Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

Церковь Святого Георгия, Прага, Чехия.

Церковь Святого Георгия, Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Вацлавская площадь, Прага, Чехия. (450x337 66Kb)

Памятник святому Вацлаву, сзади- Национальный музей, Чехия. (450x337 69Kb)

Улицы Праги, Чехия. (450x337 71Kb)

Карловы Вары, Чехия. (450x337 78Kb)

Вновь Карловы Вары, Чехия. (450x337 66Kb)

Чески Крумлов, Чехия. (450x337 66Kb)

Речка в Крумлове, Чехия. (450x337 68Kb)

Улицы Крумлова, Чехия. (450x337 73Kb)

Вид на Крумлов из замка, Чехия. (450x337 66Kb)

Замок, Чехия. (450x337 77Kb)

Мост к замку, Чехия. (450x337 73Kb)

Пороховая башня, Чехия. (337x450 67Kb)

На Староместской площади, Чехия. (450x337 72Kb)

Знаменитые часы, Чехия. (337x450 76Kb)

Синагога, Чехия. (337x450 49Kb)

На Карловом мосту, Чехия. (450x337 67Kb)

Прага с корабля, Чехия. (450x337 53Kb)

Карлов мост вид с реки, Чехия. (450x337 61Kb)

Крепость Вышеград, Чехия. (450x337 62Kb)

Собор святого Витта, Чехия. (450x337 67Kb)

Вид на Прагу из Пражского града, Чехия. (450x337 87Kb)

Вид с моста самоубийц, Чехия. (450x337 86Kb)

Замок Сихров, Чехия. (450x337 61Kb)

Староместская площадь (вид сверху), Чехия. (450x337 76Kb)

Пиво банановое, вишневое, крапивное... в Чехии. (450x337 61Kb)

Танцующий дом, современная архитектура, Чехия. (450x337 59Kb)


Путешествие в Чехию

До поездки в Чехию нам приходилось слышать и читать самые разнообразные отзывы-от восторженных до недовольных. Все восторженные отзывы в принципе сводились к одному - Красиво! Именно так, с большой буквы. А все недовольные говорили о грубости обслуживающего персонала, склонности официантов к обсчитыванию и нелюбви чехов к русским.

Терять нам было нечего, поскольку в прошлом году уже довелось посетить страну мнения о поездке в которую у многих расходятся, а именно Узбекистан (см мой отчет о поездке за 2007 г.). И мы решили, что Европа есть Европа, люди не дураки и раз уж народ так активно едет в Чехию то и нам надо. Тем более что пиво я люблю а за эти деньги в другую европейскую страну уехать сложно. Теперь обо всем подробно.

Приятные впечатления начались уже в самолете. Без всяких кавычек, приятные по-честному. Чешские авиалинии не зря 5 лет подряд признаются лучшей европейской авиакомпанией. Отличный самолет, хорошее обслуживание. После самолета авиакомпании Аэрофлот-Дон на котором мы летели до Москвы это было как небо и земля.

Один минус- пилот садил самолет довольно жестковато, но так многие европейские пилоты делают, особенно немцы, есть у них такая манера. Таможня и получение багажа заняли минут 10. То-есть пока мы шли через паспортный контроль наш багаж выгрузили. А в холле уже ждала встречающая сторона. Опять же для всего мира это норма, но нам после Шереметьево показалось что мы просто в рай попали. В общем никаких нареканий!

Первый день нашего пребывания в Чехии (точнее половина того дня когда мы прилетели) был без экскурсий и мы гуляли своим ходом. Тут хочу сделать некоторое отступление. Многие русские туристы отправляясь в любую точку мира считают что знания русского достаточно. В принципе в Праге так и есть (в туристических местах). Но если вы хотите чтобы к вам относились благожелательно - не поленитесь выучить несколько слов на языке страны в которую едете. Тем более что с чешским это совсем не трудно!

Например, фраза "здравствуйте, принесите пожалуйста три пива" прозвучит так "добри ден, просим донэсте трше пива". Выучив несколько фраз из разговорника мы могли спокойно заходить в местные пивные ("Господа" по-чешски) где за вполне приемлимые, я бы даже сказал за небольшие деньги вкусно питались и пили пиво. Думаю любой здравомыслящий человек понимает - там где много туристов там дорого. Поэтому нужно отойти пару кварталов в сторону и все- отличный сервис, вкуснейшее пиво, превосходная еда!

