Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Пражская сказка

Предисловие.
Устав мотаться по Турецким и Египетским курортам, в этом году я решила выбрать европейское направление. Залезла в Интернет, набрала "туры в Европу", глаза разбежались. У меня не было четкой цели "Увидеть Париж и умереть", поэтому смотрела все подряд. Хотелось ведь еще, чтобы было не так дорого. Окончательно заблудившись в предложениях и отзывах, я пошла в уже любимое Зима-Лето (в Турцию/Египет ведь отправляли, пусть теперь ищут новые направления). Прихожу, говорю "Хочу тур в Европу, интересно и недорого". Мне предложили туры в Чехию. Ладно, Чехия так Чехия, попробую чешское пиво. Как оказалось, в отличие от Египта нужна еще виза в Чехию. Но, уже приняв решение, провести несколько дней в Праге, решила идти до конца. Собрала все необходимые для визы документы, выкупила путевку и стала ждать отпуск. Визу дали без проблем. Собрала вещи и в аэропорт.

Прага.
Практически весь перелет проспала, затем еще в автобусе из аэропорта досматривала сны. В общем, первый раз увидела Прагу только из окна отеля. Не скажу, что была под впечатлением. Те же панельные дома, детская площадка, обычные люди, припаркованные машины, как будто никуда и не уезжала. Поскольку я хотела сэкономить, то в центре отели не рассматривала.

Отель, кажется, назывался Praha. Полчаса на сборы, и нас везут на экскурсию по Пражскому граду. Вот здесь я и почувствовала разницу. Мощеные улицы (слава кроссовкам), невысокие дома, черепичные крыши. Впечатление, конечно, портили толпы туристов из разных стран, на Карловом мосту просто давка.

Сам Пражский град просто поражает. Готический собор св. Вита потрясает воображение. Хочется сфотографировать все: каждый угол, каждый выступ. Забавно смотреть, как под собором лежать на спине японцы и своими навороченными фотоаппаратами пытаются захватить в объектив весь собор. Выходим из града, и вот он - знаменитый вид на Прагу: невысоки домики с красными крышами, над которыми возвышаются купола соборов. Сказка началась. В завершении первого дня - чешский ресторан и прогула на кораблике по Влтаве. О чешской кухне сейчас могу рассказывать много и долго (это отдельный рассказ), скажу просто "благодать".

Прогулка на кораблике после захода солнца производит сильное впечатление. При ночном освещении Пражский град выглядит еще более величественным и одновременно воздушным. Осматривать город можно и без экскурсовода, вполне понятный чешский язык, приветливые люди. Часто слышала, что чехи негативно относятся к русским, ложь. Сбиваясь с намеченного пути, мы часто обращались за помощью к прохожим, все с удовольствием показывали нам путь, параллельно рассказывая, куда еще стоит зайти. Блуждая по центру, мы не раз наблюдали за астрономическими часами. Увидев афишу органного концерта в одном из соборов Праги, я уговорила своих новых знакомых сходить на концерт. Советую всем. Благодаря безупречной акустике, звук буквально пронизывает насквозь. Забываешь абсолютно обо всем. Словами это не передать.

Даже поздно вечером мы не спешили вернуться в отель. Вечером Прага совсем другая. Тихие полупустые улочки. Неимоверно красивая подсветка зданий. Только вечером мы смогли спокойно прогуляться по практически пустому Карловому мосту, разглядеть все статуи, везде, где только можно, загадать желания. Приезжая в Чехию, каждый уважающий себя турист должен побывать в Карловых Варах. Очень милый, симпатичный курорт. Горы, лес, красивые здания санаториев: Очень уютный и комфортный город. Подводя итог, могу сказать честно, не ожидала, что буду в таком восторге от отдыха без моря и пляжа.

Эпилог
Вернувшись домой, я в первые же дни пришла к девочкам в Зима-Лето с бутылочкой Бехеровки (что еще везти их Чехии), поделилась впечатлениями. Точно решила продолжать осваивать Европу. Море, солнце и песок подождут.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100