли, но купленный стикер прилепил на лобовое стекло) + 200р. (экосбор в Молдавии платится на таможне) + 500 р. (парковки) = 20 600р.

2. Проживание - 20 000р. за 11 ночей.

3. Питание - около 20 000р.

4. Визы - 4 500р.

5. Экскурсии - около 7 000 р.6. Страховки - 1 050р. Общие впечатления. Оплату бензина (95-й - 40руб/л. на Украине, далее - 60р/л), автобанов (2руб/км), продуктов в магазинах (цены сопоставимы с российскими), экскурсионных билетов производили пластиковыми картами, мелочевку местной валютой, кроме Черногории, там евро. Общение - вполне хватает школьного курса английского языка.

Пересечение границ занимает несколько минут, за исключением Украины (это что то, кто пересекал - поймет меня). Пограничники просят предъявить паспорта, свидетельство регистрации транспортного средства и грин карту. Везде принцип одного окна, это только в странах бывшего СССР с начало - окно таможни, затем паспортный контроль. Дороги отличного качества, опять же за исключением Украины. Несколько раз были замечены полицейские с радарами, но в Европе тоже принято предупреждать встречные автомобили морганием фар.

Платные автобаны только в Хорватии и Сербии. Ограничение скорость на них - 130 км/ч, в городах - 50 км/ч. У меня сложилось впечатление, что ПДД соблюдал только один я, например, в румынских населенных пунктах меня обгоняли даже фуры. Наличие огромного количества деревень вдоль дорог Румынии очень сильно увеличивает время в пути. Заказанные апартаменты нас не разочаровали, все как на фотографиях, кстати, при бронировании полезно почитать отзывы. Народ балканского полуострова отзывчивый и дружелюбный.

В общем, мы все под огромным впечатлением от поездки. Планируете самостоятельное путешествие? Читайте интернет. Грамотный подход к организации поможет сэкономить деньги. И ничего не бойтесь, это действительно реально! Удачи и хорошего отдыха!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100