Да, чешские забегаловки такого рода часто несколько я бы сказал замусолены- то-есть скатерки потерты, ремонт не совсем свежий. Но зато в них и не обсчитают! Счет всегда лежит у вас на столе и когда что-то заказываешь официант тут же на нем отмечает заказ и стоимость. Обмануть невозможно в принципе. Обслуга в таких заведениях часто не понимает не только русский но и английский. Поверьте- это не страшно. Названия блюд разобрать можно и на чешском, разговорника и немного интеллекта вполне хватает чтобы объяснится. Цифры по-чешски звучат практически как и у нас так что дерзайте.

И еще- не будьте жлобами, давайте чаевые! В отличие от тех же египтян чехи их не вымогают, но искренне радуются (хочу подчеркнуть - речь идет о нетуристических заведениях)

День второй
Второй день путешествия мы провели в Дрездене. Примерно два часа на автобусе, границы как таковой нет- просто дорожные указатели неожиданно стали на немецком и мы в красивейшем городе Европы. Бывшая столица Саксонских курфюрстов во время войны была разбомблена американцами и англичанами в полный ноль и немцы до сих пор методично восстанавливают древние постройки. Очень красиво!

Окраины Дрездена похожи на любой город соцлагеря но старый центр просто потрясает! Гиды за деньги- около 90 руб дают на время экскурсии радионаушники. Это кстати касается почти всех экскурсий. Я советую брать. Очень удобно - не привязан к месту, можно отойти, спокойно снимать, но при этом все слышно. А если слышимость теряется, значит гид куда-то пошел и нужно идти следом. Обязательно попробуйте местное пиво! Что касается еды - в целях экономии мы купили у пожилого немца в уличном киоске какие-то колбаски. Очень вкусно! Правда объяснятся с ним пришлось по-немецки.

День третий
Карловы Вары. Те же 2-2,5 часа на автобусе от Праги. Чисто, красиво, аккуратно. На мой взгляд не более того. Исторической ценности город никакой не представляет. Буду пенсионером с удовольствием буду ездить туда в санатории. Молодому мне там делать нечего. Стоит съездить просто чтобы отметиться - Был! Есть возможность поплавать под открытым небом в теплом бассейне и купить дешевую Бехеровку.

Да, по дороге в Карловы Вары автобус делает остановку около завода Крушовице и толпы туристов выстраиваются в очередь за пивом. Мы то-же отстояли. Говорят чехи пиво Крушовице не жалуют. Поддерживаю. В Чехии есть гораздо более вкусные сорта. В Карловых Варах можно закупить дешевых подарков- тряпичные сумки с рисунком кажется самые дешевые именно там и Облатки - здоровые круглые вафли- местный да и вообще чешский сувенир.

Все остальное вполне стандартный для Чехии набор- майки, футболки, магнитики, украшения Сваровски. Пожалуй стоит привезти косметику или соль для ванн из Карловых Вар. Минеральную воду можно пить прямо из источников которые разбросаны по всему городу. Будьте осторожны- у воды выраженный слабительный эффект.

День четвертый
День четвертый- Чешский Крумлов.
Длительность поездки не меняется. Город- сказка! Полное ощущение пребывания где-то в сказках братьев Гримм или Андерсена. Средневековый город не претерпел никаких изменений. Чудо! Рассказывать можно долго но лучше езжайте сами. Гиды рекомендуют посетить там фирменный магазин по продаже гранатов. Цены действительно дешевле чем в других- сравнивали сами. С большим удовольствием пробовали местное пиво в забегаловке при пивзаводе. Но это мы делали везде где можно.

Там же его можно купить в бутылках упаковкой по 4 шт. Сорта разные. Стоит по всему городу одинаково- 100 крон (примерно 150 руб). Хороший подарок мужчине. В Крумлове полно австрийцев, в основном старичков и старушек. Ходят на костылях, осматривают красоты. По протекающей через город речушке в лодках плывут туристы. Это называется сплав. Плывут с собаками, кошками, канарейками. Глубина речки сантиметров 50 не больше. Хотя в Крумлове как и везде в Чехии масса всяких едальных заведений, нам пришлось поискать чтобы найти такое где есть свободные места. Нашли.

Название не помню, иначе бы порекомендовал- вкусно, быстро, хорошее обслуживание и говорят по- русски. Кстати, по дороге в Крумлов проезжали город Чески Будеевице- тот самый где расположена пивоварня Будвайзер. Удивительное дело! Что Будвайзер, что Крушовице- по крайней мере с виду совсем небольшие пивоваренные заводы. Как они ухитряются варить пиво на весь мир?

День пятый
Могу ошибаться но кажется мы ходили в пешеходную экскурсию по Старому городу (по-чешски Старе Место). Очень красиво, правда народу много и в основном немцы или русские. Переодически попадаются итальянцы. Их относительно немного но шуму от них как от нас и немцев вместе взятых. Каждый час на Староместской площади бьют знаменитые часы с движущимися фигурками. Красиво, но откровенно говоря я ожидал большего.

Говорят в то время как все глазеют на часы активизируются карманники. Верю охотно потому что в такой толпе было бы удивительно обойтись без них. Если будете проходить мимо еврейского квартала- там есть магазинчики принадлежащие туркам. На мой взгляд у них самые низкие цены. Особенно на футболки со всякими надписями про Чехию. Вообще в Праге и всей Чехии мне постоянно хотелось купить или кепку или футболку- прикольные, неплохого качества (для сувенира) и недорого.

В тот же день после экскурсии зашли в ресторан У Калича- тот самый где любил бывать бравый солдат Швейк. Зашли во время, когда обед уже кончился, а ужин еще не начался- просто чтобы отметиться. Все путеводители пишут, что недорого и в принципе по- московским ценам оно так и есть, но мы уже знали что сколько в Праге стоит на самом деле, поэтому ограничились кружкой пива. Заказали темного Козла. Оказалось он подается только в литровых кружках. Пришлось выпить.

Вечером ходили на кораблике по Влтаве. Прага конечно с реки очень красива, особенно когда стемнело и заработала подсветка зданий. Но очень большой минус- ужин, который входил в стоимость экскурсии. Еды много, но по- сути это не еда а биомасса. Просто набить брюхо. Чешская кухня мне очень нравится, но на корабле явно была не она а международная столовская еда. В общем если будет возможность - катитесь на корабле самостоятельно а ешьте где- нибудь в другом месте.

День шестой
Пражский град.
Пражский град это что-то вроде нашего кремля, только вход туда бесплатный. Дойти можно и пешком, но нас везли на автобусе с заездом на Ювелирный завод, а фактически магазин при нем. На мой взгляд - потеря времени, но кто-то что-то покупал.

Сам Пражский град возвышается над Прагой и оттуда видно весь противоположный берег реки. Вид великолепный. К сожалению для того чтобы попасть во- внутрь дворцов нужно платить и билет общий на все сооружения сразу. Купить вход куда-то в одно место не получится. Мы смотрели снаружи. Потряс собор святого Витта- готическое сооружение которое строили несколько веков а достроили практически вот-вот. Весь собор унизан барельефами и скульптурами.

Экскурсовод показал две скульптуры- дядечки в пиджаках- архитекторы которые собор достраивали. Прикольно- на древнем соборе граждане в пиджаках! Еще забавное впечатление- как везде в Чехии полно заведений где можно поесть. Вот дворец где президент работает, вот вход в него, а вот рядом с входом кафе- люди едят и выпивают. Неподалеку от града есть пивница где варят и продают пиво святой Норберт. Говорят все это дело работает при монастыре и пиво варят монахи.

Там же можно попробовать обалденный суп в хлебе- несколько сортов. Кажется в тот же день а возможно и в другой- точно уже не помню, самостоятельно гуляя по Праге ходили по Мосту самоубийц. Официально он так не называется но знаменит тем, что с него постоянно спрыгивают самоубийцы. Съезжаются со всего мира. Притягательность его к таким поступкам объясняется тем что прямо под мостом находится жилой квартал.

После многочисленных жалоб жителей (кому понравится что к тебе во бвор каждый день трупы прилетают) мост огородили сеткой, но иногда некоторые умудряются ее преодолевать. За пару дней до нашего приезда мужчина рассорившись со своей девушкой сбросил с мота двух ее собак. Теперь ему светит от 5 до 7 лет.

День седьмой
С утра была выездная экскурсия в замок Сихров. Относительно недалеко от Праги-что-то вроде 90 километров. Сейчас замок принадлежит государству а до войны его хозяевами были французы- семейство по фамилии Роган. Если бывали в Петергофе- можете знать что в замке Сихров ничего нового не увидите. Интересно несколько вещей. Во-первых самая большая в Европе коллекция портретов одного семейства начиная с основателя рода который служил главнокомандующим у Людовика 13.

Во-вторых резные работы из дерева которые выполнил один-единственный мастер. Собственно из дерева в замке почти все и в то, что все это делал один человек верится с трудом. Видимо резчик Бушек (так его звали) был первым стахановцем на планете. Вход внутрь замка оплачивается на месте и стоит довольно дорого. Но билеты на входе не проверяли.

Народу было много и видимо в толпе можно было просочится и бесплатно. Отдельно оплачивается разрешение на съемки внутри. Не платил почти никто, но снимали все. После экскурсии в замок остается свободное время в течении которого можно или купить сувениры или поесть. Если хотите и то и другое, начните с еды. Чехи обслуживают быстро но если народу накопится много, можете не успеть.

Днем, вернувшись в столицу, в свободное от экскурсий время нам удалось немного побродить по Праге. Поднимались на башню на Староместской площади. Вид потрясающий, рекомендую. Ну а вечером нас ждала экскурсия с громким названием "Квартал красных фонарей и абсент- бар". Смело могу сказать - экскурсия не стоит не только отданных денег но и вообще ничего, по .крайней мере если вы хотели увидеть имсенно квартал красных фонарей.

Гид просто подвела нас к переулку мимо которого мы ходили каждый день, рассказала краткую историю о том, что в Чехии свобода и проституция практически легализована, так же как и употребление наркотиков, затем сообщила что вот на этой улице есть 3 публичных дома и - начала рассказывать про историю Праги. С красными фонарями было покончено. Что же касается абсент-бара.Любителям абсента и тем кто просто хочет как следует бухнуть и повеселиться это заведение наверняка понравится.

Кстати во всем баре нет ни одного чеха- все выходцы из бывшего союза- и посетители и персонал. Тем кто не пил абсент и хочет попробовать то-же стоит зайти. Но лично мне абсент не понравился. Мы прослушали маленький рассказ про него, узнали про 2 способа его употребления, опробовали оба и ушли. Ужинать в заведение под названием Пивоварский Дом. Ресторан и пивоварня в одном флаконе.

Заведение замечательно тем что в нем какого только пива нет. И крапивное и банановое и кофейное. И простое традиционное светлое и темное. И даже пивное шампанское. Пиво вкусное, еда качественная, цены приемлимые. Рекомендую. Рядом находится Карлова площадь на которой располагается Дом Фауста - дом где жил прототип известного героя.

День восьмой
Летим в Москву, а оттуда домой.
Ну, а теперь еще немного отвлеченной информации. О чешской кухне. Чешскую еду трудно назвать изысканной. Она в первую очередь питательна и вкусна но по сути своей достаточно проста: мясо, капуста, кнедлики. Все блюда прекрасно сочетаются с пивом. Попробуйте обязательно печеную утку и знаменитое вепрево калено. Пробовать лучше в нетуристических местах или хотя бы не самых центральных. Вепрево колено мы заказывали в двух разных заведениях и это были абсолютно разные блюда.

Супы. Видимо выбор супов в Чехии невелик. Суп называется Полевка и это скорее бульон чем суп в нашем понимании. Практически везде подают обалденный чесночный суп. Пиво. Пробуйте по возможности неизвестные вам сорта- они с большой вероятностью будут вкуснее потому что делаются на маленьких заводиках или здесь же в пивоварне при ресторане. Транспорт. Общественный транспорт в Праге работает идеально. Купите проездной (езденка) и с любым количеством пересадок ездите в течении его срока действия на трамвае, автобусе, метро, фуникулере. Продаются в автоматах на остановках и в метро.

Ну, и наконец, общие впечатления. Чехия- великолепная страна! Для любителей вкусной еды, красивой архитектуры, пива, порядка. Сами чехи- народ вполне вежливый и доброжелательный. Если не вести себя по-свински. Такого радушия какое мы встречали в Узбекистане в Чехии вероятно не встретишь но в целом ощущения только положительные.

Большой плюс- нахождение в центре Европы. Из Чехии можно спокойно ехать в практически любую страну ведь виза у вас будет Шенгенская. Поедем ли мы туда еще? Скажу честно, возможно но не в первую очередь. А вот в Узбекистан поедем обязательно. Но вообще кто хочет посетить Чехию но сомневается- не сомневайтесь! Езжайте обязательно.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100